Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 декабря 2007 г. N КГ-А40/13276-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью "БПТ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту ресурсов города Москвы об обязании принять протокол разногласий к договору аренды земельного участка от 27 декабря 2006 года N М-03-507922, изложив договор:
Абз. 3 ст. 1 в редакции: "На участке расположены 6 объектов недвижимости, принадлежащих арендатору на праве собственности";
Абз. 1 ст. 2 в редакции: Договор заключается на 49 лет и вступает в силу с даты его государственной регистрации в установленном законном порядке".
Абз. 3 ст. 2 в редакции: "По истечении срока действия настоящего договора и при отсутствии волеизъявления сторон на его расторжение, договор считается заключенным на тех условиях на следующие 49 лет".
В судебном заседании суда первой инстанции истцом заявлен отказ от иска в части требований по редакции абз. 1 ст. 2 и абз. 3 ст. 2 договора.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 3 июля 2007 года исковые требования были удовлетворены частично: суд обязал ответчика заключить договор аренды земельного участка на условиях проекта договора аренды от 27.12.2006 N М-03-507922 на срок 25 лет, в остальной части иска отказал.
Постановлением от 24 сентября 2007 N 09АП-11900/2007-ГК Девятый арбитражный апелляционный суд решение отменил, установил срок аренды по договору на 11 месяцев 28 дней, приняв редакцию Департамента земельных ресурсов города Москвы, в остальной части производство по делу прекратил.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление, как не соответствующие нормам материального и процессуального права и установить срок аренды по договору 49 лет с даты государственной регистрации договора.
В судебном заседании представитель истца доводы кассационной жалобы поддержал, представитель ответчика просил оставить принятые по делу судебные акты без изменения.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм процессуального и материального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом постановлении установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, истцом представлен договор аренды земли N М-03-507922, подписанный истцом и ответчиком, на котором стоит дата заключения договора- 27 декабря 2006 г.
ООО "БПТ" является собственником нежилых зданий, расположенных по адресу: Москва, ул. Потешная, д. 6/2 стр. 15, 16.17, 18, 19, 20.
В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации истцу, как собственнику недвижимого имущества, были предоставлены земельные участки, на которых оно находится в аренду на основании решении я исполнительного органа государственной власти.
Заявитель кассационной жалобы считает, что судами была нарушена статья 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как ими не было учтено, что данный договор был подписан арендатором (истцом) с протоколом разногласий в части срока аренды земельного участка, который был передан в Департамент земельных ресурсов города Москвы 3 октября 2006.
Ответчик - арендодатель считает, что преддоговорного спора между сторонами нет, так как договор аренды заключен позднее составления протокола разногласий, на основании распоряжения Префекта от 17 ноября 2006 N 2245-В-РП, где срок аренды земельных участков для заключения договора с истцом установлен на срок 11 месяцев 28 дней.
Заключение сторонами договора аренды земельного участка на вышеуказанный срок не противоречит статье 15 Закона Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве", так как в нем указано, что по согласованию сторон договор аренды земли может быть заключен на срок менее 25 лет.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к в правомерному выводу об отсутствии у сторон преддоговорного спора, а также о наличии заключенного сторонами договора аренды земли, в котором срок аренды установлен, а также об отсутствии оснований для заключения договора на требуемый истцом срок.
Выводы арбитражного суда апелляционной инстанции о применении нормы права соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушения судом при рассмотрении дела норм процессуального и материального права не усматривается.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
постановление от 24 сентября 2007 года N 09АП-11900/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-13860/07-41-123 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 декабря 2007 г. N КГ-А40/13276-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании