Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2007 г. N 1827/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Козловой А.С.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 26.01.2007 N из-1070/5 Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о пересмотре в порядке надзора решения от 24.05.2006, постановления от 08.08.2006 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-34599/2005-С4-41 и постановления от 07.11.2006 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу по иску ОАО "Магнолия" к ОАО "Ростовская городская страховая медицинская компания", Администрации г. Ростова-на-Дону, Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о признании недействительной сделки приватизации и применении последствий недействительности сделки.
Другие лица, участвующие в деле, 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций по Ростовской области.
Суд установил:
решением суда первой инстанции от 24.05.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.08.2006, исковые требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2006 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, регулирующих приватизацию государственного и муниципального имущества.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Судебные инстанции, установив обстоятельства, свидетельствующие о том, что ОАО "Магнолия" приобрело право на приватизацию спорного помещения, поскольку было создано путем преобразования муниципального предприятия в процессе приватизации, когда нежилое помещение находилось в пользовании и владении общества при осуществлении его уставной деятельности, пришли к выводу о том, что указанная сделка по передаче муниципального имущества в собственность ОАО "Росгормедстрах" недействительна в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, как несоответствующая законодательству Российской Федерации о приватизации и утвержденному Плану приватизации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федераций дела N А53-34599/2005-С4-41 Арбитражного суда Ростовской области о пересмотре в порядке надзора решения от 24.05.2006, постановления от 08.08.2006 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-34599/2005-С4-41 и постановления от 07.11.2006 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
А.С. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2007 г. N 1827/07
Текст определения официально опубликован не был