Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 331. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов

Статья 331. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 февраля 2006 г. N 26-ФЗ в пункт 1 статьи 331 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 295 настоящего Кодекса.

Предварительная специальная пошлина, предварительная антидемпинговая пошлина и предварительная компенсационная пошлина взимаются по правилам, установленным настоящим Кодексом в отношении взимания ввозной таможенной пошлины. Суммы указанных пошлин не подлежат перечислению в федеральный бюджет до принятия окончательного решения о введении соответственно специальной защитной меры, антидемпинговой меры или компенсационной меры в соответствии с законодательством Российской Федерации о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

 

Информация об изменениях:

Действие пункта 2 статьи 331 настоящего Кодекса в части уплаты таможенных пошлин, налогов в иностранной валюте (за исключением уплаты таможенных пошлин, налогов, связанной с исполнением обязанности по их уплате посредством зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей, денежного залога, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, внесенных в иностранной валюте в кассу или на счет таможенного органа до 1 января 2007 г.) приостановлено

Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 205-ФЗ, - не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона по 1 января 2012 г.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ - с 1 января по 31 декабря 2008 г.

Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ - с 1 января по 31 декабря 2007 г.

Федеральным законом от 18 июля 2005 г. N 90-ФЗ в пункт 2 статьи 331 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются по выбору плательщика как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Согласно Налоговому кодексу РФ обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации

 

3. Пересчет валюты Российской Федерации в иностранную валюту для целей уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленных в валюте Российской Федерации, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, - на день фактической уплаты.

4. Таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. По требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме.

ГАРАНТ:

О порядке применения таможенными органами положений статьи 331 настоящего Кодекса см. Методические указания, утвержденные распоряжением ГТК РФ от 27 ноября 200З г. N 647-р