Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2008 г. N 973/08
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Торн" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Рязанской области от 23.04.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2007 по делу N А54-604/2007-С22, установила:
Общество с ограниченной ответственностью "Торн" (г. Рязань, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании недействительным постановления администрации города Рязани от 12.02.2007 N 426 "О проведении мероприятий по принудительному монтажу незаконно размещенных средств наружной рекламы, размещенных по адресу: г. Рязань, ул. Первомайский проспект, д. 54".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное предприятие "Бюро по обмену и бронированию жилья", открытое акционерное общество "Центр бизнеса и туризма", муниципальное учреждение "Техническое обеспечение".
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 23.04.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 03.10.2007 решение изменил, исключив из мотивировочной части решения абзацы следующего содержания: "Данный порядок, по мнению суда, вступает в противоречие с нормами Федерального закона "О рекламе", предусматривающего судебный порядок демонтажа незаконно установленной рекламной конструкции. Кроме того, при вынесении оспариваемого Постановления от 12.02.2007 N 426 нарушены требования ст. 19 Федерального закона "О рекламе", устанавливающего судебный порядок демонтажа самовольно установленных конструкций. Судом установлено нарушение оспариваемым Постановлением от 12.02.2007 N 426 требований ст. 19 Федерального закона "О рекламе", устанавливающей судебный порядок демонтажа самовольно установленных конструкций".
В остальной части решение оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А54-604/2007-С22 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 23.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2007 отказать.
Председательствующий судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
А.И. Чистяков |
Судья |
М.Ф. Юхней |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2008 г. N 973/08
Текст определения официально опубликован не был