г. Москва |
|
30 января 2013 г. |
Дело N А40-150335/10-123-537Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.01.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 30.01.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей Н.В. Дегтяревой, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Крепь" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2012 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Крепь" по делу N А40-150335/10-123-537б, вынесенное судьей И.А. Беловой по делу о признании ООО "Крепь" (ИНН 7731021746 ОГРН 1027700524774, 119421,
г. Москва, ул. Новаторов, д. 40, стр. 1) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ООО "Крепь"- Костин А.А. по дов. N 05 от 20.05.2012,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2012 конкурсному управляющему ООО "Крепь" отказано в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.
Конкурсный управляющий не согласился с определением суда, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, принять заявленные обеспечительные меры.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего доводы апелляционной жалобы поддержал, просил суд ее удовлетворить. Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Выслушав стороны, оценив доводы апелляционной жалобы и возражения по ней, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения суда.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение торгов по реализации имущества ООО "Крепь" иным лицам, кроме конкурсного управляющего ООО "Крепь", запрета на проведение регистрационных действий в отношении имущества ООО "Крепь" на основании заявлений иных лиц, кроме конкурсного управляющего ООО "Крепь", запрета на проведение регистрационных действий в отношении прав на имущество ООО "Крепь" на основании заявлений иных лиц, кроме конкурсного управляющего ООО "Крепь", запрета на проведение регистрационных действий в отношении договоров ООО с "Крепь" на основании заявлений иных лиц, кроме конкурсного управляющего ООО "Крепь".
Отказывая конкурсному управляющему в удовлетворении требований о принятии обеспечительных мер, суд исходил из факта непредставления им доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер.
В апелляционной жалобе конкурсный управляющий приводит доводы о том, что заявление об обеспечительных мерах было обусловлено реальной возможностью продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, ведущегося в период конкурсного производства. В качестве доказательств должник представил документы, свидетельствующие о подготовке торгов, в частности, поручения на реализацию выданных в ходе исполнительного производства Федеральным агентством по управлению государственным имуществом ООО "Веста" и другие.
Конкурсный управляющий также указывает, что суд не принял во внимание реальную возможность продажи имущества должника, входящего в конкурсную массу, вне рамок дела о банкротстве, без соблюдения установленных законом процедур.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правомерно отказал конкурсному управляющему в удовлетворении заявления.
В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. При этом перечень обеспечительных мер, приведенный в ст. 91 АПК РФ, не является исчерпывающим.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п. 10 постановления Пленума от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснил, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
При оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд учитывает разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.
Арбитражный суд первой инстанции, оценив совокупность фактических обстоятельств дела и рассмотрев представленные конкурсным управляющим документы, пришел к обоснованному выводу о том, что обеспечительные меры, о применении которых заявлено, нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц.
Доводы апелляционной жалобы о возможности продажи имущества должника, входящего в конкурсную массу, вне рамок дела о банкротстве, без соблюдения установленных законом процедур, не подтверждены документально.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.
Часть 2 ст. 71 АПК РФ определяет, что арбитражный суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Арбитражный суд первой инстанции дал надлежащую оценку всем представленным доказательствам. Выводы арбитражного суда первой инстанции по обстоятельствам дела не опровергнуты заявителем, в т.ч. путем предоставления надлежащих доказательств.
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции, а также влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266-269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2012 по делу N А40-150335/10-123-537Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Крепь" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
Н.В. Дегтярева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-150335/2010
Должник: ООО "Крепь"
Кредитор: "Мосэнергосбыт", ДЕПАРТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Г. МОСКВЫ, ЗАО "К-Строитель", ЗАО "Первомайский завод железобетонных изделий", ЗАО "МАГИСТРАЛЬ", МИФНС N 45, МИФНС России N45 по г. Москве, ОАО "КОМБИНАТ "МОСИНЖБЕТОН", ООО "АвтоКранСтрой", ООО "АльянсТрансСтрой", ООО "ГАСС-Логистик", ООО "ДПЛ Лизинг", ООО "МБ-Инвест", ООО "СКИФ", ООО "Строительство и индустрия", ООО "ЧОП "Безопасность и защита объектов недвижимости", ООО ЗАВОД СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ, ООО Механизатор N 1, ООО СК "ГидротехникСтрой", ООО УМ N2 ПРОМСТРОЙМАТЕРИАЛЫ, ООО ЧОП Фокс-К
Третье лицо: "НП МСОПАУ", Главный судебный пристав г. Москвы, Куликов Алексей Константинович, Мосгорсуд, НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" (НП МСО ПАУ), УФНС, УФНС ПО МОСКВЕ, УФРС МО Г. МОСКВЕ, УФРС по Москве
Хронология рассмотрения дела:
18.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28328/17
07.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
19.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
15.05.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
22.01.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
22.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25454/14
18.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46366/13
18.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46367/13
17.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45438/13
15.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
08.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9036/13
28.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9036/13
19.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2225/13
26.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2277/13
22.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2225/13
30.01.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41563/12
18.01.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38503/12
05.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
11.04.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
11.11.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
11.11.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
27.09.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10
20.05.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-150335/10