Каким образом следует удержать налог с дивидендов, начисляемых в ОАО по итогам года акционерам, если номинальный держатель акций (депозитарий) отказывается представлять данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями указанного открытого акционерного общества?
Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. В данной ситуации к налоговым агентам следует отнести ОАО "Московский НПЗ".
Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (п. 3 ст. 24 НК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изм. от 6.12.07 г.) депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарий оказывает депозитарные услуги физическим и юридическим лицам - собственникам ценных бумаг, являясь их номинальным держателем, и не является организацией, распределяющей прибыль в виде дивидендов и выплачивающей дивиденды по данным ценным бумагам.
Согласно Федеральному закону от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. от 1.12.07 г.) "...для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями" (п. 4 ст. 42).
Таким образом, в соответствии с законом номинальный держатель акций (депозитарий) обязан раскрыть ОАО "Московский НПЗ" информацию об акционерах, необходимую для выполнения им функций налогового агента и правильного налогообложения. Не обладая такой информацией, ОАО "Московский НПЗ" не имеет права и возможности перечислить дивиденды акционерам, интересы которых представляет депозитарий. Для выплаты дивидендов предприятию следует официально обратиться с запросом в депозитарий с требованием предоставить сведения об акционерах.
Л. Колесниченко,
Ю. Фомичева,
ведущие аудиторы ООО "Свет-Аудит"
3 апреля 2008 г.
"Финансовая газета", N 14, апрель 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71