В декабре 2006 года мы продали оборудование, которого у нас еще не было, то есть получили за него от покупателя предоплату на свой расчетный счет. Оборудование для этого покупателя мы приобрели уже в 2007 году. Учитывается ли в расходах его стоимость? Применяем "упрощенку" с объектом налогообложения доходы минус расходы.
На самом деле смысл ваших действий другой. В 2006 году вы не оборудование продали (нельзя продать то, чего нет), а всего лишь получили аванс в счет предстоящей поставки. Поэтому сумму, поступившую на расчетный счет, нужно было включить в облагаемые доходы (ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Что касается расходов, то здесь все просто. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы в виде стоимости товаров, предназначенных для перепродажи, учитываются по мере их реализации. Таким образом, после того как оборудование передано покупателю и заплачено поставщику, его стоимость можно учесть в расходах.
1 января 2008 г.
"Упрощенка", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.