Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 15986/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой НА. и Иванниковой Н.П.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Грековой И.Н. и Грекова С.А. (ул. Диктатуры Пролетариата, д. 40 "а", кв. 16, г. Красноярск, 660017) о пересмотре в порядке надзора постановления Арбитражного суда Красноярского края от 02.05.2007 по делу N АЗЗ-25133/04-С1 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.08.2007 по тому же делу, установил:
Грекова И.Н. и Греков С.А. обратились в Арбитражный суд Красноярского края с требованием о признании недействительным решения совета директоров ЗАО "Полюс" от 20.09.2001 об утверждении "Порядка и условий выкупа у акционеров ЗАО "Полюс" дробных акций в случае их образования при консолидации размещенных акций предыдущего выпуска" в части определения рыночной стоимости подлежащих выкупу дробных акций из расчета 4 000 рублей за одну обыкновенную консолидированную акцию нового номинала.
Решением от 07.11.2006 в удовлетворении требования отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 02.05.2007 решение от 07.11.2006 отменено. Требование удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.08.2007 постановление апелляционной инстанции от 02.05.2007 оставлено без изменения.
Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Из содержания заявления и судебных актов видно, что основания, определенные указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
Как следует из судебных актов на заседании совета директоров ЗАО "Полюс" 20.09.2001 было принято решение об утверждении "Порядка и условий выкупа у акционеров закрытого акционерного общества "Полюс" дробных акций", в соответствии с которым в случае образования при консолидации дробных акций они подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости, определенной советом директоров из расчета 4 000 рублей за одну обыкновенную консолидированную акцию нового номинала.
Суды апелляционной и кассационной инстанций установив, что определенная решением совета директоров от 20.09.2001 стоимость акций значительно ниже их рыночной стоимости, обоснованно пришли к выводу, что решение совета директоров в части определения стоимости акций противоречит требованиям статьи 77 Федерального закона "Об акционерных обществах".
Оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N АЗЗ-25133/04-С1 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора постановления Арбитражного суда Красноярского края от 02.05.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.08.2007 отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
судья |
Н.А. Весенева |
судья |
Н.П. Иванникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 15986/07
Текст определения официально опубликован не был