Должна ли организация оплачивать работникам-донорам дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха и можно ли учесть данные выплаты для расчета налога на прибыль? Облагаются ли они ЕСН и НДФЛ?
В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов ему предоставляется дополнительный день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Указанные выплаты работодатель производит на основании трудового законодательства независимо от наличия данного положения в трудовом, коллективном договоре или соглашении. День отдыха предоставляется на основании заявления работника. Поскольку дни отдыха должны использоваться с ведома и по распоряжению работодателя, необходимо оформить приказ с приложением медицинской справки, подтверждающей факт сдачи работником крови и ее компонентов.
Средний заработок, выплачиваемый работнику-донору за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха, определяется с учетом Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ: настоящее Положение определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
Можно ли учесть данные выплаты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль? Пункт 20 ст. 255 НК РФ определяет, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови. Соответственно, расходы, связанные с оплатой труда работников-доноров, учитываются в составе расходов на оплату труда в размере их среднего заработка (Письмо Минфина РФ от 11.04.2007 N 03-03-06/4/43). Таким образом, данные выплаты учитываются при расчете налога на прибыль.
На основании п. 1 ст. 236 НК РФ в налоговую базу по ЕСН включаются выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не могут считаться выплатами по трудовым договорам, следовательно, не включаются в налоговую базу по ЕСН. Данное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 01.06.2007 N 03-04-06-02/104.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ. Следовательно, указанные выплаты не включаются в объект обложения ЕСН на основании п. 1 ст. 236 НК РФ и страховыми взносами на ОПС в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Письмо Минфина РФ от 20.10.2006 N 03-05-02-04/160).
При выплате среднего заработка донору за дни сдачи крови и дни отпуска следует учесть, что в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. Пунктом 4 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения данным налогом вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь. Поэтому суммы среднего заработка за дни сдачи крови и дни отпуска необходимо облагать НДФЛ, так как это доход работника.
Е.П. Зобова,
эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и
налогообложение"
1 марта 2008 г.
"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)