г. Самара |
|
16 августа 2013 г. |
Дело N А55-6466/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 августа 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Селиверстовой Н.А.,
судей Морозова В.А., Туркина К.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Стафиловым Д.В., с участием:
от истца - закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей" - представитель Сметанко И.Д., доверенность N 007 от 01.01.2013,
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Приволжское ПЖРТ" - представитель Мантузова С.Е., доверенность б/н. от 10.01.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 2, апелляционную жалобу истца - закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей", на определение Арбитражного суда Самарской области от 28 июня 2013 года о прекращении производства по делу N А55-6466/2013 (судья А.Н. Шабанов) по иску закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей" к обществу с ограниченной ответственностью "Приволжское ПЖРТ" о взыскании задолженности по оплате поставленной тепловой энергии за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 в сумме 19 342 098 руб. 86 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Предприятие тепловых сетей" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Приволжское ПЖРТ" о взыскании задолженности по оплате поставленной тепловой энергии за период с 01.01.2011 по 31.12.2011 в сумме 19 342 098 руб. 86 коп.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 28 июня 2013 производство по делу прекращено.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, закрытое акционерное общество "Предприятие тепловых сетей" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, направить вопрос на новое рассмотрение.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает неправильное применение норм права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение обстоятельств имеющих существенное значение для дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Самарской области от 28 июня 2013 года о прекращении производства по делу N А55-6466/2013 не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Предмет иска представляет собой материально-правовое требование к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них; признании наличия или отсутствия правоотношения, его изменении или прекращении. Основанием иска являются обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику.
Прекращая производство по настоящему делу суд первой инстанции исходил из того, что поданный иск тождественен исковым требованиям рассмотренным по делу N А55-6451/2012 поскольку предметом спора по данному делу также являлось требование о взыскании задолженности за тепловую энергию, поставленную ответчику в период с 01.01.2011 по 31.12.2011.
В апелляционной жалобе истец ссылается на то, что при рассмотрении требований в деле N А55-6451/2012 им представлялся расчет долга на основании балансового метода, тогда как в настоящем деле расчет задолженности им произведен на основании норматива потребления гражданами.
Указанные доводы не могут повлечь отмену обжалуемого определения, поскольку требования истца в настоящем деле идентичные требованиям рассмотренным в деле N А55-6451/2012, а принцип расчета произведенный истцом в деле N А55-6451/2012 признан неправильным и суд согласился с расчетом ответчика, произведенным исходя из норматива потребления гражданами.
Соответствующие возражения по расчету исходя из норматива потребления истец вправе был заявлять в рамках рассмотрения дела N А55-6451/2012.
При указанных обстоятельствах, производство по настоящему делу законно и обоснованно прекращено судом первой инстанции в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 28 июня 2013 года о прекращении производства по делу N А55-6466/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
В.А. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-6466/2013
Истец: ЗАО "Предприятие тепловых сетей"
Ответчик: ООО "Приволжское ПЖРП"