Письмо Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 1998п-П16
"Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Вологодской области"
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 4 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1), в соответствии с которыми органы местного самоуправления наделяются полномочиями Российской Федерации по осуществлению регистрационного учета граждан Российской Федерации на территориях, где отсутствуют территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Также законопроектом предлагается установить, что средства на осуществление указанных государственных полномочий предусматриваются в виде субвенций в составе Федерального фонда компенсаций.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения направлены на устранение пробела в федеральном законодательстве в области регистрационного учета граждан Российской Федерации на муниципальном уровне, а также на приведение Закона N 5242-1 в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ), которым предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" утверждено Положение о Федеральной миграционной службе, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 которого осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на Федеральную миграционную службу.
Учитывая значимость регистрации граждан в вопросах борьбы с преступностью, обеспечения личной безопасности граждан, указами Президента Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 1497 и от 9 мая 2007 г. N 610 предусмотрено значительное увеличение предельной штатной численности Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов. В этой связи представляется целесообразным, чтобы регистрационный учет граждан Российской Федерации осуществляли подразделения Федеральной миграционной службы.
Частью 6 статьи 19 Федерального закона N 131-ФЗ установлен перечень обязательных элементов, которые должен содержать федеральный закон или закон субъекта Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Однако законопроект отвечает указанным требованиям не в полном объеме. Так, например, в законопроекте не содержатся перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, или порядок определения данного перечня и порядок осуществления органами государственной власти контроля за осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
Статьей 2 законопроекта устанавливается, что настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года.
Следует учитывать, что в соответствии с частью 7 статьи 19 Федерального закона N 131-Ф3 положения федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, вводятся в действие ежегодно соответственно федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год. Однако Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий не предусмотрено.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 1998п-П16 "Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Вологодской области"
Текст письма официально опубликован не был