Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 августа 2007 г. N 10978/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой A.M. и судей Осиповой Н.В, Полубениной И.И
рассмотрел в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю о пересмотре в порядке надзора решения от 28.11.2006, постановления апелляционной инстанции от 26.03.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-8344/2006-39/195 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 по тому же делу по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю к МУЗ "Детская поликлиника N 6" об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд установил:
с учетом уточненных исковых требований Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю обратилось в арбитражный суд с иском к МУЗ "Детская городская поликлиника N 6" об истребовании из владения ответчика недвижимого имущества федерального уровня собственности - нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Краснодар, военный городок им. Маршала Г.К. Жукова, ул. Покрышкина, д. 16, общей площадью 115,6 кв.м., путем их освобождении и взыскании в доход федерального бюджета 98083 рублей 39 копеек неосновательного обогащения за период с 01.11.2003 по 22.05.2006, процентов за пользование чужими денежными средствам и в размере 14256 рублей 63 копеек, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, которые подлежат начислению с 02.03.2006 по день фактической уплаты ответчиком сумм неосновательного обогащения.
Решением суда первой инстанции от 28.11.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.03.2007, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 20.06.2007 названные судебные акты оставил без изменения.
Заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты в части отказа во взыскании в доход федерального бюджета суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, полагая, что они приняты с нарушением норм материального права.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы заявителя и обжалуемые судебные акты, считает, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом установлено, что филиал ответчика занимает спорные нежилые помещения, расположенные по упомянутому адресу для осуществления деятельности лечебно-профилактического учреждения без оформления договорных отношений.
Согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 85 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации обязано до 01.01.2008 безвозмездно передать в муниципальную собственность находящееся в собственности субъекта федерации имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.
Поскольку спорное имущество подлежало передаче в муниципальную собственность в силу названной статьи Закона и до его передачи орган местного самоуправления вправе был безвозмездно использовать это имущество, суд отказал в удовлетворении иска.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А-32-8344/2006-39/195 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 28.11.2006, постановления апелляционной инстанции от 26.03.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 отказать.
Председательствующий судья |
А.М. Медведева |
Судья |
Н.В. Осипова |
Судья |
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 августа 2007 г. N 10978/07
Текст определения официально опубликован не был