Наша организация находится на "упрощенке" с объектом налогообложения "доходы". В связи с тем, что мы проиграли торги за право аренды земли, нам вернули задаток. Нужно ли облагать возвращенную сумму налогом?
При участии в торгах фирма должна внести задаток в размере, который указан в извещении о проведении торгов. Задаток возвращается организации, если торги не состоялись или если фирма их проиграла (ст. 448 ГК РФ).
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественные права и внереализационные доходы. В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса, возврат суммы задатка не признается доходом, соответственно, его не надо учитывать при исчислении налога (письмо Минфина России от 17 августа 2007 г. N 03-11-04/2/201).
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"
15 октября 2007 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 20, октябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.