Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 961 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан;

методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан;

распределение субвенций, предоставляемых в 2008 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

29 декабря 2007 г.

N 961

 

Правила
предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 961)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан (далее - субвенции).

2. Субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

3. Размер субвенций определяется в соответствии с методикой распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 961.

4. Перечисление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

5. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе определять возможность получения субвенций как в порядке, предусматривающем их учет на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства, так и в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

6. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, учитываются на лицевых счетах распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

7. При выборе высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субвенций в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации указанный орган несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов, подлежащих осуществлению за счет целевых средств, а также информирует об этом Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

8. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития до начала очередного финансового года доводит информацию о выборе варианта получения субвенций до Федерального казначейства для последующего ее доведения до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации. Принятое решение не может быть пересмотрено в течение финансового года.

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития отчет о расходовании субвенций по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

10. Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется получателем средств федерального бюджета на основании указанного в пункте 9 настоящих Правил отчета уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При варианте получения субвенций в порядке указанной компенсации отчет за IV квартал должен представляться не позднее первой половины декабря текущего финансового года.

11. При непоступлении в Федеральное казначейство в установленный срок информации, указанной в пункте 8 настоящих Правил, компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации не осуществляется.

12. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, несут ответственность за целевое использование субвенций и достоверность отчетности, представляемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

13. Контроль за целевым использованием субвенций возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Остаток не использованных в отчетном финансовом году субвенций, потребность в которых не утрачена, подлежит использованию в очередном финансовом году на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

При установлении Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в субвенциях, их остаток либо часть остатка подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

 

Методика
распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 961)

 

1. В соответствии с настоящей методикой определяется объем субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление следующих переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан (далее - субвенции):

а) осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения);

б) лицензирование следующих видов деятельности:

медицинская деятельность организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

фармацевтическая деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

2. Размер субвенции исчисляется в следующем порядке:

а) общее количество проверок, проводимых в каждом субъекте Российской Федерации, осуществляемых в соответствии с переданными полномочиями Российской Федерации в области охраны здоровья граждан (далее - переданные полномочия) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяется по формулам:

 

     В = Сумма В ,
                i

 

     где:
     В  - количество проверок в i -том субъекте Российской Федерации;
      i

 

     В  = В        + В       + В                + В             ,
      i    i лицен    i план    i внеплан лицен    i внеплан кмп

 

     где:
     В                - количество  проверок  по  соблюдению лицензионных
      i лицен           требований и условий организаций,  осуществляющих
                        медицинскую,   фармацевтическую   деятельность  и
                        деятельность, связанную  с оборотом наркотических
                        средств и психотропных веществ;
     В                - количество   плановых  проверок   по   соблюдению
      i план            лицензируемой  деятельности  и  контролю качества
                        оказываемой  медицинской  помощи,  проводимых  не
                        более  чем  один  раз  в 2 года  в соответствии с
                        Федеральным  законом  "О защите  прав юридических
                        лиц   и   индивидуальных   предпринимателей   при
                        проведении государственного контроля (надзора)";
     В                - количество  внеплановых  проверок  по  соблюдению
      i внеплан лицен   лицензируемой деятельности;
     В                - количество   внеплановых   проверок  по  контролю
      i внеплан кмп     качества оказываемой медицинской помощи;

 

     В        = N /t     ,
      i лицен    i  лицен

 

     где:
     N      - общее  количество  учреждений и организаций, осуществляющих
      i       деятельность    в    сфере   здравоохранения,    подлежащих
              лицензированию;
     t      - срок действия лицензии в соответствии с Федеральным законом
      лицен   "О   лицензировании    отдельных    видов    деятельности",
              t      = 5 лет;
               лицен

 

     N  = N      + N       + N        ,
      i    i мед    i фарм    i наркот

 

     где:
     N         - количество индивидуальных предпринимателей и юридических
      i мед      лиц,   имеющих  лицензии  на  осуществление  медицинской
                 деятельности;
     N         - количество индивидуальных предпринимателей и юридических
      i фарм     лиц,  имеющих лицензии на осуществление фармацевтической
                 деятельности;
     N         - количество   юридических   лиц,   имеющих   лицензии  на
      i наркот   осуществление   деятельности,   связанной   с   оборотом
                 наркотических средств и психотропных веществ;

 

     В       = K х В       ,
      i план        i лицен

 

     где:
     К = t  /t      - коэффициент кратности плановых проверок по контролю
          пр  лицен   качества    оказания    медицинской    помощи     и
                      лицензионному контролю;
     t              - наименьшее время между проверками, t   = 2 года;
      пр                                                  пр

 

     В                = Бета х В       ,
      i внеплан лицен           i лицен

 

     где:
     Бета - эмпирический коэффициент количества внеплановых проверок,
     Бета = 0,2;

 

     В              = мю х N     ,
      i внеплан кмп         i мед

 

     где:
     мю - эмпирический  коэффициент  количества  внеплановых  проверок по
          контролю качества оказываемой медицинской помощи, мю =0,1;

 

б) численность сотрудников в i-том субъекте Российской Федерации, которая необходима для осуществления функций в соответствии с переданными полномочиями, определяется по формуле:

 

     Q  = (В  х T  )/ T    ,
      i     i    пр    норм

 

     где:
     T     - время, необходимое  для осуществления одной проверки в i-том
      пр     субъекте Российской Федерации одним сотрудником;
     T     - норматив рабочего времени в году  (247,5 рабочего дня в году
      норм   х 8 рабочих часов в день, T     = 1980 часов);
                                        норм

 

Если расчетное значение Q < 5, принять округление до 5;

                           i

в) общий объем субвенций определяется по формуле:

 

     V    = Сумма V ,
      суб          i

 

     где:
     V  - размер   субвенций,   исчисленный  i-тому  субъекту  Российской
      i   Федерации;

 

     V  = Q  х S ,
      i    i    i

 

     где:
     S  - затраты  на  содержание одного работника органа государственной
      i   власти    субъекта    Российской   Федерации,   осуществляющего
          переданные полномочия;

 

     S  = S   + S       + S      + S       + S         + S        + S         ,
      i    зп    аренда    связь    трансп    ком расх    ком усл    мат обесп

 

     где:
     S          - расходы   на    оплату    труда   работников,   включая
      зп          соответствующие начисления;
     S          - расходы на оплату аренды помещений;
      аренда
     S          - расходы на оплату услуг связи;
      связь
     S          - расходы на оплату транспортных услуг;
      трансп
     S          - командировочные расходы;
      ком расх
     S          - расходы на оплату коммунальных услуг;
      ком усл
     S          - расходы    на    обеспечение    мебелью,    инвентарем,
      мат обесп   оргтехникой, средствами связи, расходными материалами.

 

Распределение
субвенций, предоставляемых в 2008 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 961)

 

(рублей)

Наименование субъекта Российской Федерации

Сумма

Республика Адыгея

1858640

Республика Алтай

1115184

Республика Башкортостан

3717280

Республика Бурятия

1858640

Республика Дагестан

1858640

Республика Ингушетия

1858640

Кабардино-Балкарская Республика

1858640

Республика Калмыкия

1858640

Карачаево-Черкесская Республика

1858640

Республика Карелия

1858640

Республика Коми

1858640

Республика Марий Эл

1858640

Республика Мордовия

1858640

Республика Саха (Якутия)

1858640

Республика Северная Осетия - Алания

1858640

Республика Татарстан

1858640

Республика Тыва

1858640

Удмуртская Республика

1858640

Республика Хакасия

1858640

Чеченская Республика

1858640

Чувашская Республика

1858640

Алтайский край

2230368

Камчатский край

1858640

Краснодарский край

6691104

Красноярский край

1858640

Пермский край

2230368

Приморский край

2230368

Ставропольский край

1858640

Хабаровский край

1858640

Амурская область

1858640

Архангельская область

1858640

Астраханская область

1858640

Белгородская область

1858640

Брянская область

1858640

Владимирская область

2230368

Волгоградская область

1858640

Вологодская область

1858640

Воронежская область

1858640

Ивановская область

1858640

Иркутская область

1858640

Калининградская область

1858640

Калужская область

1858640

Кемеровская область

1858640

Кировская область

2230368

Костромская область

1858640

Курганская область

1858640

Курская область

1858640

Ленинградская область

1858640

Липецкая область

1858640

Магаданская область

1858640

Московская область

5947648

Мурманская область

1858640

Нижегородская область

3717280

Новгородская область

1858640

Новосибирская область

2973824

Омская область

1858640

Оренбургская область

1858640

Орловская область

1858640

Пензенская область

2230368

Псковская область

1858640

Ростовская область

1858640

Рязанская область

1858640

Самарская область

2973824

Саратовская область

1858640

Сахалинская область

1858640

Свердловская область

2973824

Смоленская область

1858640

Тамбовская область

1858640

Тверская область

1858640

Томская область

2230368

Тульская область

1858640

Тюменская область

1858640

Ульяновская область

1858640

Челябинская область

2602096

Читинская область*

1858640

Ярославская область

1858640

Город Москва

7806288

Город Санкт-Петербург

2973824

Еврейская автономная область

1486912

Чукотский автономный округ

1115184

Ненецкий автономный округ

1115184

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

1858640

Ямало-Ненецкий автономный округ

1858640

Всего

178057712

 

_____________________________

* С 1 марта 2008 г. - Забайкальский край.

 


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 961 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 23 января 2008 г. N 12, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 января 2008 г. N 3 ст. 179


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2008 г. N 701

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления и

распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 г.