г.Владимир |
|
20 мая 2010 г. |
Дело N А43-1887/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.05.2010.
В полном объеме постановление изготовлено 20.05.2010.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рубис Е.А.,
судей Захаровой Т.А., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лукашовой Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсных кредиторов общества с ограниченной ответственностью "РОСПРОКАТ-Лизинг" Касаткина Дмитрия Владимировича, Хасдана Андрея Юрьевича, открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка АК "БАРС"
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 02.02.2010
по делу N А43-1887/2009,
принятое под председательством судьи Гущева В.В.
судьями Прытковой В.П., Фирсовой М.Б.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РОСПРОКАТ-Лизинг" о признании его несостоятельным (банкротом),
при участии представителей:
от Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) Вялго-Вятского банка - Халманова А.В. по доверенности от 14.01.2009 N 656;
от Касаткина Дмитрия Владимировича - Каразанова О.О. по доверенности от 15.02.2010;
от Хасдан Андрея Юрьевича - Виноградовой А.В. по доверенности от 29.01.2010,
и установил:
решением от 02.02.2010 Арбитражный суд Нижегородской области прекратил процедуру наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью "РОСПРОКАТ-Лизинг" (далее - ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", должник), признал его несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении имущества должника процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсные кредиторы должника: Касаткин Дмитрий Владимирович, Хасдан Андрей Юрьевич, открытое акционерное общество Акционерный коммерческий банк АК "БАРС" (далее - конкурсные кредиторы) обратились в Первый арбитражный апелляционной суд с апелляционной жалобой, в которой просят отменить решение суда первой инстанции от 02.02.2010.
Заявители апелляционной жалобы сообщают, что решение по делу о банкротстве ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" принято до вступления в законную силу судебного акта по заявлению ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", ОАО "АК БАРС" Банк, Хасдана А.Ю. о признании недействительными решений первого собрания кредиторов ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" от 19.08.2009.
Сообщают, что должником в Арбитражный суд Нижегородской области представлено письменное доказательство, свидетельствующее о подаче заявления о выдаче банковской гарантии для целей введения финансового оздоровления. В связи с чем судебное заседание по делу должно было быть отложено, так как главной задачей любой процедуры банкротства является восстановление платежеспособности должника.
Обращает внимание суда на ненадлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о судебном заседании, назначенном на 02.02.2010, что является безусловным основанием для отмены данного судебного акта.
В судебном заседании представители Касаткина Дмитрия Владимировича, Хасдана Андрея Юрьевича поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Нижнего Новгорода (далее - ФНС России, уполномоченный орган), представив отзыв на апелляционную жалобу, просила оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Представитель Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) Волго-Вятского банка в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу, просил отказать заявителю в удовлетворении апелляционной жалобы, считая ее необоснованной.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, по материалам дела.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), обосновав свои требования тем, что оно не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, так как не обладает достаточным имуществом для расчетов по своим обязательствам.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.03.2009 в отношении ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Залогов Максим Николаевич.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 02.09.2009 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта о признании недействительным решения первого собрания кредиторов ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", состоявшегося 19.08.2009
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 21.12.2009 решение собрания кредиторов ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" от 19.08.2009 признано недействительным в части голосования по вопросу избрания членов комитета кредиторов. В остальной части отказано.
Определением суда от 25.12.2009 производство по настоящему делу возобновлено и назначено судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего и введению следующей процедуры банкротства.
Решением от 02.02.2010 Арбитражный суд Нижегородской области прекратил процедуру наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью "РОСПРОКАТ-Лизинг" (далее - ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", должник), признал его несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении имущества должника процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.
Конкурсным управляющим утвердил Коростылева Игоря Евгеньевича (далее - конкурсный управляющий, Коростылев И.Е.).
При принятии судебного акта арбитражный суд первой инстанции руководствовался пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" обладает всеми признаками банкротства.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
Материалы дела свидетельствуют, что размер кредиторской задолженности ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", включенной в реестр требований кредиторов, составляет 100 549 828 руб. 99 коп.
Пунктом 1 статьи 73 Закона о банкротстве предусмотрено, что к компетенции первого собрания кредиторов относится в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В силу пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве по окончании процедуры наблюдения арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В силу статьи 51 Закона о банкротстве дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд.
Как установлено судом первой инстанции, первым собранием кредиторов ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", состоявшимся 19.08.2009, принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом), об открытии в отношении него конкурсного производства.
Размер кредиторской задолженности ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", включенной в реестр требований кредиторов, составляет 100 549 828 руб. 99 коп.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Нижегородской области, приняв во внимание действительность принятого первым собранием кредиторов решения, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к правильному выводу о наличии у ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" признаков несостоятельности (банкротства), которые предусмотрены пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве.
Из материалов дела усматривается, что до судебного заседания, назначенного на 02.02.2010, от ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг" поступило ходатайство об отложении судебного заседания, в обоснование которого должник указал на апелляционное обжалование определений суда, принятых в рамках настоящего дела: от 25.12.2009 - о возобновлении производства по делу, от 21.12.2009 - по жалобе на решения первого собрания кредиторов должника.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство, правомерно отклонил его в силу следующего.
Согласно пункту 3 статьи 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
Пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве предусмотрено, что обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.
При этом в случае изменения обстоятельств (отмены судебных актов) заинтересованные лица не лишены права обратиться в суд с требованием о пересмотре принятого решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии со статьей 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве.
Статья 45 Закона о банкротстве определяет общий порядок утверждения арбитражных управляющих, которыми могут быть лица, соответствующие требованиям, установленным статьями 20 и 20.2 указанного Закона.
Материалы дела свидетельствуют, что собранием кредиторов должника большинством голосов принято решение об определении для целей проведения последующей процедуры банкротства кандидатуры Коростылева Игоря Евгеньевича, члена НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".
Доказательств, свидетельствующих о несоответствии его кандидатуры Закону о банкротстве, в материалах дела не имеется.
Таким образом, Арбитражный суд Чувашской Республики, руководствуясь статьями 20, 20.2 и 45 Закона о банкротстве, правомерно утвердил на должность конкурсного управляющего должника Коростылева Е.В.
В силу пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Согласно диспозиции статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, и должно составлять не менее чем тридцать тысяч рублей.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно утвердил вознаграждение конкурсному управляющему в размере тридцати тысяч рублей в месяц за счет имущества должника.
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В нарушение указанных положений заявители апелляционной жалобы не представили необходимых доказательств в подтверждение своей позиции, изложенной в апелляционной жалобе.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Нижегородской области правомерно прекратил процедуру наблюдения в отношении ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", признал его несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении имущества должника процедуру конкурсного производства.
Доводы о допущенных судом первой инстанции процессуальных нарушениях, выразившихся в неизвещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, назначенного на 02.02.2010, опровергаются имеющимися в материалах дела почтовыми извещениями (т.2, л.д.216-218)
Изложенным опровергаются доводы апелляционной жалобы.
Судом первой инстанции правильно и всесторонне оценены фактические обстоятельства дела и верно применены нормы материального и процессуального права. Законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для пересмотра судебного акта первой инстанции не имеется.
В соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции оставляет определение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине суд относит на заявителей апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 257-262, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 02.02.2010 по делу N А43-1887/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсных кредиторов общества с ограниченной ответственностью "РОСПРОКАТ-Лизинг" Касаткина Дмитрия Владимировича, Хасдана Андрея Юрьевича, открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка АК "БАРС" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Е.А. Рубис |
Судьи |
Т.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-1887/2009
Должник: ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", ООО РОСПРОКАТ-Лизинг г. Н. Новгород
Кредитор: АК Сбербанк РФ (ОАО) Волго-Вятский банк Сбербанка РФ, Кешишян А, ООО "Энрон Логистик", ООО МИГ, ООО РОСПРОКАТ-Лизинг г. Н. Новгород, Хасдан Андрей Юрьевич
Третье лицо: Волго-Вятский банк АК СБ РФ, Государственная инспекция по надзору затехническим состоянием машин и других видов техники Нижегородской области, ГУ- Отделение Пенсионного фонда России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ГУ-Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, г. Н. Новгород, для Залогова М. Н., Дюпина Н. Ю., ЕВРОТЕРМ, для Батурина А. Л., Жайворонов Д. М., ЗАО Меттлер-Толедо Восток, ИФНС N20 по г. Москве, ИФНС России по Ленинскому району г. Н. Новгорода, К/У ООО МИГ Горшкову А. Ю., Касаткин Д. В., Кешишян А. А., Коростылев И. Е., Кразанова О. О., Кстовское ОСБ РФ N 4345 г. Кстово, Ленинское РО ФССП, МВД России ГУВД по г. Москве УВД по ВАО г. Москвы МОТОТ РЭР, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород, Молькова Е. А. (представитель КешишянА), Нижегородское ОСБ РФ N 7 г. Н. Новгород, НП "Краснодарская МСРО АУ "Единство", НП СРО АУ Центрального Федерального округа, НФ ОАО АК БАРС-Банк г. Н. Новгород, ОАО АК БАРС Банк, ОАО Лизинговая компания АК БАРС Банка "Финансовая экономическая группа", ОАО Петрокоммерц, ОАО Эй Джи Си Борский стекольный завод, Объединение АТИ г. Москвы Специализированная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ОГТО и РА ГИБДД при УВД по г. Н. Новгороду, ОМ N 5 УВД по г. Н. Новгороду, ООО "РОСПРОКАТ-Лизинг", ООО Банковский долговой центр, ООО ВЕЛРУС-НН ( к/ у Поташник), ООО ЕВРОТЕРМ, ООО Евротерм г. Москва, ООО ИнвестСтрой, ООО ПАСТОРАЛЬ, ООО Промснабинвест, ООО УПНР Сервисный центр, ООО Энергоальянс, ООО Энстром Логистик, ООО ЭРА, Сафонов Г. Н., Страховове ОАО ВСК, Суд Ленинского района, Сухов С. Г., Управление Волго-Вятского банка СБ РФ г. Н. Новгород, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н.Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление ФССП по НО Специализированный отдел по особым исполнительным производствам, ФКБ Петрокоммерц г. Н. Новгород, Хаздан А. Ю., АКБ "АК Барс", Ку Ооо "роспрокат-Лизинг" Коростылев Игорь Евгеньевич, ОАО "Банк"Петрокоммерц" в лице ФКБ "Петрокоммерц" в г. Нижний Новгород, Софонов Г. Н.
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2015 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-1887/09
07.11.2013 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
24.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9197/13
03.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8651/13
16.05.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-1887/09
15.03.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
21.02.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-1887/09
19.02.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
22.11.2012 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
02.05.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
16.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5635/10
14.02.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
19.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5679/11
11.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5639/11
01.11.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
03.08.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
24.05.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2016/10
24.05.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2014/10
24.05.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2013/10
20.05.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3652/09
06.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5635/10
22.04.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2000/10
22.04.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2015/10
11.03.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3652/09
02.03.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3652/09
09.02.2010 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3652/09
14.01.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А43-1887/2009
18.11.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А43-1887/2009
25.09.2009 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3515/09
18.09.2009 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3652/09