Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2008 г. N 17728/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление временного управляющего МУП "Гортеплоэнерго" Гончарова К.А. (а/я 345, п/о N 9, г. Лысьва, 618900) от 05.12.07 N 61 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Пермского края от 02.05.07 по делу N А50-28642/2004-Г-10, установил:
решением Арбитражного суда Пермской области по указанному делу от 20.10.04 частично удовлетворены требования ООО "Энергосервис": с МУУП "Гортеплоэнерго" в пользу общества взыскано 9840069,40 рубля.
ЗАО "Первое долговое агентство" обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о замене им взыскателя - ООО "Энергосервис", подтверждая правопреемство договором уступки ему права требования к МУП "Гортеплоэнерго" от 20.02.07 N 6 в размере 11428286,68 рубля.
Определением от 02.05.07 удовлетворено заявление ЗАО "Первое долговое агентство" о процессуальном правопреемстве. Произведена замена взыскателя - ООО "Энергосервис" на ЗАО "Первое долговое агентство" в пределах суммы долга 9840069,40 рубля.
Законность определения от 02.05.07 не проверялась ни в апелляционной, ни в кассационной инстанциях.
Временный управляющий МУП "Гортеплоэнерго" обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения от 02.05.07, указывая на несоответствие условий договора цессии от 20.02.07 N 6 требованиям главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из материалов истребованного дела и заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемого определения видно, что основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела N А50-28642/2004-Г-10 Арбитражного суда Пермского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Вместе с тем, приведенные в заявлении доводы содержат иные основания для проверки правильности применения Арбитражным судом Пермского края норм материального и процессуального права.
Поскольку оспариваемое определение не пересматривалось в порядке кассационного производства, заявление подлежит передаче на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-28642/2004-Г-10 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора определения от 02.05.07 отказать.
Дело N А50-28642/2004-Г-10 Арбитражного суда Пермского края передать в Федеральный арбитражный суд Уральского округа для пересмотра в порядке кассационного производства определения от 02.05.07.
Председательствующий судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2008 г. N 17728/07
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 апреля 2008 г. N Ф09-2595/08-С5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника