г. Санкт-Петербург |
|
23 августа 2012 г. |
Дело N А21-8875/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Савицкой И.Г.,
судей Зотеевой Л.В., Лопато И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Беляевой Ю.А.,
при участии:
от истца: Куручук А.В. по доверенности от 10.10.2011;
от ответчика: извещен, не явился;
от 3-го лица: Миршавка А.Т. по доверенности от 28.11.2011;
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление закрытого акционерного общества "Компания "ЭКОС"
к Администрации Неманского муниципального района
3-е лицо: АО "Паневежио статибос трестас"
об оспаривании торгов
установил:
закрытое акционерное общество "Компания "ЭКОС" (место нахождения: 346400, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Фрунзе, д. 71, основной государственный регистрационный номер 1096100003625; далее - компания, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о признании открытого конкурса, проведенного Администрацией Неманского муниципального района (место нахождения: 238710, Калининградская область, Неманский район, г. Неман, ул. Победы, д. 32, основной государственный регистрационный номер 1023901956990; далее - администрация, заказчик) на право заключения муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в городе Немане Калининградской области; о признании недействительным муниципального контракта, заключенного 03.10.2011 по результатам конкурса на основании протокола от 21.09.2011 N 0335300002111000037-3 между администрацией и Акционерным обществом "Паневежио статибос трестас" (место нахождения: 147732969, Литовская Республика, LT-35173, Панявежис, ул. Пузино, д. 1; далее - общество, АО "Паневежио статибос трестас") на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в г. Немане Калининградской области на сумму 8 190 000 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд первой инстанции привлек АО "Паневежио статибос трестас".
Решением от 06.04.2012 суд исковые требования компании удовлетворил в полном объеме.
В апелляционной жалобе администрация, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, просит решение суда от 06.04.2012 по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, конкурсная комиссия в строгом соответствии с требованиями конкурсной документации и действующего законодательства оценила предложения претендентов и не допустила каких-либо нарушений в этой части. Заказчик также указывает на то, что первый этап работ по предмету контракта выполнен обществом в полном объеме, в настоящее время проводится второй этап осуществления работ. Тем самым, как полагает администрация, удовлетворение иска не приведет к восстановлению прав и законных интересов компании, нарушенных, по ее мнению, в рамках соответствующего конкурса. Кроме того, податель жалобы ссылается на то, что, исходя из предмета предъявленных истцом требований, суд первой инстанции должен был привлечь к участию в настоящем деле АО "Паневежио статибос трестас" как сторону оспариваемого муниципального контракта в качестве второго ответчика, а не третьего лица. Таким образом, как считает администрация, суд принял решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле в предусмотренном Законом порядке, что является самостоятельным и безусловным основанием для отмены обжалованного судебного акта.
В своей апелляционной жалобе общество, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение первой инстанции от 06.04.2012 по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт. В отношении несоблюдения судом норм процессуального права позиция АО "Паневежио статибос трестас" аналогична доводам администрации в этой части. Кроме того, принимая во внимание уже исполненные сторонами муниципального контракта обязательства, податель жалобы указывает на отсутствие способа реального исполнения судебного акта, удовлетворяющего требования истца.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как усматривается из материалов дела, в августе 2011 года администрация разместила на официальном Интернет-сайте извещение о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в г. Немане Калининградской области. Начальная (максимальная) цена контракта за единицу товара, работы, услуги установлена в размере 9 816 690 руб.
В соответствии с конкурсной документацией, утвержденной заказчиком, критериями оценки заявок на участие в конкурсе являются цена контракта (значимость - 80%), квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ (значимость - 20%), (том дела 1, листы 28-29). Одновременно администрация предусмотрела необходимые формулы для определения рейтинга, присуждаемого заявке по каждому из критериев.
Согласно протоколу от 15.09.2011 N 0335300002111000037-1 вскрытия конвертов заявки на участие подали шесть организаций, а именно: общество, компания, общество с ограниченной ответственностью "Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ", открытое акционерное общество "Инжиниринговая компания "НИИКВиОВ", закрытое акционерное общество "Проектный институт реконструкции и строительства" и общество с ограниченной ответственностью "Экология - Водострой" (том дела 1, листы 21-22).
К участию в конкурсе допущены три претендента: истец, ООО "Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ" и АО "Паневежио статибос трестас" (протокол N 0335300002111000037-2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 19.09.20114; том дела 1, листы 14-20). Предложения оставшихся хозяйствующих субъектов отклонены конкурсной комиссией.
По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия приняла решение, оформленное протоколом от 21.09.2011 N 0335300002111000037-3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, в соответствии с которым предложению общества присвоено первое место с суммарным количеством баллов 33,26 (по критерию "Цена контракта" - 13,26 баллов, по критерию "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ" - 20.0 баллов); заявке компании - второе место с суммарным количеством баллов 32 (по критерию "Цена контракта" - 32.0 баллов, по критерию "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ" - 0 баллов), обществу "Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ" - третье место с суммарным количеством баллов 10,11 (том дела 1, листы 8-13).
Не согласившись с названным решением конкурсной комиссии администрации, истец обратился с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области с требованием признать действия конкурсной комиссии необоснованными и противоречащими конкурсной документации; признать протокол N 3 недействительным, обязать конкурсную комиссию повторно провести оценку и сопоставление заявок в строгом соответствии с порядком, предусмотренным конкурсной документацией и Правилами оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 722 (далее - Постановление N 722).
Решением от 12.10.2011 N ГЗ-168/2011 в пункте первом управление признало жалобу общества необоснованной (том дела 1, листы 30-35). При этом антимонопольный орган исходил из того, что конкурсная документация содержит порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе в соответствии с частью четвертой статьи 28 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). Относительно правильности оценки претендентов по критерию "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ" УФАС указало на то, что разрешение этого вопроса в силу части 3.2 статьи 60 Закона N 94-ФЗ не входит в компетенцию антимонопольного органа.
Вместе с тем, в пункте втором своего решения управление констатировало наличие со стороны конкурсной комиссии нарушение части 2 статьи 27, пункта четвертого части 1 статьи 12 Закона N 94-ФЗ, выразившегося в необоснованном отказе в допуске ОАО "Инжиниринговая компания "НИИКВиОВ" к участию в конкурсе; части второй статьи 27 Закона N 94-ФЗ в части неуказания в протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе сведений о положениях Закона N 94-ФЗ, условий конкурсной документации, которым не соответствовали предложения обществ "Инжиниринговая компания "НИИКВиОВ", "Проектный институт реконструкции и строительства" и "Экология - Водострой", равно как и положений заявок, не соответствовавших конкурсной документации. Предписание антимонопольным органом не выдавалось в связи с заключением муниципального контракта с лицом, признанным победителем конкурса (пункт 3 решения).
Ссылаясь на неправильный расчет конкурсной комиссией суммарного коэффициента ее заявки, что повлияло на итоговые результаты конкурса, компания обратилась с соответствующим исковым заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя предъявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсная комиссия администрации неправомерно присвоила заявке компании ноль баллов по критерию "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ". Данное обстоятельство расценено судом как несоблюдение заказчиком порядка проведения торгов, способное повлиять на их результаты, а также грубо нарушившее права и интересы заявителя как потенциального претендента. Одновременно как указал суд первой инстанции, муниципальный контракт исполнен его сторонами не в полном объеме, то есть потребность заказчика в выполнении работ по проведенному конкурсу не исчерпана, что исключало бы возможность суда удовлетворить требования компании.
По результатам рассмотрения апелляционных жалоб суд апелляционной инстанции, усматривая нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в любом случае, а именно - принятие решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле в предусмотренном законодательством порядке, исходя из норм части 6.1 статьи 268 АПК РФ, рассматривает дело по правилам, установленным для суда первой инстанции.
Определением от 03.07.2012 апелляционная инстанция перешла к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Этим же определением с учетом мнения истца апелляционный суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика АО "Паневежио статибос трестас".
В судебном заседании 21.08.2012 представитель истца настаивал на предъявленных требованиях, полагая, что конкурсная комиссия неправомерно присвоила его заявке ноль баллов по критерию "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ". Данное несоблюдение порядка проведения оценки и сопоставления конкурсных предложений повлекло неправильное определение победителя, тем самым грубо нарушив права и законные интересы компании как участника размещения заказа. Приведенное обстоятельство, как полагает истец, является достаточным основанием для признания спорных торгов и заключенного по их итогам муниципального контракта недействительными.
Представитель общества возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие со стороны конкурсной комиссии каких-либо нарушений при оценке заявок претендентов. Кроме того, ответчик указал на то, что муниципальный контракт практически ими исполнен, а потому признание судом торгов и самого контракта недействительными в любом случае не приведет к восстановлению прав и законных интересов компании.
Администрация, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направила. В соответствии с частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителей администрации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оценив предъявленные сторонам правовые позиции, считает, что иск подлежит отклонению в силу следующего.
По смыслу статьи 449 ГК РФ в целях признания торгов недействительными доказыванию подлежит наличие совокупности таких элементов, как: нарушение положений действующего законодательства при проведении торгов и нарушение прав и законных интересов лица, их оспаривающего. При этом, основанием для признания торгов недействительными выступают такие нарушения проведения торгов, которые привели бы к иным результатам в случае совершения действий в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с частью 4 статьи 22 Закона N 94-ФЗ конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в конкурсе, устанавливаемые в соответствии с частями 4 - 6 статьи 28 Закона N 94-ФЗ (пункт 14); порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (пункт 15).
Частью 1 статьи 27 Закона N 94-ФЗ предусмотрено, что конкурсная комиссия рассматривает поданные конкурсантами заявки на участие в конкурсе на соответствие предложений, содержащихся в заявках, установленным конкурсной документацией требованиям.
По смыслу части 2 статьи 28 Закона N 94-ФЗ оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются конкурсной комиссией в целях выявления предложения, содержащего лучшие условия исполнения государственного или муниципального контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией.
В части 4 названной статьи (в редакции, действовавшей в спорный период) для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении открытого конкурса и в конкурсной документации. При этом критерием оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта может быть, в частности качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг (пункт 1.1 части 4). Порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 7).
Согласно пункту 5 Постановления N 722 (в редакции, действовавшей в спорный период) оценка заявок производится на основании критериев оценки, их содержания и значимости, установленных в конкурсной документации, в соответствии с Законом N 94-ФЗ и названным Постановлением.
Одновременно следует учитывать, что в силу положений части 7 статьи 7, части 1 статьи 27 Закона N 94-ФЗ, определяющих исчерпывающий перечень полномочий конкурсной комиссии, последняя при оценке заявок претендентов руководствуется, прежде всего, требованиями конкурсной документации и не вправе использовать иные критерии либо порядок оценки, отличные от уже закрепленных.
Как уже указывалось выше, в конкурсной документации, в редакции от 24.08.2011, заказчик установил два критерия оценки заявок на участие в конкурсе, а именно: критерий N 1 - "Цена контракта", значимость - 80%; критерий N 2 - "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ", значимость - 20%.
При этом конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными таковыми, в соответствии с критериями, указанными в Информационной карте конкурсной документации, совокупная значимость которых составляет 100 процентов.
Одновременно в конкурсной документации закреплены необходимые формулы для определения рейтинга, присуждаемого заявке по каждому из критериев.
Так, для оценки заявок по критерию N 2 "Квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ" каждой заявке выставляется каждым членом конкурсной комиссии значение от 0 до 100 баллов.
Предметом оценки по этому критерию является суммарная стоимость всех выполненных участником конкурса работ по проектированию очистных сооружений (в случаях, если участник конкурса выполнял эти работы в качестве генерального проектировщика и по которым получено положительное заключение государственной экспертизы) по государственным, муниципальным и/или коммерческим контрактам, завершенным за последние три года как на территории Российской Федерации, так и на территории Европейского союза, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, по контрактам (договорам), стоимость которых по каждому объекту не менее начальной (максимальной) цены контракта, на право заключения которого проводится настоящий конкурс.
Для подтверждения квалификации участника размещения заказа заявка на участие в конкурсе должна содержать по каждому объекту: копии контрактов (договоров) по каждому объекту; копии положительных заключений государственной экспертизы по каждому объекту.
В случае, если заявка на участие в конкурсе не содержит один из перечисленных документов, то по критерию N 2 предложению претендента присваивается нулевое значение.
Из материалов дела видно, что в составе своей заявки истец представил копию муниципального контракта от 28.11.2008 N 11/П на выполнение работ по реконструкции Лазаревских очистных сооружений канализации с доведением объема очистки сточных вод до 35 тыс. м3/сут с применением новых технологий по обеззараживанию, устройством блоков доочистки и строительством глубоководного выпуска (включая проектно-изыскательские работы) на общую сумму 99 352 660 руб., а также копию положительного заключения федерального государственного учреждения "Главгосэкспертиза России" от 19.07.2010 N 653-10/ГГЭ-6902/07 (том дела 1, листы 102-125).
Эти документы являлись достаточными с точки зрения положений конкурсной документации и Закона для признания факта исполнения истцом требований заказчика в этой части, подлежали оценке конкурсной комиссией по спорному критерию по утвержденной администрацией формуле. Данное обстоятельство, в свою очередь, исключало право этой комиссии присвоить компании ноль баллов.
Апелляционный суд отклоняет утверждение заказчика о том, что представленный истцом контракт касается выполнения работ по проектированию реконструкции уже существующих очистных систем, а не по проектированию строящихся объектов.
В данном случае конкурсная документация закрепляет только одно основание для начисления претенденту по спорному критерию ноль баллов - вообще непредставление поименованных заказчиком документов. Никаких иных требований к содержанию и характеру соответствующих документов, позволяющих конкурсной комиссии присваивать баллы избранным ею методом в отношении заявки истца, администрацией не предъявлено.
Более того, материалами дела подтверждается, что общество также представило в составе своей заявки договор подряда от 25.03.2009 N 51S-55 "Строительство очистных сооружений сточных вод Таураге" на сумму 255 526 945 руб. 48 коп. В соответствии с кратким обзором проекта, подготовленным закрытым акционерным обществом "Проект экспертизы" по указанному выше договору, АО "Паневежио статибос трестас" производило проектирование реконструкции очистных сооружений сточных вод. При этом данный договор учтен конкурсной комиссией для целей определения значения заявки общества по спорному критерию.
Это обстоятельство заказчик ничем не опроверг, равно как и не доказал правомерность применения такого дифференцированного подхода при оценке предложений претендентов в части одинаковых по своему содержанию документов.
С учетом изложенного следует признать, что допущенные конкурсной комиссией дефекты в процедуре проведения торгов могли повлечь иные результаты в части определения победителя в случае совершения ею действий в соответствии с требованиями действующего законодательства. Следовательно, имеются правовые и фактические основания для признания спорного конкурса и заключенного по его итогам муниципального контракта недействительными.
Вместе с тем, исковые требования компании не могут быть удовлетворены в связи со следующим.
Исходя из положений статьи 1 и статьи 3 (часть 1) Закона N 94-ФЗ, размещение государственного заказа происходит для удовлетворения государственных нужд (потребностей) субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ.
Как уже приводилось выше, муниципальный контракт заключен 03.10.2011.
Согласно пункту 2.1 контракта он вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного исполнения его участниками обязательств. При этом срок начала выполнения работ по контракту определен в течение 10 дней с даты его заключения (пункт 2.2).
Срок окончания выполнения работ установлен как не более 280 календарных дней с даты его заключения, в том числе:
- 1 этап: проектные работы (комплексные инженерно-геологические изыскания, комплексные геодезические изыскания, рабочий проект, устранение недостатков, выявленных в документации муниципальным заказчиком) - не более 160 календарных дней с даты заключения контракта;
- 2 этап: проведение государственной экспертизы, устранение замечаний и утверждение разработанной проектной документации, проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объекта (при необходимости в случаях, предусмотренных действующим законодательством, передача муниципальному заказчику разработанной документации с положительным заключением государственной экспертизы или положительным заключением проверки достоверности определения сметной стоимости объекта) - не более 130 календарных дней.
Порядок оплаты выполненных исполнителем работ закреплен в пункте 3.2 контракта, а именно:
- в размере 30 процентов от цены контракта по факту выполнения первого этапа после передачи муниципальному заказчику комплекта документации, необходимого для проведения государственной экспертизы на основании подписанного между сторонами акта о приемке выполненных работ, в течение десяти банковских дней со дня поступления денежных средств, предназначенных для реализации контракта, на счет муниципального заказчика;
- окончательный расчет производится после выполнения второго этапа работ в части получения заказчиком полного комплекта документации с положительным заключением государственной экспертизы, откорректированный с учетом замечаний, выявленных при проведении государственной экспертизы, а также с положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости объекта, на основании акта о приемке выполненных работ в полном объеме, подписанного администрацией и обществом, и/или итогового акта сверки расчетов, счета на оплату, в течение десяти банковских дней со дня поступления денежных средств, предназначенных для реализации контракта, на счет муниципального заказчика.
Как разъяснено в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
В силу части 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Исполнимость судебного акта означает добровольное или принудительное поведение лиц, в отношении которых вынесено судебное постановление, в том числе, совершение активных действий, предписанных судебным решением. Такие действия не должны входить в противоречие с нормами права и их совершение должно осуществляться с помощью имеющихся правовых механизмов.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание содержание специальных норм, регулирующих спорные отношения, апелляционный суд считает, что способа реального исполнения судебного акта, удовлетворяющего требования истца, не имеется. Данное обстоятельство нивелирует защиту его прав таким судебным решением.
Гражданский кодекс Российской Федерации в статье двенадцатой предусмотрел свободу лиц в выборе способа защиты нарушенного права, однако, в настоящем случае, истцом выбран способ защиты своего права, не обеспечивающий его (права) восстановление.
Коль скоро потребность муниципального заказчика в выполнении работ по проведенному конкурсу фактически исчерпана, то у апелляционной инстанции не имеется возможности принять решение об удовлетворении иска.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по исковому заявлению, апелляционной жалобе общества относятся на компанию.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 4 статьи 270, статьями 271, 170, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.04.2012 по делу N А21-8875/201111 отменить.
В удовлетворении исковых требований закрытому акционерному обществу "Компания "ЭКОС" отказать.
Судебные расходы в сумме 8000 руб. по иску согласно платежным поручениям от 28.10.2011 N 716, от 21.11.2011 N 944 отнести на закрытое акционерное общество "Компания "ЭКОС".
Взыскать с закрытого акционерного общества "Компания "ЭКОС" в пользу Акционерного общества "Паневежио статибос трестас" 2 000 руб. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по чеку-ордеру Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" от 04.05.2012.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-8875/2011
Истец: ЗАО Компания ЭКОС
Ответчик: Администрация МО Неманский муниципальный район, АО Паневежио статибос трестас
Третье лицо: АО "Паневежио статибос трестас"
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2048/13
19.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2048/13
10.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6171/12
23.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9684/12
06.04.2012 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-8875/11