г. Москва |
|
18 декабря 2012 г. |
Дело N А41-21014/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Александрова Д.Д., Коновалова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Менкнасуновой М.Б.,
при участии в заседании:
от Лежнева А.В. - Шустровой Е.В. (представителя по доверенности от 26.10.2012),
от дачного потребительского кооператива "Матвейково" - извещено, представитель не явился,
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области - извещено, представитель не явился,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - извещено, представитель не явился,
от ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Московской области - извещено, представитель не явился,
от Комитета лесного хозяйства Московской области - извещен, представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Лежнева А.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 22.11.2012 по делу N А41-21014/12, принятое судьей Неяскиной Е.А.,
УСТАНОВИЛ:
Дачный потребительский кооператив "Матвейково" обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области (с учетом принятых судом уточнений): признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на земельный участок с КН 50:20:0000000:1234 в части наложения на земельный участок с КН 50:20:0000000:1520, площадью наложения 67000 кв. м (6,7 га) лесопокрытой зоны; признать недействительной (незаконной) государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:1234 в части наложения на земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:1520 площадью наложения 67000 кв. м (6,7 га) лесопокрытой зоны и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись о прекращении права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:1234, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, кадастровый квартал 50:20:0041133, 50:20:0041121, в указанной части в порядке, установленном Постановлением правительства Российской Федерации от 18.02.1998 г N 219 "Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; признать недействительной (незаконной) постановку на кадастровый учет в Государственном кадастре недвижимости земельного участка с кадастровым номером 50:20:0000000:1234 в части наложения на земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:1520 площадью наложения 67000 кв. м (6,7 га) лесопокрытой зоны и обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата" в лице ее филиала по Московской области снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:1234 и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении и границах земельного участка с кадастровым номером 50:20:0000000:1234 в указанной части; расходы по ведению дела отнести на ответчиков.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Комитет лесного хозяйства Московской области.
Определением Арбитражного суда Московской области от 22.11.2012 Лежневу А.В. отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В апелляционной жалобе Лежнев А.В. просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств по делу, и разрешить вопрос по существу. В судебном заседании представитель Лежнева А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отсутствие представителей дачного потребительского кооператива "Матвейково", Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Московской области, Комитета лесного хозяйства Московской области.
Изучив апелляционную жалобу, выслушав представителя Лежнева А.В., исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 51 Кодекса третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
В силу частей 3, 3.1 статьи 51 Кодекса о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Отклоняя ходатайство Лежнева А.В. о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что принятый по делу судебный акт не может повлиять на права и обязанности этого лица по отношению к каждой из сторон.
Доводы Лежнева А.В. в апелляционной жалобе не свидетельствуют о наличии оснований для отмены определения суда первой инстанции.
По данному делу суд первой инстанции принял решение от 22.11.2012. Этот акт не затрагивает права и обязанности Лежнева А.В. и не создает препятствия для реализации субъективных прав данного лица или ненадлежащего исполнения обязанностей по отношению к одной из сторон спора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 22.11.2012 по делу N А41-21014/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Д.Д. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-21014/2012
Истец: Дачный потребительский кооператив "Матвейково", ДПК "МАТВЕЙКОВО", Лежнев Александр Вадимович
Ответчик: Территориальное управление Росимущества по Московской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, Управление Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московская область, Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области
Третье лицо: Комитет лесного хозяйства Московская область, Управление Лесного хозяйства по г. Москве и МО, Лежнева А. В.