Комментарий к письму Минфина России от 27.08.2007 N 03-03-06/1/601
Ценные бумаги могут выступать в качестве обеспечения по кредиту. Для этого они подлежат оценке независимым оценщиком. Минфин излагает свою точку зрения на то, как залогодатель может учесть расходы на услуги по оценке ценных бумаг при исчислении налога на прибыль. С ней можно не согласиться.
В комментируемом письме Минфин рассмотрел следующую ситуацию: организация-акционер, являющаяся поручителем акционерного общества перед коммерческим банком, предоставляет в качестве обеспечения по кредиту (в форме залога) ценные бумаги. При этом акционер несет расходы по оплате услуг независимого оценщика, призванного определить стоимость закладываемых ценных бумаг. Данные расходы, по мнению финансового ведомства, залогодатель не сможет учесть при налогообложении прибыли.
Свою позицию Минфин объясняет тем, что статьи 264 и 265 Налогового кодекса не предусматривают возможности учесть подобные расходы. Кроме того, финансовое ведомство отмечает, что случаи, когда расходы на услуги по оценке ценных бумаг можно учесть при обложении прибыли, перечислены в Налоговом кодексе. В качестве примера авторы письма приводят пункт 6 статьи 280 кодекса. В соответствии с указанной нормой компания вправе учесть расходы на оценку в случае реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, и определения расчетной цены с привлечением независимого оценщика. В данной же ситуации расходы на оценку ценных бумаг независимым оценщиком для передачи их в залог банку не подпадают под действие статей 264, 265, 280 Налогового кодекса. Соответственно, по мнению Минфина, учесть их в расходах фирма не имеет права.
Однако данная позиция финансового ведомства не бесспорна. Налоговый кодекс действительно не содержит упоминания о расходах на оценку независимым оценщиком ценных бумаг при передаче их в залог. Но следует отметить, что перечни как расходов, связанных с производством и реализацией, так и внереализационных расходов являются открытыми. Это означает, что в целях налогообложения прибыли можно учесть любые затраты, являющиеся экономически оправданными и документально подтвержденными.
Нет запрета на включение в налоговую себестоимость сумм, выплаченных оценщику, и в статье 270 Налогового кодекса, где приведен перечень расходов, неучитываемых при налогообложении прибыли. Таким образом, затраты на оценку независимым оценщиком ценных бумаг, предоставляемых коммерческому банку поручителем - акционером АО в качестве залога по кредиту, можно учесть в расходах - при условии, конечно, что данные затраты являются обоснованными и документально подтвержденными.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.