ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения ("доходы минус расходы"). В 2005 - 2006 гг. ТСЖ произведены работы по созданию платной парковки (строительство забора и асфальтирование территории вокруг дома). Эти работы проводятся за счет целевых взносов собственников жилья, собираемых для строительства стоянки, а также за счет получаемых с собственников жилья коммунальных платежей.
Работы проводятся на земельном участке, не принадлежащем ТСЖ и не оформленном в аренду. На проведение работ не имеется утвержденной в установленном порядке разрешительной документации. В получении земли в собственность ТСЖ получило отказ Земельного комитета.
Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете указанные работы и расходы?
Как правильно отразить в налоговом (бухгалтерском учете) расходы на строительство платной стоянки, произведенные за счет коммунальных платежей, включающие в себя дотации, полученные из бюджета, а также льготы и субсидии для отдельных граждан, получаемые из бюджета?
Гражданско-правовая оценка ситуации
Для правильного отражения указанных работ в налоговом и бухгалтерском учете необходимо квалифицировать их с гражданско-правовой точки зрения.
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
По нашему мнению, заасфальтированная стоянка соответствует критериям недвижимого имущества, установленным п. 1 ст. 130 ГК РФ:
- прочная связь объекта с землей;
- невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.
Поскольку стоянка построена без необходимых разрешений, ее строительство можно признать самовольной постройкой.
В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 данной статьи. Следует отметить, что Общероссийским классификатором основных фондов (утвержден Постановлением Госкомстата России от 26.12.1994 N 359) площадки производственные с покрытием отнесены к разделу "Сооружения".
Таким образом, в вашем случае заасфальтированная стоянка является сооружением, т.е. разновидностью недвижимости, право собственности на которое не установлено.
Налоговый учет
Рассмотрим возможность признания указанных в вопросе доходов и расходов с точки зрения налогового законодательства.
Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют объект налогообложения с учетом положений ст. 346.15 НК РФ. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). К таким целевым поступлениям относятся, в частности, предусмотренные законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ.
ТСЖ как некоммерческие организации (п. 1 ст. 135 ЖК РФ) могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ). В этом случае ТСЖ должно обеспечить раздельный учет доходов и расходов. Доходы от предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
В рассматриваемой ситуации работы по организации платной автомобильной стоянки и возведению забора производятся за счет двух источников: коммунальных платежей жильцов и целевых взносов на строительство стоянки.
В вашем случае коммунальные платежи (включающие в себя дотации из бюджетов и другие целевые бюджетные средства) расходуются не по целевому назначению, а на строительство стоянки. Такое расходование коммунальных платежей, очевидно, является нецелевым использованием средств, поэтому указанную часть коммунальных платежей следует учитывать в составе доходов при определении налоговой базы.
Взносы жильцов на обустройство платной стоянки нельзя признать целевыми по п. 2 ст. 251 НК РФ, поскольку они расходуются на коммерческие цели (строительство платной стоянки).
Таким образом, и целевые взносы, и коммунальные платежи нужно признавать доходом и включать в налогооблагаемую базу.
При этом согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета все полученные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Организация, применяющая УСН, вправе уменьшать свои доходы на величину расходов, поименованных в ст. 346.16 НК РФ. В рассматриваемом случае строительство стоянки следует отнести к созданию объекта основного средства.
В состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).
В приведенной ситуации право собственности на стоянку не установлено, поэтому объект не соответствует критериям амортизируемого имущества, установленным главой 25 НК РФ. Следовательно, расходы по созданию стоянки нельзя учесть при налогообложении в соответствии с п. 4 ст. 346.16 НК РФ.
Бухгалтерский учет
По вопросу бухгалтерского учета необходимо прежде всего отметить, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Если ваша организация по своей инициативе ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то нужно учитывать следующее.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета средств целевого назначения предназначен счет 86 "Целевое финансирование".
Строительство стоянки можно отразить следующими проводками:
- поступили на расчетный счет денежные средства от жильцов;
- отражены средства целевого назначения;
- взносы и платежи жильцов, израсходованные на строительство стоянки (т.е. использованные не по целевому назначению), отражены в составе прочих доходов;
Дебет 08 - Кредит 60 (10, 70 и др.)
- расходы на организацию стоянки отражены в составе вложений во внеоборотные активы.
Поскольку в вашем случае не установлено право собственности на стоянку, она не может быть включена в состав имущества организации.
В связи с этим, по нашему мнению, расходы на строительство стоянки должны учитываться на счете 08 как незавершенное строительство до момента разрешения вопроса о праве собственности.
Е. Полякова,
эксперт АКДИ
1 января 2008 г.
"Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Малая бухгалтерия"
Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16