город Омск |
|
21 февраля 2011 г. |
Дело N А70-10865/2010 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Солодкевич Ю.М.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-1366/2011) индивидуального предпринимателя Майканова Амантай Касииновича на решение Арбитражного суда Тюменской области от 29.12.2010 по делу N А70-10865/2010 (судья Голощапов М.В.), принятое по иску индивидуального предпринимателя Майканова Амантай Касииновича (ИНН 721500262858, ОГРН 308721509800027) к индивидуальному предпринимателю Харькову Василию Александровичу (ИНН 721504002530, ОГРН 304721504100011) о взыскании задолженности и процентов в размере 516 940 руб.,
установил:
имеются основания для оставления апелляционной жалобы без движения в связи с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
- не представлены доказательства уплаты государственной пошлины.
При обращении в апелляционный суд с жалобой индивидуальным предпринимателем Майкановым Амантаем Касииновичем (далее - заявитель) заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, которое не может быть рассмотрено судом по существу в связи со следующим.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов уплачивается пошлина - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Для исковых заявлений неимущественного характера государственная пошлина составляет 4 000 рублей (пункт 4 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), то есть при подаче апелляционных жалоб подлежит уплате государственная пошлина в сумме 2 000 рублей.
В случае невозможности оплатить государственную пошлину податель жалобы имеет право заявить суду ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в ее уплате, которое будет рассмотрено судом на основании документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение заинтересованного лица, не позволяющего ему оплатить государственную пошлину.
В пункте 4 Постановления от 20.03.2003.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
В обоснование своего ходатайства заявитель ссылается на материальные затруднения и отсутствие денежных средств, необходимых для оплаты государственной пошлины, в подтверждение чего представляет справку Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Заводоуковского отделения N 7917 от 31.01.2011, N 13/2-251 об остатке денежных средств в размере 75 рублей 70 копеек.
Между тем, в нарушение вышеуказанных норм, заявителем не представлен в апелляционный суд подтвержденный налоговым органом перечень его расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты.
Из справки Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) Заводоуковского отделения N 7917 от 31.01.2011, N 13/2-251 усматривается, что денежные средства на расчетном счете имеются, и отсутствует картотека 2 (задолженность по исполнительным листам и платежным документам).
В связи с чем, суд апелляционной инстанции при наличии только представленной банковской справки об остатке денежных средств на расчетном счете N 40802810067060000486 не имеет возможности рассмотреть по существу заявленное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины ввиду материальных затруднений.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Майканова Амантая Касииновича оставить без движения.
2. Предложить индивидуальному предпринимателю Майканову Амантаю Касииновичу устранить указанные недостатки и обеспечить поступление необходимых документов в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда в срок не позднее 24 марта 2011 года, а именно:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в установленный срок, апелляционная жалоба будет возвращена заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Ю.М. Солодкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-10865/2010
Истец: ИП Майканов Амантай Касиинович
Ответчик: ИП Харьков Василий Александрович, ООО "Дюна"
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N 14 по ТО
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1366/11
19.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1366/11
25.03.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1366/11
21.02.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1366/11