Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525 "О порядке расходования и учета в 2008 -2010 годах средств федерального бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 940 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525
"О порядке расходования и учета в 2008 -2010 годах средств федерального бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2007 г.

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

2. Установить, что средства на финансовое обеспечение деятельности, указанной в пункте 1 настоящего постановления, предусмотренные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию в федеральном бюджете на 2005 год по подразделу "Борьба с беспризорностью, опека, попечительство" раздела "Социальная политика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в установленном порядке передаются в подраздел "Фонды компенсаций" раздела "Межбюджетные трансферты" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и в виде субвенций направляются в бюджеты субъектов Российской Федерации.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения, связанные с применением утвержденных настоящим постановлением Правил.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 822 "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 45, ст. 4480);

постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 569 "О внесении изменений и дополнений в Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 31, ст. 3116).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

18 августа 2005 г.

N 525

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 940 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

Правила
расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525)

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2007 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее соответственно - субвенции, деятельность, связанная с перевозкой несовершеннолетних), являющейся расходным обязательством Российской Федерации.

2. Размер субвенций определяется исходя из численности указанных в пункте 1 настоящих Правил несовершеннолетних, подлежащих возвращению в места постоянного проживания, и расходов на оплату проезда автомобильным транспортом (за исключением проезда грузовым транспортом, на такси и коммерческими рейсами), железнодорожным транспортом (за исключением проезда в вагонах категории СВ и повышенной комфортности), водным транспортом (на местах III категории) и авиационным транспортом (экономическим классом) на расстояние свыше 1000 километров или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения несовершеннолетних и сопровождающих их лиц, а также оплату командировочных расходов сопровождающих лиц, питания несовершеннолетних и оказания им медицинской помощи (далее - расходы).

3. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию на деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних.

4. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию осуществляет распределение и перечисление субвенций, в том числе их перераспределение между субъектами Российской Федерации, на основании данных, полученных от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, о численности несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также размере расходов.

При этом учитывается, что количество сопровождающих на 1 несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке более 1 несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией учреждения, в котором находятся несовершеннолетние или воспитанниками которого они являются (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и других факторов).

5. Субвенции перечисляются в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

6. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации распределяет средства, полученные в качестве субвенций, по следующим получателям:

специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей;

детские дома, школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа и иные детские учреждения, работники которых осуществляют деятельность, связанную с перевозкой несовершеннолетних;

центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел субъекта Российской Федерации в отношении несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

7. В 2008 году операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция из федерального бюджета, учитываются на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

8. При выборе высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субвенций в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации указанный орган несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов, подлежащих осуществлению за счет целевых средств, а также информирует об этом Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию до начала очередного финансового года.

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию до начала очередного финансового года доводит указанную информацию до Федерального казначейства для последующего ее доведения до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации. Принятое решение не может быть пересмотрено в течение финансового года.

Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации производится получателем средств федерального бюджета на основании отчетов, указанных в пункте 9 настоящих Правил. При указанном варианте получения субвенций отчет за IV квартал представляется не позднее первой половины декабря текущего финансового года.

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют:

в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, - отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, полученная из федерального бюджета, с предоставлением сведений о численности перевезенных несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и размере произведенных расходов по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации;

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - отчет об осуществлении деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

10. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность за осуществление расходов, источником финансового обеспечения которых является субвенция, полученная из федерального бюджета, в соответствии с условиями ее предоставления. В случае осуществления расходов, предусмотренных указанными условиями не по целевому назначению, соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Остаток не использованных в текущем финансовом году субвенций, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном настоящими Правилами.

При установлении Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию отсутствия потребности субъекта Российской Федерации в субвенции, ее остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525 "О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 августа 2005 г. N 186, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 34 ст. 3517


Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 663 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 2 июня 2008 г. N 423

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 940

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления