г. Санкт-Петербург |
|
18 сентября 2013 г. |
Дело N А26-7768/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 сентября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Зайцевой Е.К.
судей Аносовой Н.В., Герасимовой М.М.
при ведении протокола судебного заседания: Терентьевой О.А.
при участии:
от должника: представителя Яковлевой Е.В. (доверенность от 30.04.2013)
от временного управляющего Ковалева И.В.: представителя Розанова К.П. (доверенность от 30.05.2013),
от ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД": представителя Сенокосова А.Н. (доверенность от 15.04.2013)
от ЗАО "Шуялес": представителя Стенокосова А.Н. (доверенность от 21.02.2013)
от ОАО "Банк ВТБ": представителя Святогорова А.М. (доверенность от 10.12.2012)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13402/2013) ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД"
на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.05.2013 по делу N А26-7768/2012(судья Цветкова Е.Л.), принятое
по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта"
установил:
Открытое акционерное общество "Целлюлозный завод "Питкяранта" (далее - ОАО "ЦЗ "Питкяранта", должник) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании должника банкротом в порядке статьи 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением суда от 12.10.2012 в отношении ОАО "ЦЗ "Питкяранта" (ОГРН 1021000905584, ИНН 1005050046; место нахождения: Республика Карелия, Питкярантский район, г. Питкяранта) была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ковалев Игорь Владимирович.
Решением суда от 07.05.2013 ОАО "ЦЗ "Питкяранта" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Ковалев Игорь Владимирович.
В апелляционной жалобе кредитор ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД" просит принятое судом первой инстанции решение отменить и принять
новый судебный акт о прекращении производства по делу.
Податель апелляционной жалобы считает, что производство по делу о банкротстве ОАО "ЦЗ "Питкяранта" было возбуждено неправомерно, поскольку данное предприятие является субъектом естественной монополии и при рассмотрении вопроса о возбуждении производства по делу о банкротстве и введении процедуры наблюдения судом первой инстанции должны были быть приняты во внимание положения статьи 197 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Податель апелляционной жалобы указывает, что принадлежность организации к субъектам естественной монополии определяется состоянием товарного рынка, на котором она осуществляет свою деятельность, а не фактом включения ее в реестр субъектов естественной монополии. Доля ОАО на рынке по передаче и распределению тепловой энергии, водоснабжению, по сбору и очистке сточных вод потребителей города Питкярантка составляет 100 %, что установлено временным управляющим при проведении анализа финансового состояния должника. Данное обстоятельство подтверждено Постановлением Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам N 43 от 06.03.2012, в соответствии с которым ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" относится к организациям, осуществляющим регулярную деятельность в сфере теплоснабжения и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Податель апелляционной жалобы обращает внимание на то обстоятельство, что судом первой инстанции при принятии решения о признании должника банкротом не были исследованы представленные кредитором сведения и доводы относительно принадлежности должника к субъектам естественной монополии, что привело к принятию неправосудного решения.
В судебном заседании податель апелляционной жалобы изложенные в ней доводы поддержал. Позицию подателя апелляционной жалобы разделяет кредитор ЗАО "Шуялес".
Представители конкурсного управляющего и кредитора ОАО "Банк ВТБ" просят принятое судом первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, полагая, что судом вопрос о субъекте естественной монополии рассмотрен полно и всесторонне и по этому вопросу судом первой инстанции вынесено отдельное определение.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, определением суда от 12.10.2012 в отношении ОАО "ЦЗ "Питкяранта" была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ковалев Игорь Владимирович.
Определение о введении в отношении должника процедуры наблюдения оспорено не было.
26.02.2013 было проведено первое собрание кредиторов ОАО "ЦЗ "Питкяранта", на котором были приняты следующие решения:
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства,
о выборе Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" в качестве саморегулируемой организации, которая должна представить в суд кандидатуру арбитражного управляющего,
о выборе кандидатуры арбитражного управляющего Ковалева И.В. для исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
В судебном заседании представитель временного управляющего указанные решения собрания кредиторов поддержал, дал пояснения суду, что в реестр требований кредиторов к первому собранию кредиторов были включены требования 40 кредиторов в сумме 727 984 312,72 руб.
В ходе проведения анализа финансового состояния должника временный управляющий пришел к выводу, что восстановление платежеспособности должника невозможно, целесообразно открытие процедуры конкурсного производства. Средств для проведения процедуры достаточно.
Представители должника, Банка ВТБ (открытое акционерное общество), Федеральной налоговой службы в судебном заседании не возражали против признания должника банкротом и введения в отношении него процедуры конкурсного производства.
Представители кредиторов ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД" и ЗАО "Шуялес" ходатайствовали о прекращении производства по делу.
Суд первой инстанции, рассмотрев указанное ходатайство, отказал в его удовлетворении, о чем вынес отдельное определение.
Выслушав позиции лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы дела документы, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что восстановить платежеспособность должника невозможно, целесообразно открытие конкурсного производства.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при принятии решения обоснованно исходил из следующего.
Согласно положениям статей 73 и 75 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к компетенции первого собрания кредиторов относятся:
принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
образование комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов;
определение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий;
выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией;
решение иных предусмотренных настоящим Федеральным законом вопросов.
Собрание кредиторов, принявшее решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении финансового оздоровления, введении внешнего управления или признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, вправе сформулировать дополнительные требования к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего и направить в саморегулируемую организацию запрос о представлении кандидатур таких управляющих.
В случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
В рассматриваемом случае арбитражный суд первой инстанции на основании решений первого собрания кредиторов и представленных временным управляющим документов пришел к правомерному выводу о невозможности восстановления платежеспособности должника, в связи с чем, открыл в отношении него конкурсное производство.
При этом, судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы все обстоятельства по делу и им дана правовая оценка.
Доводы подателя апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не учтены его возражения относительно возможности возбуждения производства по делу о банкротстве ОАО "ЦЗ "Питкяранта", не принимаются судом апелляционной инстанции во внимание как несостоятельные, поскольку все возражения кредитора ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД" судом первой инстанции были учтены, рассмотрены и по ним суд выразил свое отношение в определении об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО "СОЛОМЕНСКИЙ ЛЕСОЗАВОД" о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО "ЦЗ "Питкяранта" от 07.05.2013.
В рамках рассмотрения настоящей апелляционной жалобы оспаривается иной судебный акт - судебное решение, в котором судом первой инстанции рассмотрены вопросы имеющие отношение именно к открытию в отношении должника конкурсного производства.
Поэтому суд апелляционной инстанции не компитентен обсуждать и давать оценку выводам суда первой инстанции относительно наличия или отсутствия у должника признаков субъекта естественной монополии, исследованных в рамках принятия иного судебного акта.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 пунктом 1 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.05.2013 по делу N А26-7768/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.К. Зайцева |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-7768/2012
Должник: ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта"
Кредитор: ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта"
Третье лицо: ООО "Сити Ойл", Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Карелия, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Администрация Питкярантского городского поселения, Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам, Егорова С. В., ЗАО "Евросиб СПб-транспортные системы", ЗАО "Запкареллес", ЗАО "Карелия-Восток-Сервис", ЗАО "Ладожский лесопильный завод", ЗАО "Метсо Автоматизация", ЗАО "НПФ "ФЕНИКС ЛМ", ЗАО "Соломенский лесозавод", ЗАО "Шмидт энд Олофсон", ЗАО "Шуялес", ЗАО "Энергопром", ЗАО "Энергоремналадка", ЗАО Банк ВТБ, ИП Герасимов Владимир Михайлович, ИП Швец Т. Д., Ковалев Игорь Владимирович, Кузьмин А. И., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N5 по Республике Карелия, МУ "Редакция газеты "Новая Ладога", МУП " УК "Питкяранта", МУП "Аква сервис", МУП "ЖКС" Буяровой Л. В., МУП "Управляющая компания "Питкяранта", ОАО "Доможировский леспромхоз", ОАО "Карельская энергосбытовая компания", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Северсталь-метиз", ОАО Банк ВТБ, ОАО Банк ВТБ в г. Петрозаводске, ОАО Сбербанк России, ООО "АЕССИЛ Рус", ООО "Волго-Вятская химкомпания", ООО "ГАРДАРИКА", ООО "ЕвроТэк", ООО "Здоровье", ООО "Зенит", ООО "ИНКОМ", ООО "Инкотрейд", ООО "ЛАНС", ООО "Лесбас", ООО "ЛесТрейд", ООО "Невский Топливный Терминал", ООО "Петроопторг", ООО "Полимер", ООО "Престиж", ООО "Производственно-торговое объединение "Питкяранта", ООО "Промлес", ООО "Ресурс-Спецодежда", ООО "Русский Лесной Альянс", ООО "Свирьлес", ООО "Северо-Западное Электромеханическое объединение "Электродвигатель", ООО "Сервис-Трейд", ООО "Сигма", ООО "Спецодежда", ООО "Стрит", ООО "Стройэкспо", ООО "ТД "Интерсолар", ООО "ТД "Онего", ООО "ТДА", ООО "Технокомплект", ООО "Топливный Терминал "Тихий", ООО "Управление производственного лесозаготовительного объединения", ООО "Фауна", ООО "Форест-опт", ООО "Центр дезинфекции г. Питкяранта", ООО "Энергия", ООО "Энергомонтаж", ООО "ЭОС ЛТД", ООО ЛесТрансСервис, ООО Питкярантская транспортная компания, ООО ПО "Мистраль", ООО ПФК "Стройкерамика", ООО ТаВ Ойл, ООО ТД "Империя", ООО ТПГ "Капитал", ООО фирма "КОМЭН", ООО Электроавтоматика, ООО Энергосбытовая компания ИнтерЭрго, Питкярантский городской суд, Управление Федеральной антимонопольной службы по республике Карелия, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29623/15
08.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6913/15
08.06.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8442/15
20.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1625/15
16.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
12.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
17.12.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16114/14
09.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24473/14
10.11.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23049/14
07.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
24.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
22.08.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
22.08.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
29.07.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
23.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9515/14
22.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9108/14
21.07.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12114/14
18.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8556/14
18.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9623/14
17.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9645/14
17.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8236/14
11.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3811/14
09.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8268/14
24.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9654/14
11.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8370/14
05.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7714/14
05.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7494/14
14.04.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
10.04.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5444/14
27.03.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
07.03.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-95/14
06.03.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
20.01.2014 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
23.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22192/13
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9884/13
18.09.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13402/13
26.08.2013 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12
26.06.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13401/13
07.05.2013 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-7768/12