Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 1835/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Першутова А.Г., Тумаркина В.М.,
рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по городу Краснодару о пересмотре в порядке надзора решения от 30.07.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-7947/2006-23/172-23/150 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.10.2007 по тому же делу, установила:
Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по городу Краснодару обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Юр Татьяны Александровны налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122, пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в общей сумме 109200 рублей на основании решения от 28.09.2005 N 281/411 о привлечении к налоговой ответственности.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.07.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2006, заявление инспекции удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 13.02.2007 судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела Арбитражный суд Краснодарского края решением от 30.07.2007 заявление инспекции оставил без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 25.10.2007 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора решение суда первой инстанции от 30.07.2007 и постановление суда кассационной инстанции от 25.10.2007, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и оценив доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.
При рассмотрении спора судами сделан вывод о том, что лицо, не являющееся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, не может быть привлечено к налоговой ответственности за его неуплату и за непредставление налоговой декларации по этому налогу.
Неправильного применения судами норм права не установлено. Выводы судов соответствуют сложившейся судебно-арбитражной практике. Доводы, изложенные инспекцией в заявлении, выводы судов не опровергают.
Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А-32-7947/2006-23/172-23/150 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 30.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.10.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 1835/08
Текст определения официально опубликован не был