Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 марта 2007 г. N 2619/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" о пересмотре в порядке надзора решения от 14.04.06, постановления апелляционной инстанции от 28.07.06 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-2669/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.11.06 по тому же делу по иску ООО "Октан-Ресурс" (г. Альметьевск) к ОАО "Нижнекамскнефтехим" (г. Нижнекамск) о взыскании 23426000 рублей процентов и 23426000 рублей пени за несвоевременное исполнение вексельного обязательства, установил:
решением суда первой инстанции от 14.04.06 требования в части процентов удовлетворены в размере 10520000 рублей, в части пени в размере 2630000 рублей.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.07.06 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.11.06 судебные акты оставлены в силе.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО "Нижнекамскнефтехим" ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.05 по делу N А65-18677/2005-СГ1-5 удовлетворен иск ООО "Октан-Ресурс" к ОАО "Нижнекамскнефтехим" о взыскании 120000000 рублей вексельного долга, 427398 рублей пени и 427398 рублей процентов, заявленный в связи с неоплатой ОАО "Нижнекамскнефтехим" эмитированных им шести простых векселей со сроками оплаты по предъявлении, но не ранее определенных в них дат и предъявленных ООО "Октан-Ресурс" к оплате 24.06.05.
По настоящему делу истец обратился с требованием о взыскании процентов и пени, начисленных на суммы названных векселей за период с указанной в каждом векселе даты, при наступлении которой вексель может быть предъявлен к оплате (и которую истец считает датой срока платежа) по 28.03.06, за вычетом из этого промежутка времени периода с 25.06.05 по 04.07.05, за который проценты и пени взысканы по делу N А65-18677/2005-СГ1-5. Иск мотивирован неоплатой сумм, взысканных по делу N А65-18677/2005-СГ1-5.
Удовлетворяя исковые требования в части, суд первой инстанции руководствовался пунктами 48, 49 Положения о переводном и простом векселе, статьей 3 Федерального Закона "О переводном и простом векселе" и исходил из того, что простой вексель сроком по предъявлении должен оплачиваться при его предъявлении; начисленные на вексельную сумму проценты и пени подлежат уплате со дня срока платежа по векселю по день фактической уплаты вексельного долга.
Суд пришел к выводу о несоразмерности подлежащей уплате пени последствиям допущенного ответчиком нарушения обязательства и счел возможным в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ уменьшить ее сумму до 2630000 рублей.
Поскольку обязанность по оплате векселей сроком платежа по предъявлении возникает у векселедателя в день их предъявления, суд первой инстанции отказал во взыскании процентов и пени, начисленных за период, предшествующий предъявлению векселей к платежу.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-2669/2006-СГ1-10 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора решения от 14.04.06, постановления 28.07.06 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.11.06 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 марта 2007 г. N 2619/07
Текст определения официально опубликован не был