Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 февраля 2008 г. N КА-А40/156-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 6 февраля 2008 г.
Текст постановления изготовлен в полном объеме 13 февраля 2008 г.
Открытое акционерное общество "ОРБИС+" (далее - ОАО "ОРБИС+") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Архитектурно Планировочного управления ЮАО г Москвы по присвоению принадлежащего ОАО "ОРБИС+" объекту адреса г Москва. 5-и Донской пр-д. д. 4
Решением Арбитражного суда города Москвы от 6 июля 2005 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с названным выше решением, общества с ограниченной ответственностью "ФАСКОМСТРОЙ" (далее - ООО "ФАСКОМСТРОЙ"), не привлеченное к участию в деле, подало апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
Определением арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2007 г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ООО "ФАСКОМСТРОЙ" отказано, апелляционная жалоба возвращена лицу, ее подавшему.
Не согласившись с определением арбитражного апелляционного суда, ООО "ФАСКОМСТРОЙ" подало кассационную жалобу в которой просит его отменить. По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, обжалуемый судебный акт принят при неправильном применении норм процессуального права, лица, не привлеченные к участию в деле, могут не нуждаться в обращении с ходатайством о восстановлении срока, если их осведомленность о принятом решении имела место в более поздний срок.
Архитектурно Планировочного управления ЮАО г. Москвы надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направило.
В судебном заседании представитель ООО "ФАСКОМСТРОЙ" поддержал доводы кассационной жалобы по мотивам, изложенным в ней.
Представитель ОАО "ОРБИС+" с доводами кассационной жалобы не согласился ссылаясь на несостоятельность изложенных в ней доводов и просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражным апелляционным судом норм процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 257 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, вправе подать апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 42 того же Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству лица, обратившеюся с жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Как видно из материалов дела, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции от 6 июля 2005 г. подана ООО "ФЛСКОМСТРОЙ" 15 октября 2007 г.
Определением апелляционной инстанции от 22 октября 2007 г в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано в связи с истечением установленных статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельно допустимых сроков Апелляционная жалоба возвращена лицу ее подавшему на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ООО "ФАСКОМСТРОЙ", не являвшееся лицом, участвовавшим в деле. право на подачу апелляционной жалобы обосновывает тем. что обжалуемое решение принято о его правах, а процессуальный срок пропущен по уважительной причине, поскольку о принятом решении ему стало известно при рассмотрении арбитражного дела N А40-23423/05-90-202.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.05 N 11-П установление срока на обжалование решения арбитражного суда обусловлено необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота При этом реальная возможность лицам, имеющим право обжаловать судебный акт. воспользоваться правом на пересмотр судебного решения обеспечивается, в частности, институтом восстановления процессуальных сроков, пропущенных по уважительным причинам, однако сама возможность восстановления срока на обжалование ограничивается предельно допустимым шестимесячным сроком.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федераци
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 февраля 2008 г. N КА-А40/156-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании