город Ростов-на-Дону |
|
03 декабря 2012 г. |
дело N А01-1525/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 декабря 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Николаева Д.В.,
судей А.Н. Герасименко, А.Н. Стрекачёва
при ведении протокола судебного заседания секретарем Емельяновой А.Н.
при участии:
от ООО Коммерческий банк "Новопокровский": Журба Л.Б., представитель по доверенности от 12.11.2012, Токарева Н.И., представитель по доверенности от 14.12.2010.
от конкурсного управляющего ООО "Табакко-Бизнес" Шитько А.В.: Пашкова О.А., представитель по доверенности от 12.11.2012.
Шитько А.В.: лично, по паспорту;
после перерыва стороны не явились, представителей не направили.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Новопокровский" на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 21.09.2012 по делу N А01-1525/2012 о введении конкурсного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Табакко-Бизнес"
ИНН 0105031341, ОГРН 1020100697308 в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Табакко-Бизнес", принятое в составе судьи Шебзухова З.М.,
УСТАНОВИЛ:
Ликвидатор ООО "Табакко-Бизнес" Яковенко В.В. обратился в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Табакко - Бизнес" (далее также - общество, должник).
Решением суда от 21.09.2012 признан ликвидируемый должник ООО Табакко - Бизнес" несостоятельным (банкротом), открыто в отношении него конкурсное производство сроком на три месяца, конкурсным управляющим утвержден Шитько Андрея Викторовича.
Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Новопокровский" (далее также - Банк, ООО КБ "Новопокровский") обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило отменить судебный акт.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Суд огласил, что через канцелярию от конкурсного управляющего ООО "Табакко-Бизнес" Шитько А.В. поступил отзыв на апелляционную жалобу с приложениями. Просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ООО Коммерческий банк "Новопокровский". Отзыв на апелляционную жалобу с приложениями с учетом положений абзаца 2 части 2 статьи 268 АПК РФ приобщен к материалам дела.
Суд огласил, что через канцелярию от ликвидатора ООО "Табакко-Бизнес" поступил отзыв на апелляционную жалобу. Просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ООО Коммерческий банк "Новопокровский". Отзыв на апелляционную жалобу приобщен к материалам дела.
Представитель ООО Коммерческий банк "Новопокровский" заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копий дополнительных доказательств, приложенных к апелляционной жалобе.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Табакко-Бизнес" Шитько А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства.
Суд вынес протокольное определение: ходатайство удовлетворить.
Представитель ООО Коммерческий банк "Новопокровский" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Табакко-Бизнес" Шитько А.В. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд, совещаясь на месте, вынес протокольное определение об объявлении перерыва. Объявлен перерыв в судебном заседании до 26.11.2012 до 16 час. 15 мин.
Суд разместил на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о времени и месте продолжения судебного заседания 26.11.2012 г. в 16 час. 15 мин. (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания). В определении о принятии апелляционной жалобы к производству указана возможность получения информации о движении дела на официальном сайте суда в сети Интернет по соответствующему веб-адресу.
После перерыва судебное заседание продолжено 26.11.2012 в 16 час. 45 мин.
После перерыва стороны не явились, представителей не направили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 225 указанного Закона арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.
На основании пункта 1 статьи 224 Закона о банкротстве юридическое лицо, в отношении которого принято решение о ликвидации, при недостаточности стоимости его имущества для удовлетворения требований кредиторов ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
По смыслу данной статьи для установления признаков банкротства ликвидируемого должника необходимо установить недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов, следовательно, необходимо соотнести стоимость имущества должника с суммой кредиторских требований к нему.
При этом, как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 62 постановления от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при установлении судом в заседании по проверке обоснованности требований кредитора к должнику факта образования должником ликвидационной комиссии и недостаточности стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов к такому должнику применяется упрощенная процедура банкротства - банкротство ликвидируемого должника, в соответствии с требованиями которой суд принимает решение о признании должника банкротом и о введении конкурсного производства.
Таким образом, для применения процедуры банкротства к ликвидируемому должнику необходимо установить факт недостаточности имущества должника для погашения заявленных кредиторами требований вне зависимости от того, кто обратился с заявлением о признании должника банкротом ликвидатор, либо кредитор.
Как следует из материалов дела, ООО "Табакко-Бизнес" зарегистрировано 28.08.2011.
04.04.2012 должником была подана заявка на публикацию сообщения "О ликвидации ООО "Табакко-Бизнес" в журнал "Вестник государственной регистрации.
В обоснование своего заявления должник указал, что по состоянию на 10.08.2012 года общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам составляет 123 625 652 рубля, в том числе перед кредитной организацией - ОАО Сбербанк России РФ по Ростов-на-Дону в сумме 70 000 000 рублей - по договорам, 673 000 рублей процентов; перед кредитной организацией - ООО КБ "Новопокровский" в сумме 50 000 000 рублей - по договорам, 745 356 рублей процентов; перед лизинговой компанией - ООО "ВФС Восток" в сумме 1 564 774 рублей 40 копеек - по договору лизинга; задолженность по заработной плате 47 267 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 422 812 рублей 17 копеек; задолженность по обязательным платежам 55 954 рублей 65 копеек, налогов 116 489 рублей.
09.08.2012 было принято решение о ликвидации общества, создана ликвидационная комиссия.
ООО "Табакко-Бизнес" находится в стадии ликвидации, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 10.08.2012 года.
Требования кредиторов по денежным обязательствам признаются должником в размере - 123 625 652 рубля, которые до настоящего времени не погашены, что свидетельствует о неспособности юридического лица удовлетворить требования данных кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено.
Денежные средства на расчетных счетах отсутствуют.
Дебиторская задолженность не выявлена.
Из приобщенных к материалам дела перечня имущества предприятия -должника усматривается, что стоимость данного имущества составляет 7 645 654 руб.
При таких обстоятельствах, исходя из того, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о возможности принятия решения о признании ООО "Табакко-Бизнес" банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника (ст. 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
В поданном заявлении ООО "Табакко-Бизнес", в порядке статьи 37 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), просит утвердить арбитражным управляющим должника Шитько Андрея Викторовича из числа членов Некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
В соответствии со статьей 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.
Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
Заявленная саморегулируемая организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих.
Поскольку указанное некоммерческое партнерство во исполнение определения Арбитражного суда Краснодарского края представило суду документы, подтверждающие соответствие кандидатуры Шитько Андрея Викторовича требованиям статьей 20 и 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", суд правомерно утвердил указанное лицо конкурсным управляющим должника.
Суд определил вознаграждение арбитражному управляющему в размере 30000 руб. ежемесячно за счет имущества должника.
Довод подателя жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства уведомления Банка о порядке рассмотрения заявления должника о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом) опровергается представленными в материалы дела почтовыми квитанциями, согласно которым заявление о признании ликвидируемого должника банкротом было разослано ликвидатором всем кредиторам - 15.08.2012.
Апелляционной коллегией не принимается довод заявителя жалобы о том, что при обращении с заявлением о признании должника банкротом по признакам ликвидируемого должника, ликвидатор не представил все необходимые документы, содержащие сведения о составе имущества.
В силу статьи 38 Закона о банкротстве к заявлению должника прикладываются документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; основание возникновения задолженности; иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника; список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя; бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.
При этом конкретный перечень документов, по которым суд должен установить факт недостаточности имущества должника, законом не установлен. Суд оценивает представленные должником доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ликвидатором должника заявлению были приложены все необходимые первичные документы, заменяющие бухгалтерский баланс и подтверждающие состав имущества должника (основные и оборотные средства), перечень кредиторской задолженности, позволяющие признать ООО "Табакко-Бизнес" несостоятельным (банкротом) по признаками ликвидируемого должника (л.д. 106-118, 119, т. 1, л.д. 49 т. 2).
Кроме того, апелляционной коллегией не принимаются ссылка заявителя жалобы на нарушение ликвидатором ст. 62, 63 ГК РФ в виду следующего.
Законом о банкротстве не предусмотрена обязанность должника до обращения в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом выполнять требования статей 62 и 63 ГК РФ, а также не предусмотрена обязанность представлять суду доказательства производства этих действий, в частности, составления промежуточного ликвидационного баланса, на что ссылается заявитель в своей жалобе. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении ФАС СКО от 16.08.2012 по делу N А63-10408/2011.
Ссылка заявителя жалобы на то, что ликвидатором нарушено требований ст. 63 ГК РФ по выявлению и уведомлению кредитора ООО КБ "Новопокровский" о ликвидации ООО "Табакко-Бизнес", а также ссылка на правоприменительную практику дело N А53-20017/2010, несостоятельна, поскольку в указанных заявителем судебных актах рассмотрены споры с иными фактическими обстоятельствами дела.
Так, в рамках настоящего дела, ликвидатором ООО "Табакко-Бизнес" принимались меры по выявлению и уведомлению Банка о ликвидации должника.
Как усматривается из поступившего в суд первой инстанции заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника (л.д.5, т.1), в качестве одного из основных кредиторов должника указан в частности ООО КБ "Новопокровский", перед которым имеется задолженность по договорам в размере 50 000 000 руб., задолженность по процентам 745 356 руб. Более того, в материалы дела представлены почтовые квитанции о направлении вышеуказанного заявления в адрес Банка 15.08.2012.
В рамках же дела, на которое ссылается заявитель жалобы, должником не принимались меры по выявлении и уведомлению Банка о ликвидации должника, а также по включению требований банка в перечень требований кредиторов ликвидируемого должника при обращении в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ликвидируемого должника, в виду чего суды сделали вывод о нарушении прав истца.
Апелляционной коллегией отклоняется довод заявителя жалобы о том, что ООО "Табакко-Бизнес" до размещения объявления о ликвидации обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Адыгея о признании его банкротом по упрощенной процедуре.
Как усматривается из материалов дела, 08.08.2012 единственным участником Общества было принято решение о добровольной ликвидации ООО "Табакко-Бизнес".
Ликвидатором назначен генеральный директор Общества Яковенко В. В.
10.08.2012 в Едином государственном реестре юридических лиц внесены соответствующие изменения.
11.08.2012 ООО "Табакко-Бизнес" направлена заявка на публикацию сообщения о ликвидации ООО "Табакко-Бизнес" в журнал "Вестник государственной регистрации", о чем свидетельствует отметка о принятии, и 22.08.2012г. журнал опубликовал данное сообщение.
В силу статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, он может быть ликвидирован только в порядке, предусмотренном статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть в порядке признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда.
В соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
В рассматриваемом случае заявление ликвидатора поступило в суд первой инстанции 14.08.2012, согласно входящему штампу Арбитражного суда Республики Адыгея, в связи с чем, доводы заявителя жалобы о том, что ООО "Табакко-Бизнес" до размещения объявления о ликвидации обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Адыгея о признании его банкротом по упрощенной процедуре необоснованны.
Также в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, конкурсным управляющим ООО "Табакко-Бизнес" Шитько А.В., при реализации своих прав и обязанностей в рамках конкурсного производства, в регистрирующие органы были направлены запросы о наличии за должником зарегистрированного права.
Согласно представленным сведениям из МРЭО ГИБДД МВД по Республике Адыгея от 26.10.2012г. N 13/2388. уведомления от Управления Росреестра по Республике Адыгея от 02.10.2012г. N 02/037/2012-603. Отделения ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по г. Майкопу от 01.10.2012г. N 1404. Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.10.2012г. N 5263/03-8 за должником недвижимое имущество и автотранспортные средства не зарегистрированы.
Согласно ответу из Гостехнадзора по Республике Адыгея N 395 от 02.10.2012г. за ООО "Табакко-Бизнес" зарегистрирован экскаватор-погрузчик VOLVO-BL61B. который находится в лизинге на основании договора лизинга N 2011-1511 ТВ от 15.11.11г.
Стоимость основных средств, согласно проведенной инвентаризации составляет 3 398 925.80 руб., из них 3 168 661.50 руб. - стоимость экскаватора-погрузчика, который находится в лизинге. Стоимость оборотных активов составляет 758 600.76 руб., из них стоимость товара, срок годности которого истек, составляет 650 399 руб. Дебиторская задолженность составляет 19 791 049.25 руб.
Объявление о признании должника несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего опубликовано в газете ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" 29 сентября 2012 года N 183 под номером 61030077042 (копия приобщена в материалы дела).
Кроме того, согласно данных сайта арбитражных судов на текущую в рамках конкурсного производства ООО "Табакко-Бизнес" предъявлены требования о включении в реестр требований кредиторов от ОАО Сбербанк России - 71 271 203.85 руб., ООО КБ "Новопокровский" - 49 970 000 руб., Управления ФНС России по Республике Адыгея - 1 823 руб. (всего на сумму 121 243 026.85 руб.).
Таким образом, установлен факт недостаточности имущества должника для погашения заявленных кредиторами требований, а также факт обращения с заявлением о признании должника банкротом ликвидатора, что достаточно для применения процедуры банкротства к ликвидируемому должнику.
Доводы заявителя жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку они не опровергают выводов суда первой инстанции и сводятся к несогласию с оценкой обстоятельств, установленных по делу.
При указанных обстоятельствах основания для переоценки выводов суда первой инстанции, отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 21.09.2012 по делу N А01-1525/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Николаев |
Судьи |
А.Н. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А01-1525/2012
Должник: ООО "Табакко-Бизнес"
Кредитор: ОАО "Сбербанк России" ОСБ 8620, ООО "ВФС Восток", ООО "Табакко-Бизнес", ООО коммерческий банк "Новопокровский", Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Адыгея
Третье лицо: конкурсный управляющий Шитько Андрей Викторович, Ликвидатор ООО "Табакко-Бизнес" Яковенко В. В., ОАО "Сбербанк РФ" Адыгейское отделение "8620, ООО "ВФС Восток", ООО Коммерческий банк "Новопокровский", пред.учред. общество с ограниченной ответственностью "Табакко-Бизнес", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея, УФНС России N 1 по Республике Адыгея, Шитько Андрей Викторович
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2014 Определение Арбитражного суда Республики Адыгея N А01-1525/12
17.04.2013 Решение Арбитражного суда Республики Адыгея N А01-1525/12
09.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3543/13
15.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3543/13
05.03.2013 Определение Арбитражного суда Республики Адыгея N А01-1525/12
04.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8284/12
03.12.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13524/12
21.09.2012 Решение Арбитражного суда Республики Адыгея N А01-1525/12