Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 апреля 2013 г. N 13АП-3088/13
г. Санкт-Петербург |
|
01 апреля 2013 г. |
Дело N А56-54399/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Борисовой Г.В., Есиповой О.И.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Макарова Э.В. по доверенности от 20.05.2011 N 11-07-01, Муравьева М.А., директор по решению от 19.06.2009 N 2.
от ответчиков: ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга - не явился, извещен.
- старшего инспектора ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга капитан полиции Зейналова Р.Х. - Вифлянцевой Л.В. по доверенности от 07.09.2012.
- Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московскому району г.Санкт-Петербурга - Титова А.В. по доверенности от 10.01.2013 N 1.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-3088/2013, 13АП-3092/2013) старшего инспектора ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга капитана полиции Зейналова Р.Х., Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московскому району г.Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2012 по делу N А56-54399/2012 (судья Хохлов Д.В.), принятое
по заявлению ЗАО "Веста"
к ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга, старшему инспектору ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга капитану полиции Зейналову Р.Х., Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московскому району г.Санкт-Петербурга
о признании незаконными действий
установил:
Закрытое акционерное общество "Веста" (196105 г.Санкт-Петербург, ул.Решетникова, д.3 литер В, пом.5Н, ОГРН 1047855007089, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просило:
- признать незаконными действия должностного лица - старшего инспектора Центра исполнения административного законодательства УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга Зейналова Р.Х. по:
- составлению протоколов об административных правонарушениях АП-Юр N 016358, АП-Юр N 016359, АП-Юр N 016360 от 05.08.2012 в отношении ЗАО "Веста";
- составлению протоколов осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещения, территории и находящихся там вещей и документов от 03.08.2012;
- составлению протоколов изъятия вещей и документов от 03.08.2012;
- проведению процедуры изъятия имущества ЗАО "Веста";
- обязать ЦИАЗ УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга возвратить изъятое нестационарное торговое оборудование.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица определением от 19.11.2012 судом привлечено Управление МВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (далее - Управление).
Решением суда от 25.12.2012 принят отказ общества от требования в части обязания возвратить изъятое нестационарное оборудование, в указанной части производство по делу прекращено.
Также прекращено производство по делу в части требований ЗАО "Веста" о признании незаконными действий должностного лица Центра исполнения административного законодательства УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга по составлению протоколов об административных правонарушениях АП-Юр N 016358, АП-Юр N 016359, АП-Юр N 016360 от 05.08.2012 и составлению протоколов осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещения, территории и находящихся там вещей и документов от 03.08.2012.
Действия должностного лица Центра исполнения административного законодательства по изъятию нестационарного торгового оборудования на основании протоколом изъятия от 03.08.2012, составленных в рамках дел об административном правонарушении N 016358, 016359, 016360 признаны судом незаконными.
В апелляционных жалобах старший инспектор ЦИАЗ капитан полиции Зейналов Р.Х. и Управление МВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просят решение суда первой инстанции отменить в части признания незаконными действий должностного лица.
Податели жалоб обращают внимание, что обжалуемые действия сотрудника полиции совершены в пределах компетенции, предоставленной ему нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции), Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
В судебном заседании представители должностного лица ЦИАЗ и Управления поддержали доводы апелляционных жалоб, а представители ЗАО "Веста" возражали против их удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 03.08.2012 на территории Московского района Санкт-Петербурга у дома N 197 по Московскому проспекту, на четной и нечетной сторонах пересечения улицы Типанова и Московского проспекта старшим инспектором ЦИАЗ Зейналовым Р.Х. выявлены факты незаконного занятия ЗАО "Веста" земельных участков тележками, с которых осуществляется реализация напитков и мороженного в неустановленных для этого местах, а именно: договоры аренды на занимаемые земельные участки не предоставлены, территория и объекты не включены в адресную программу размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, предусмотренные Законом Санкт-Петербурга от 23.12.2009 N 736-12 "О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка".
По результатам выявленных нарушений названным должностным лицом изъяты 4 изотермические тележки и один генератор, о чем составлены три протокола изъятия вещей и документов от 03.08.2012.
05.08.2012 старшим инспектором Зейналовым Р.Х. составлены протоколы об административном правонарушении АП-Юр N 016358, АП-Юр N016359, АП-Юр N 016360 по выявленным фактам торговли в неустановленном для этого месте, действия ЗАО "Веста" квалифицированы по статье 44 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон N 273-70).
Согласно статье 44 Закона N 273-70 административным правонарушением признается реализация товаров на тротуарах, проезжей части улиц, станциях Петербургского метрополитена, пассажирских судах, вокзалах, в аэропортах, поездах, на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти, детским дошкольным и школьным учреждениям, и в местах, не предназначенных для осуществления торговли (территориях и объектах, не включенных в адресные программы размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, предусмотренные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23 декабря 2009 года N 736-12 "О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка").
В соответствии с действовавшей в 2012 году редакцией санкции названной статьи Закона Санкт-Петербурга, продажа товаров в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Считая действия старшего инспектора Центра Зейналова Р.Х. по составлению протоколов об административном правонарушении, протоколов осмотра и протоколов изъятия вещей и документов незаконными, ЗАО "Веста" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу в части требования обязать возвратить изъятое нестационарное оборудование, а также в части оспаривания действий должностного лица по составлению протоколов об административном правонарушении и протоколов осмотра сторонами не оспаривается и апелляционным судом в силу части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не проверяется.
Суд первой инстанции, проанализировав спорные правоотношения, пришел к выводу о наличии в действиях должностного лица полиции нарушений норм действующего законодательства.
При этом суд первой инстанции указал, что должностные лица федеральных органов исполнительной власти, к каковым относятся органы полиции, не имеют полномочий на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, а также осуществлять иные процессуальные действия (осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территории, изъятие вещей и документов) в рамках дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 44 Закона N 273-70.
Решение суда о прекращении производства по делу в части, касающейся действий сотрудника полиции по составлению протоколов об административном правонарушении, сторонами не оспаривается и выводы суда относительно полномочий сотрудника полиции по составлению протоколов об административном правонарушении апелляционным судом не оцениваются.
В части, касающейся незаконности действий должностного лица ЦИАЗ по изъятию вещей, апелляционная коллегия считает выводы суда первой инстанции ошибочными, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона о полиции, на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия.
Как следует из части 1 статьи 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, к числу которых пунктом 4 части 1 названной статьи отнесено изъятие вещей и документов.
Согласно части 1 статьи 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
Должностные лица органов внутренних дел указаны в пункте 1 части 1 статьи 27.2, пункте 1 части 1 статьи 27.3 Кодекса. При этом названными нормами КоАП РФ специально оговорено право должностных лиц органов внутренних дел осуществлять доставление и административное задержание при выявлении не только административных правонарушений, дела о которых рассматривают органы внутренних дел (полиция), но и при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 51 Закона N 273-70 протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять руководители, первые заместители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Администрация Московского района Санкт-Петербурга входит в структуру исполнительных органов государственной власти Санкт-Петерурга (приложение N 1 к постановлению Губернатора Санкт-Петербурга от 31.05.2012 N 36-пг, ранее действовало постановление Губернатора от 05.11.2003"
Представленной в материалы дела перепиской между главой Администрации Московского района Санкт-Петербурга, начальником УМВД РФ по Московскому району, руководителем государственного бюджетного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" подтверждается факт неоднократных обращений руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга по поводу осуществления ЗАО "Веста" торговой деятельности по реализации мороженого, выпечки, прохладительных напитков на незаконно занимаемых земельных участках по адресам: Московский пр, д.197, Московский пр., д.216, ул.Типанова, дом 3 и дом 4, у станции метрополитена "Парк Победы".
Довод общества о том, что указанные адреса включены в адресную программу размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, судом отклоняется, поскольку договоры аренды земельных участков для размещения тележек ЗАО "Веста" не заключался.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы Закона о полиции, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Закона Санкт-Петербурга N 273-70, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемых случаях изъятие должностным лицом ЦИАЗ товара по протоколам изъятия вещей и документов от 03.08.2012 совершено в пределах полномочий и с соблюдением требований, установленных названными нормативными актами.
Кроме того, при удовлетворении заявленного требования, судом первой инстанции не учтено следующее.
В пункте 3.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", разъяснено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) административных органов, принятых (допущенных) ими в рамках применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (статья 27.1 КоАП РФ), в том числе по изъятию вещей и документов (статья 27.10 КоАП РФ), аресту товаров, транспортных средств и иных вещей (статья 27.14 КоАП РФ), судам следует иметь в виду, что самостоятельное оспаривание таких решений, действий (бездействия) допускается только до вынесения административным органом постановления о привлечении лица к административной ответственности или до направления административным органом материалов по делу об административном правонарушении для рассмотрения в суд. Такие решения, действия (бездействие) могут быть оспорены по правилам, предусмотренным главой 24 АПК РФ. Также в пункте 3.1 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано, что в случае вынесения административным органом постановления о привлечении лица к административной ответственности доводы о незаконности указанных решений, действий (бездействия) подлежат оценке судом при рассмотрении дела об оспаривании такого постановления.
Как видно из материалов дела, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением на действия должностного лица административного органа по изъятию вещей и документов 10.09.2012. Между тем, постановление по делу об административном правонарушении N 1361/30-12 (протокол N АП-Юр N 016360) вынесено заместителем главы Администрации Московского района 30.08.2012 и указанное постановление Общество не обжаловало.
Производство по двум другим делам об административном правонарушении (N 016358 и 016359) прекращено 05.10.2012 в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (л.д.211).
Таким образом, оценка судом первой инстанции оспариваемых действий должностного лица в рамках административного дела N 016360 является неправомерной, как противоречащая разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, апелляционные жалобы являются обоснованными и подлежащими удовлетворению с отнесением на ЗАО "Веста" судебных издержек.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 декабря 2012 года по делу N А56-54399/2012 в обжалуемой части отменить.
В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества "Веста" (196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 3, литер В, пом. 5Н.) о признании незаконными действий должностного лица Центра исполнения административного законодательства УВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга по изъятию нестационарного торгового оборудования на основании протоколов изъятия от 03.08.2012, составленных в рамках дел об административном правонарушении N 016358, 016359, 016360 отказать.
Председательствующий |
Е.А. Фокина |
Судьи |
Г.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.