Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 апреля 2007 г. N 142/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Бондаренко С.П., Прониной М.В.
рассмотрел в судебном заседании заявление Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2006 по делу N А56-6054/2005 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2006 по тому же делу.
Суд установил:
комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу закрытого типа "Матэн" о взыскании 4 101 369 рублей 80 копеек неосновательного обогащения, возникшего в связи с использованием главного корпуса имущественного комплекса за период с 01.02.2002 по 01.02.2005 и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 707 487 рублей 41 копейка.
Решением от 19.09.2005 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2006, решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит постановления апелляционной и кассационной инстанций отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель считает, что выводы судов о недоказанности факта владения и пользования ответчиком спорным объектом недвижимости в заявленный период противоречат фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам, а также материалам другого дела (N А56-7469/02), имеющего преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.
Изучив материалы настоящего дела и дела N А56-7469/02, истребованных из Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, судебная коллегия полагает, что основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Суды установили, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2003 по другому делу (N А56-7469/02) признано право государственной собственности Санкт-Петербурга на имущественный комплекс Красносельской фабрики перовых изделий.
Полагая, что ответчик в период с 01.02.2002 по 01.02.2005 неправомерно пользовался главным корпусом указанного имущественного комплекса и получил неосновательное обогащение, комитет обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того" что факт пользования ответчиком спорным объектом в указанный период документально не подтвержден.
Суд надзорной инстанции соглашается с выводами, сделанными судами апелляционной и кассационной инстанций, поскольку материалы настоящего дела и дела N А56-7469/0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.