Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 ноября 2007 г. N 15050/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А. и судей Киреева Ю.А., Тимофеева В.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по городу Москве о пересмотре в порядке надзора постановления от 07.08.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления от 08.10.2007 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N А40-13417/07-77-124 Арбитражного суда города Москвы, установил:
Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по городу Москве обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Фонду народных художественных промыслов Российской Федерации о выселении фонда из нежилых помещений кв.м, расположенных по адресу: Москва, Леонтьевский пер., д. 7, стр. 1, корп. А и В.
Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком заключен договор аренды от 11.09.1995 N 01-12/2444, уведомлением от 08.07.2007 N 30-17/1134 арендодатель сообщил арендатору об одностороннем расторжении договора, поскольку ответчиком были нарушены условия оплаты по данному договору. Ответчик отказался освободить занимаемое помещение.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2007 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2007, оставленным без изменения постановлением от 08.10.2007 Федерального арбитражного суда Московского округа решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение арбитражными судами единообразия в толковании и применении норм права.
По мнению заявителя, арендатором были допущены нарушения договора, несвоевременное внесение арендной платы и непредставление фондом копий платежных поручений о внесении арендной платы.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив оспариваемые судебные акты и приложенные к заявлению документы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом установлено, договор не может быть признан расторгнутым по инициативе арендодателя, поскольку предусмотренные договором условия, при которых у арендодателя возникает право на одностороннее расторжение договора, не наступили. Такими условиями являются неуплата арендатором арендных платежей в течение трех месяцев и ежемесячное представление арендатором копии платежного поручения, подтверждающего перечисление платежа в бюджет. Арендатор допускал не полную оплату платежей и несвоевременное представление платежных поручений, однако неуплаты в течение установленного срока не было.
Переоценка установленных судом фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции, определенной в статьях 292, 304 и части 5 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-13417/07-77-124 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления от 07.08.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда и постановления от 08.10.2007 Федерального арбитражного суда Московского округа, по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
В.В. Тимофеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 ноября 2007 г. N 15050/07
Текст определения официально опубликован не был