г. Хабаровск |
|
01 октября 2012 г. |
А04-3637/2012 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Шевц А.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройпартнер"
на решение от 13.06.2012
по делу N А04-3637/2012
Арбитражного суда Амурской области,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройпартнер" (далее - ООО "Стройпартнер") обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Амурской области от 13.06.2012 по делу N А04-3637/2012.
Одновременно ООО "Стройпартнер" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства указано на получение копии обжалуемого решения юрисконсультом ООО "Стройпартнер" Шевцовой С.С. (по доверенности) 18.06.2012, который не довел своевременно до сведения руководителя факт получения данного судебного акта, убыв в ежегодный отпуск. В связи с чем решение от 13.06.2012 получено генеральным директором ООО "Стройпартнер" только 17.08.2012, о чем свидетельствует копия книги учета входящей корреспонденции.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) процессуальные действия совершаются в сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен названным Кодексом.
Датой принятия решения в силу части 2 статьи 176 АПК РФ считается дата его изготовления в полном объеме.
Решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 13.06.2012.
Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы истек 13.07.2012.
Согласно входящему штампу Арбитражного суда Амурской области апелляционная жалоба ООО "Стройпартнер" поступила 17.09.2012, то есть с пропуском установленного срока.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 259 АПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Действующее законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Нахождение представителя ООО "Стройпартнер" в ежегодном отпуске и несообщение руководителю ответчика информации о получении обжалуемого судебного акта не является обстоятельством, препятствующим реализации права юридического лица на обжалование судебного акта в установленный законом срок, и не может быть признано апелляционным судом в качестве уважительной причины. При этом доказательств, свидетельствующих о нахождении указанного лица в отпуске в период с 18.06.2012 по 17.09.2012, не представлено.
Кроме этого в силу абзаца 2 части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Решение от 13.06.2012 размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 13.06.2012 согласно отчету о публикации судебного акта.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Стройпартнер" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Стройпартнер" (ИНН 2801095262, ОГРН 1042800012958) из федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 13.09.2012 N 216.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Приложение:
- апелляционная жалоба на 2 л. в 1 экз., приложенные к ней документы на 8 л. в 1 экз.;
- справка о возврате государственной пошлины на 1 л. в 1 экз., приложенное к ней платежное поручение от 13.09.2012 N 216 на 1 л. в 1 экз.
Судья |
А.В. Шевц |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-3637/2012
Истец: ООО "Амурбурвод"
Ответчик: ООО "Стройпартнер"