г. Санкт-Петербург |
|
19 декабря 2012 г. |
Дело N А56-14580/1999 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г.
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: Кривошеев В.А.
от 3-го лица: Мишанин Д.Ю. (доверенность от 07.12.2012 г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22818/2012) ОАО "Красное знамя" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу N А56-14580/1999 (судья Преснецова Т.Г.), принятое
по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
к ОАО "Красное знамя"
3-е лицо: ОФО "Фонд имущества Санкт-Петербурга"Фонд имущества Санкт-Петербурга
о признании права собственности и применении последствий недействительности сделки
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 г. возвращено заявление Открытого акционерного общества "Красное знамя" (далее - Общество) о пересмотре решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.1999 г. по делу N А56-14580/1999 по новым и вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 3 ч. 1 ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоблюдением требований, предъявляемых Арбитражным процессуальным кодекса РФ к форме и содержанию заявления.
Не согласившись с определением суда, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемый судебный акт отменить, полагая, что оснований для возвращения заявления у суда не имелось.
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (истец) о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил.
В судебном заседании представитель Общества апелляционную жалобу поддержал, доводы жалобы подтвердил, а представитель Фонда имущества Санкт-Петербурга возражал против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
По правилам п. 4 ч. 2 ст. 313 Арбитражного процессуального кодекса РФ в заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должно быть указано новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное ст. 311 указанного кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства.
Несоблюдение данного процессуального требования влечет возвращение заявления (п. 3 ч. 1 ст. 315 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о несоблюдении Обществом требований п. 4 ч. 2 ст. 213 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Заявление Общества (л.д. 55-58) не содержит ни новых, ни вновь открывшихся обстоятельств, которые по смыслу ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ могли быть основанием для пересмотра судебного акта в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
То обстоятельство, что Общество именует выводы Арбитражного третейского суда города Москвы, изложенные в решении от 17.09.2012 г. по делу N АТС-1852/12, как вновь открывшееся обстоятельства, являющееся, по мнению заявителя, основанием для пересмотра судебного акта, не свидетельствует об исполнении Обществом обязанности по указанию в заявлении нового или вновь открывшегося обстоятельства, предусмотренного ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Заявление Общества отражает правовую позицию ответчика по спору, рассмотренному арбитражным судом в 1999 году, подтвержденную решением третейского суда.
При таких обстоятельствах оснований для отмены оспариваемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 г. по делу N А56-14580/1999 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-14580/1999
Истец: Комитет по управлению городским имуществом, Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
Ответчик: ОАО "Красное знамя"
Третье лицо: ОФО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Б. Ю., Вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Метельский И. М., Общероссийская общественная организация "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти", Общественная палата по проблемам противодействия коррупции в РФ, Прокуратура г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское региональное отделение партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта