г. Ессентуки |
|
18 декабря 2012 г. |
Дело N А63-9682/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Баканова А.П.,
судей: Годило Н.Н., Джамбулатова С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Карповой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Пенькова Ивана Васильевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2012 по делу N А63-9682/2012 (судья Жирнова С.Л.)
по заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Пенькова Ивана Васильевича (ОГРИП 304264910400092)
к администрации Александровского муниципального района Ставропольского края (ИНН 2601008625, ОГРН 1042601045233, 356304, Ставропольский край, с. Александровское, ул. К. Маркса, 58),
третьи лица:
отдел имущественных и земельных отношений администрации Александровского муниципального района Ставропольского края (ИНН 2601008657, ОГРН 1042601045893, 356300, Ставропольский край, с. Александровское, ул. К. Маркса, 58,),
глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хлебников Виктор Иванович (ОГРНИП 309264930900045),
о признании незаконными отказов администрации Александровского муниципального района Ставропольского края от 14.02.2012 и 23.03.2012,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя - индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Пенькова Ивана Васильевича - Пеньков И.В. (лично);
от заинтересованного лица - администрации Александровского муниципального района Ставропольского края - Луговский Д.А. (доверенность от 16.03.2011 N 01-579), Фисаков В.М. (доверенность от 13.04.2011 N 26АА0325502);
от третьих лиц: отдела имущественных и земельных отношений администрации Александровского муниципального района Ставропольского края, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Хлебников Виктор Иванович - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства Пеньков Иван Васильевич (далее - предприниматель, глава КФХ Пеньков И.В.) обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации Александровского муниципального района Ставропольского края (далее - администрация) о признании незаконным отказа администрации, выраженного в письмах от 14.02.2012 исх. N 01-372, от 23.03.2012 исх. N 01-706, в предоставлении в аренду части земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 6 918 621 кв. м, расположенном по адресу: Ставропольский край, Александровский район, в границах землепользования СХП "Искра", из состава единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360 (в части испрашиваемых следующих контуров общей площадью 798 564,05 кв. м: контур учетный номер 9 площадью 37 177,17 кв. м, контур учетный номер 15 площадью 250 736,32 кв. м, контур учетный номер 16 площадью 510 650 кв. м); об обязании администрации принять решение о предоставлении заявителю в аренду на 49 лет части земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 6 918 621 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Александровский район, в границах землепользования СХП "Искра", из состава единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360 (в части испрашиваемых следующих контуров общей площадью 798 564,05 кв. м: контур учетный номер 9 площадью 37 177,17 кв. м, контур учетный номер 15 площадью 250 736,32 кв. м, контур учетный номер 16 площадью 510 650 кв. м); об обязании администрации направить истцу проекты договора аренды части земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 6 918 621 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Александровский район, в границах землепользования СХП "Искра", из состава единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360 (в части испрашиваемых следующих контуров общей площадью 798 564,05 кв. м: контур учетный номер 9 площадью 37 177,17 кв. м, контур учетный номер 15 площадью 250 736,32 кв. м, контур учетный номер 16 площадью 510 650 кв. м) (по уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее - АПК РФ), принятым к рассмотрению суда).
Определением 28.05.2012 (с учетом определения от 20.06.2012) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены отдел имущественных и земельных отношений администрации Александровского муниципального района Ставропольского края (далее - отдел земельных отношений) и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хлебников Виктор Иванович (далее - ИП Хлебников В.И.).
Решением от 26.09.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с тем, что в нарушение требований статьи 65 АПК РФ предпринимателем не представлены доказательства в обоснование заявленных требований. При поступлении заявления предпринимателя администрацией предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предполагаемого в аренду многоконтурного земельного участка не осуществлялось, а в порядке исполнения заявления главы КХФ Пенькова И.В. от 02.02.2012 администрацией в печатном издании в соответствии с требованиями действующего законодательства произведено информирование населения о предстоящем предоставлении земельного участка. По результатам опубликования данного сообщения в администрацию поступило заявление о предоставлении в аренду указанного земельного участка главы КФХ Хлебникова В.И. При наличии конкурирующих заявок двух крестьянских (фермерских) хозяйств предоставление земельного участка в аренду не могло состояться без проведения торгов. Земельный участок образован в счет невостребованных земельных долей, право собственности, на которые муниципальным образованием в судебном порядке не признано.
Не согласившись с решением от 26.09.2012, заявитель обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме; взыскать уплаченную заявителем госпошлину с ответчиков солидарно; истребовать из Александровского районного суда Ставропольского края надлежащим образом удостоверенную копию решения данного суда о признании права муниципальной собственности на земельные участки земель сельскохозяйственного назначения, выделенные в счет невостребованных земельных долей в границах землепользования СХП "Искра" (земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными в границах землепользования СХП "Искра"). Жалоба мотивирована тем, что судом неполно выяснены обстоятельства дела, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права, в связи с чем принято незаконное и необоснованное решение. В нарушение части 4 статьи 12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон о КФХ) администрацией не принято и не направлено в адрес Пенькова И.В. решение о предоставлении земельного участка на праве аренды, кроме того, заинтересованным лицом нарушен порядок предоставления земельного участка. Администрацией незаконно проведена публикация в газете "Александровская жизнь" от 25.02.2012 N 15 объявления о предоставлении заявителю спорного земельного участка в аренду. Администрацией незаконно выставлен на торги спорный земельный (право аренды) участок, независимо от поступившего второго заявления на испрашиваемый земельный участок от КФХ Хлебникова В.И. По мнению предпринимателя, отказ администрации, изложенный в письмах от 14.02.2012 исх. N 01-372, от 23.03.2012 исх. N 01-706, является незаконным и нарушает права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а именно: является нарушением права на приобретение земельного участка в аренду.
В судебном заседании заявитель доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представители заинтересованного лица против доводов апелляционной жалобы возражали, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Письменный отзыв на жалобу не предоставили.
Третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о причинах неявки суд не известили. Отзывы на апелляционную жалобу не направили.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц.
Проверив правильность решения от 26.09.2012 по делу N А63-9682/2012 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ, апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 20.11.2009 Советом Александровского муниципального района принято решение N 200/76 о проведении в 2009-2010 годах инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения и последующем формировании земельных участков в счет неиспользуемых земельных долей на территории Александровского района.
Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в границах бывшего СХП колхоза им. И.Л. Войтика, в границах бывшего СХП ПКЗ "Ставропольский" и в границах бывшего СХП "Искра" Александровского района Ставропольского края проведена в 2010 году ООО "Глобус".
Постановлением администрации от 10.12.2010 N 629 утверждены материалы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории Александровского района в границах землепользования СПК-колхоза им. И.Л. Войтика, СПК ПКЗ "Ставропольский" и СХП "Искра". Пунктом 2 данного постановления указано образовать земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей, с проектами границ, указанных в материалах инвентаризации.
11 апреля 2011 года на основании материалов инвентаризации администрацией вынесено постановление N 229 о межевании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет земельных долей, собственники которых не распорядились ими в течение более 3-х лет (невостребованные земельные доли) и собственники которых не установлены (не известны), в том числе в границах землепользования СХП "Искра" в счет земельных долей, собственники которых не распорядились ими в течение более 3-х лет (невостребованные земельные доли) в количестве 3 долей, и собственники которых не установлены (не известны) в количестве 310 долей.
Постановлением администрации от 29.08.2011 N 575 утверждена схема границ многоконтурного земельного участка, выделяемого из земель сельскохозяйственного назначения в границах СХП "Искра" из состава единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360, ориентировочной площадью 6 810 629 кв. м.
Постановлением администрации от 06.09.2011 N 594 внесены изменения в постановление от 29.08.2011 N 575, согласно которым ориентировочная площадь земельного участка указана в размере 6 919 156 кв. м.
По заказу администрации проведены кадастровые работы по образованию земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет земельных долей, собственники которых не распорядились ими в течение более 3-х лет (невостребованные земельные доли) и собственники которых не установлены (не известны), расположенного: Ставропольский край, Александровский район, в границах землепользования СХП "Искра" (общее количество контуров 16), входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360.
По результатам проведенных работ оформлен межевой план от 01.11.2011.
Площадь образованного земельного участка составила 6 918 621 кв. м.
14 ноября 2011 года по заявлению администрации на государственный кадастровый учет поставлен многоконтурный земельный участок площадью 6 918 621 кв. м, образованный из земельного участка с кадастровым номером 26:18:000000:360 с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного производства". Образованному земельному участку присвоен кадастровый номер 26:18:000000:480.
19 января 2012 года администрацией вынесено постановление N 29 о проведении подготовительных мероприятий, направленных на организацию и проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды многоконтурного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в границах землепользования СХП "Искра" с кадастровым номером 26:18:000000:480, площадью 6 918 621 кв. м. В частности, данным постановлением отделу земельных отношений поручено проведение независимой оценки по установлению рыночной стоимости величины арендной платы.
02 февраля 2011 года глава КФХ Пеньков И.В. обратился с заявлением (с приложениями N 1, 2, 3, 4) в администрацию о предоставлении ему в аренду на 49 лет 78 га пашни, которые в течение 2008-2009 годах находились у него в аренде из невостребованных земель СХП "Искра" для расширения КФХ с целью увеличения производства зерновых и технических культур (т. 1, л.д. 36-40).
Письмом от 14.02.2012 исх. N 01-372 администрация сообщила предпринимателю, что его заявление рассмотрено, и вопрос о порядке предоставления испрашиваемых земельных участков будет решаться после опубликования информационного сообщения в газете "Александровская жизнь".
25 февраля 2012 года в газете "Александровская жизнь" N 15 опубликовано сообщение администрации о предстоящем предоставлении главе КФХ Пенькову И.В. в аренду частей многоконтурного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 798 564,05 кв. м, находящихся в границах землепользования СХП "Искра" (х. Харьковский).
12 марта 2012 года в администрацию поступило заявление от главы КФХ Хлебникова В.И. о предоставлении ему в аренду испрашиваемого земельного участка главой КФХ Пеньковым И.В.
Письмом от 23.03.2012 исх. N 01 -706 администрация отказала Пенькову И.В. в предоставлении земельного участка, сообщив о том, что право аренды на испрашиваемый земельный участок, являющийся составной частью многоконтурного земельного участка, с кадастровым номером 26:18:000000:480 в связи с наличием нескольких заявлений будет выставлен на торги, и информационное сообщение о проведении аукциона будет опубликовано в газете "Александровская жизнь".
Посчитав выраженные в письмах от 14.02.2012 исх. N 01-327; от 23.03.12 исх. N 01-706 администрации отказы в предоставлении земельного участка в аренду незаконными, глава КФХ Пеньков И.В. обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Согласно положениям статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 АПК РФ и пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительным ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. Риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий несут участвующие в деле лица (статья 9 АПК РФ).
Спорный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, в силу пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом N 101 - ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101 -ФЗ).
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона N 101 - ФЗ передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 ЗК РФ, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.
В случае если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
Пунктом 2 статьи 34 ЗК РФ предусмотрено, что рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока.
Возможность предоставления сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов статьей 34 ЗК РФ не установлена.
В силу статьи 1 Закона N 101 - ФЗ правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, ЗК РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, названным Законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 81 ЗК РФ гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с названным Кодексом, Законом о КФХ).
Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, урегулирован в статье 12 Закона о КФХ.
В силу указанной нормы граждане, которые заинтересованы в предоставлении им участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания (расширения) фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В заявлении должны быть указаны: цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); испрашиваемое право на предоставляемые участки (собственность или аренда); условия предоставления земельных участков (за плату или бесплатно); срок аренды участков; обоснование размеров предоставляемых земельных участков; их предполагаемое местоположение.
Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
Решение о предоставлении земельного участка в аренду заявителю принимается уполномоченным органом в течение четырнадцати дней со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого участка. Копия такого решения (с приложением кадастрового паспорта участка) направляется заявителю.
Договор аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней со дня принятия решения о предоставлении участка в аренду.
Положения статьи 12 Закона о КФХ, предусматривающие порядок предоставления земельных участков крестьянским хозяйствам, являются специальными по отношению к общим положениям ЗК РФ и Закона N 101 - ФЗ.
Статьей 12 Закона о КФХ не предусмотрена обязательная публикация сообщения о предстоящем предоставлении специальным субъектам (фермерам) земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ земельное законодательство основывается на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
По смыслу приведенных норм при конкуренции двух или более заявлений глав крестьянских (фермерских) хозяйств в отношении испрашиваемого земельного участка орган местного самоуправления не вправе отдавать предпочтение тому или иному землепользователю, поэтому такой участок должен предоставляться по результатам торгов в порядке, предусмотренном статьей 10 Закона N 101-ФЗ (указанная правовая позиция соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 29.05.2012 N ВАС-6243/12).
Администрацией проведены кадастровые работы по образованию земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет земельных долей, собственники которых не распорядились ими в течение более 3-х лет (невостребованные земельные доли) и собственники которых не установлены (не известны), расположенного по адресу: Ставропольский край, Александровский район, в границах землепользования СХП "Искра" (общее количество контуров 16), входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 26:18:000000:360. По результатам этих работ оформлен межевой план от 01.11.2011 и 14.11.2011, земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 26:18:000000:480, площадью 6 918 621 кв. м.
Судом правомерно отклонены доводы предпринимателя о том, что администрация письмом от 14.02.2012 исх. N 01 - 372 отказала ему в предоставлении испрашиваемого в аренду земельного участка, поскольку названное письмо не является отказом заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка, предварительного информационного сообщения о наличии свободных земель администрацией не публиковалось, испрашиваемый земельный участок в силу статьи 16 ЗК РФ относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, в письме администрации указано, что заявление предпринимателя рассмотрено, и вопрос о порядке предоставления испрашиваемых в аренду земельного участка будет разрешаться в соответствии с действующим законодательством после опубликования информационного сообщения в газете "Александровская жизнь".
В порядке исполнения заявления предпринимателя от 02.02.2012, в соответствии со статьей 34 ЗК РФ, статьей 10 Закона N 101 - ФЗ, Положением о порядке предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в Александровском районе Ставропольского края, для целей, не связанных со строительством, утвержденным решением Совета Александровского муниципального района Ставропольского края от 27.04.2007 N 181/24, администрацией в газете "Александровская жизнь" от 25.02.2012 N 15 опубликовано объявление, согласно которому администрация проинформировала о предстоящем предоставлении КФХ Пенькова И.В. в аренду многоконтурного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 798 564,05 кв. м, находящегося в границах землепользования СХП "Искра" (х. Харьковский), на основании заявления от 02.02.2012 для использования в целях расширения КФХ, в соответствии со статьей 12 Закона о КФХ. Заинтересованное лицо указало в данном объявлении, что по вопросу реализации вышеуказанных намерений следует обращаться в администрацию с соответствующими заявлениями.
На основании указанного объявления 12.03.2012 в администрацию поступило заявление от главы КФХ Хлебникова В.И. о предоставлении в аренду его крестьянскому хозяйству спорных земельных участков.
Администрацией с учетом поступившего от главы КФХ Хлебникова В.И. заявления издано постановление от 23.03.2012 N 185 "О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды частей многоконтурного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 26:18:000000:480, площадью 798 564,05 кв. м, находящихся в границах землепользования СХП "Искра".
На основании постановления администрации от 23.03.2012 N 185 отделом имущественных и земельных отношений в районной газете "Александровская жизнь" от 04.04.2012 N 27 опубликовано информационное сообщение о проведении 10.05.2012 аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложения.
Таким образом, поскольку Законом о КФХ порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду в случае, если на участок претендуют несколько (два и более) специальных субъектов (фермеров), не урегулирован, в рассматриваемом случае подлежат применению положения пункта 2 статьи 10 Закона N 101 - ФЗ, согласно которому в данных случаях земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах), в связи с чем администрация обоснованно отказала предпринимателю в предоставлении земельного участка в аренду.
Кроме того, спорный земельный участок образован за счет площади, приходящейся на невостребованные земельные доли.
В соответствии со статьей 12.1 Закона N 101 - ФЗ, введенной в действие с 01.07.2012 (Федеральный закон от 29.12.2010 N 435-ФЗ), а ранее статьей 13 того же Федерального закона после выделения земельного участка в счет невостребованных земельных долей на него судом должно быть признано право собственности соответствующего публично-правового образования.
Признание в судебном порядке права собственности на земельный участок прекращает право собственности граждан на невостребованные земельные доли, поэтому до вступления в законную силу такого судебного акта распоряжение органами местного самоуправления образованным в счет невостребованных земельных долей земельным участком не представляется возможным.
В рамках данного дела установлено, что исковое заявление о признании права собственности на земельный участок 26:18:000000:480 администрацией не подавалось, в связи с чем у администрации право распоряжения этим земельным участком в спорный период не возникло, что исключает возможность обязания администрации принять решение о предоставлении земельного участка главе КФХ Пенькову И.В. и направления ему проекта договора аренды.
При этом судом правомерно отклонено ходатайство предпринимателя об истребовании из Александровского районного суда решения о признании права муниципальной собственности на спорные земельные участки, поскольку представителями администрации в судебном заседании подтверждено, что администрация с соответствующим заявлением не обращалась.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, пришел к правильному выводу, что отказ администрации в предоставлении земельного участка в аренду предпринимателя является обоснованным, правовых оснований для удовлетворения заявления главы КХФ не имеется, в связи с чем в удовлетворении заявления предпринимателя правомерно отказано.
Администрацией обоснованы возражения на заявление предпринимателя.
Доказательств обратного заявителем ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представлено.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает, что доводы заявителя основаны как на неверном толковании норм материального права.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение от 26.09.2012 по делу N А63-9682/2012 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению и апелляционной жалобе относятся на заявителя, но взысканию не подлежат, поскольку пошлина уплачена при подаче заявления и апелляционной жалобы.
В удовлетворении ходатайства предпринимателя об истребовании из Александровского районного суда Ставропольского края надлежащим образом удостоверенной копии решения о признании права муниципальной собственности на спорные земельные участки суд апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 156, 71 АПК РФ, считает необходимым отказать, в связи с нецелесообразностью его запроса, поскольку доказательств наличия соответствующего судебного акта не представлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя главы КФХ Пенькова Ивана Васильевича отказать.
Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2012 по делу N А63-9682/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.П. Баканов |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-9682/2012
Истец: Пеньков Иван Васильевич
Ответчик: Администрация Александровского муниципального района Ставропольского края
Третье лицо: Отдел имущественных и земельных отношений администрации Александровского муниципального района Ставропольского края, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю, Хлебников Виктор Иванович, Хлебников Иван Васильевич