г. Москва |
|
15 октября 2012 г. |
Дело N А40-53080/12-72-360 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 октября 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Мухина С.М., Попова В.И., |
при ведении протокола |
помощником судьи Степкиным М.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 3 апелляционную жалобу ООО "Сахалин-Индастри-Девелопмент"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.07.2012 по делу N А40-53080/12-72-360, судьи Немовой О.Ю.
по заявлению ООО "Сахалин-Индастри-Девелопмент" (ОГРН 1076501006427; 693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пер. Мартовский, 1 А)
к Федеральному агентству по недропользованию, ООО "Сахалинуголь-2" (ОГРН 1027706006195; 694910, Сахалинская область, г. Шахтерск, ул. Ленина, д. 16 А)
о признании незаконным решения об отказе в принятии заявки в участии в конкурсе,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчиков: |
от Федерального агентства по недропользованию - Желещикова А.Н. по доверенности от 24.09.2012 N АП-01-32/9470; ООО "Сахалинуголь-2" - Сингур О.И. по доверенности от 27.09.2011 N 24/СУ2; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.07.2012, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении требований ООО "Сахалин-Индастри-Девелопмент" (далее - заявитель, Управление) к Федеральному агентству по недропользованию (далее - Роснедра) о признании незаконным решения конкурсной комиссии об отказе в принятии заявки ООО "Сахалин-Индастри-Девелопмент" для участия в конкурсе, а также об отмене конкурса, объявленного на основании Приказа Федерального агентства по недропользованию от 23.12.2011 N 1715.
При этом суд первой инстанции исходил из соответствия оспариваемого решения требованиям действующего законодательства, наличия соответствующих полномочий ответчика, а также отсутствия нарушения законных прав и интересов Общества, что в силу ст. 198 АПК РФ исключает возможность удовлетворения заявленных требований при рассмотрении спора по существу.
Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Сахалинуголь-2" поддержало решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласилось, считает жалобу необоснованной, просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель Федерального агентства по недропользованию поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Представитель ООО "Сахалинуголь-2" поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ, выслушав представителей ответчиков, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации "О недрах" реализация общей федеральной политики недропользования в Российской Федерации возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы.
Согласно Положению о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденному постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 293, Федеральное агентство по недропользованию является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования.
В соответствии с п. 2 Административного регламента Федеральное агентство по недропользованию и его территориальные органы исполняют государственные функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, т.е являются организаторами торгов.
Порядок проведения конкурса на право пользования участками недр регулируется Законом РФ от 21.02.1993 г. N 2395-1 "О недрах", а именно статьей 13.1 данного закона.
Согласно абз. 8 ст. 13.1 Закона "О недрах" основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Как следует из материалов дела, Приказом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) от 23.12.2011 г. N 1715 утверждены порядок и условия конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи бурого угля на участке Южный II очередь Солнцевского буроугольного месторождения в Сахалинской области (далее - Порядок и условия конкурса).
В соответствии с разделом 3 Порядка и условий конкурса, указанным в извещении, опубликованном в бюллетене "Недропользование в России" от 26 декабря 2011 N 24, установлены требования к содержанию и представлению на конкурс заявочных материалов.
Согласившись с условиями проведения конкурса, ООО "Сахалин-Индастри-Дивелопмент" подал соответствующую заявку с целью участия в данном конкурсе.
Решением Конкурсной комиссии, оформленным протоколом N 1 от 21 февраля 2012 г., в приеме заявки ООО "Сахалин-Индастри-Дивелопмент" на участие в конкурсе на основании пунктов 1 и 3 статьи 14 Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 было отказано в связи с несоответствием данной заявки требованиям п.п. 2, 3, 4 раздела 3 Порядка и условий проведения конкурса
Решение конкурсной комиссии мотивировано тем, что заявитель не представил, как того требует Порядок и условия конкурса, доказательств того, что обладает необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Кроме того, содержание заявки не соответствует объявленному Порядку и условиям конкурса.
В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах", а также пунктом 2.10 Порядка и условий конкурса отказ в приеме заявки на участие в конкурсе может последовать в следующих случаях:
1) заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных требований, в том числе, если ее содержание не соответствует объявленным Порядку и условиям проведения конкурса на право пользования участками недрами;
2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
4) если в случае предоставления права пользования недрами данному Заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
Суд первой инстанции на основании документов, находящихся в материалах дела, сделал правильный вывод о законности решения конкурсной комиссии (Протокол N 1 от 21 февраля 2012 г.) об отказе в принятии заявки ООО "Сахалин-Индастри-Дивелопмент" и о его соответствии п. 3 ст. 14 Закона "О недрах" 21.02.1992 N 2395-1 и п. 17 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами (утв. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 июня 2009 N 156 (зарегистрирован в Минюсте РФ 05.08.2009 N 14476))
В данном случае при рассмотрении заявки ООО "Сахалин-Индастри-Дивелопмент" конкурсной комиссией установлено, что:
- в нарушение п. 2 разд. 3 Порядка и условий заявителем не представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
- в нарушение п. 3 разд. 3 Порядка и условий в составе заявки заявителем представлены копии бухгалтерских балансов без отметки налогового органа об их принятии, а также не заверенная надлежащим образом справка из банковского учреждения о движении денежных средств по счетам Заявителя;
- в нарушение п. 4 разд. 3 Порядка и условий заявителем составе заявки не представлены подписанная руководителем или уполномоченным представителем руководителя справка о применяемых технологиях с их описанием и перечень технических средств, необходимых для проведения работ, с доказательством их принадлежности Заявителю либо подрядчику; в приложениях к договору N 2д-2012 на выполнение геологоразведочных работ от 23.01.2012 г. не представлены: перечень технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, с доказательством их принадлежности подрядчику, копии свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество, копия штатного расписания. В приложениях к договору N 1/01 на проведение буровзрывных работ от 17.01.12г. не представлены: перечень технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, с доказательством их принадлежности подрядчику (ТС принадлежат физическим лицам), копии свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество, копия штатного расписания. В приложениях к договору N 01/12 на выполнение работ с целью разведки и добычи бурового угля от 23.01.12г. не представлены: перечень технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, с доказательством их принадлежности подрядчику (собственниками части ТС являются иные лица. Часть техники приобретена в лизинг, условия договора лизинга отсутствуют), копии свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
Таким образом, отказ в приеме заявки ООО "Сахалин-Индастри-Дивелопмент" на участие в конкурсе является правомерным и п. 3 ст. 14 Закона "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 и п. 17 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами (утв. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 июня 2009 N 156 (зарегистрирован в Минюсте РФ 05.08.2009 N 14476)).
Федеральным агентством по недропользованию приказом от 23.11.2011 г. N 1715 на основании ст. 13.1 Закона "О недрах" принято решение о проведении конкурса и определены "Порядок и условия его проведения в отношении участка Южный II очередь Солнцевского буроугольного месторождения в Сахалинской области" (далее конкурс Южный II).
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации "О недрах" реализация общей федеральной политики недропользования в Российской Федерации возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы. Согласно Положению о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденному постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 293, Федеральное агентство по недропользованию является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования.
В соответствии с п. 2 Административного регламента Федеральное агентство по недропользованию и его территориальные органы исполняют государственные функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, т.е. являются организаторами торгов.
Приказом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) от 23.12.2011 г. N 1715 утверждены порядок и условия конкурса Южный П.
Исходя из вышеизложенного Приказ Федерального агентства по недропользованию от 23.12. 2011 г. N 1715 соответствует требованиям ст. 3 Закона "О недрах" и издан в пределах полномочий государственного органа, установленных Положением о Федеральном агентстве по недропользованию.
В соответствии со ст. 10.1 Закона "О недрах" одним из оснований возникновения права пользования участками недр является решение конкурсной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.
Порядок проведения конкурса на право пользования участками недр регулируется Законом РФ от 21.02.1993 г. N 2395-1 "О недрах", а именно ст. 13.1.
Согласно абз. 8 ст. 13.1 Закона "О недрах", основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Включение критерия отбора победителя - вклад в социально-экономическое развитие территории, в условие проведения конкурса, относится к основным критериям выявления победителя при проведении конкурса, и установлен в соответствии с требованиями ст. 13.1 Закона "О недрах" и условиям социально-экономического развития региона в целом.
Доводы заявителя о том, что с протоколом заседания Конкурсной комиссии заявитель ознакомлен не был, а также об отсутствии подробного изложения оснований отклонения заявки в решении Конкурсной комиссии, оформленной протоколом N 1 от 21 февраля 2012 г., о незаконности данного решения, как верно отметил суд первой инстанции, не свидетельствуют.
В соответствии с Приказом Федерального агентство по недропользованию N 548 от 12.05.2012 г. "Об утверждении итогов конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи бурого угля на участке Южный II очередь Солнцевского буроугольного месторождения в Сахалинской области", конкурс признан несостоявшимся в связи с участием в конкурсе единственного участника.
Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, правильно оценены доводы сторон и вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.07.2012 по делу N А40-53080/12-72-360 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-53080/2012
Истец: ООО "Сахалин-Индастри-Девелопмент", ООО Сахалин-Индастри-Дивелопмент
Ответчик: ООО "Сахалинуголь-2", Федеральное агентство по недропользованию