г. Воронеж |
|
08 февраля 2013 г. |
Дело N А35-5991/2012 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Мокроусовой Л.М., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" на решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 по делу N А35-5991/2012 (судья Шведко О.И.)
по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" (ОГРН 1114633000140, ИНН 4633024528) к Муниципальному образованию "Поселок Магнитный" в лице Администрации муниципального образования "Поселок Магнитный" Железногорского района Курской области о возмещении убытков.
установил: ООО Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 по делу N А35-5991/2012.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление заявителем апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Курской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 184, 185, частью 2 статьи 257, статьей 261 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис" на решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2012 по делу N А35-5991/2012 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой через арбитражный суд, принявший решение в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Л.М. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-5991/2012
Истец: ООО "Жилищно-коммунальный сервис", ООО Управляющая компания "Жилищно-коммунальный сервис"
Ответчик: МО "Поселок Магнитный" в лице Администрации муниципального образования "Поселок Магнитный" Железногорского района Курской области, Муниципальное образование "Поселок магнитный" в лице Администрации муниципального образования "Поселок магнитный"
Хронология рассмотрения дела:
31.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-280/14
06.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-280/14
16.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-280/14
26.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2655/13
28.05.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6392/12
08.02.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6392/12
14.11.2012 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6392/12
27.09.2012 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-5991/12