Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 4336/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Никифорова С.Б. и Сарбаша С.В.,
рассмотрев в судебном заседании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области (Татищева б-р, д. 12, г. Тольятти, 445031) о пересмотре в порядке надзора решения от 26.06.2006, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 26.10.2006 по делу N А55-36853/2005 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2007 по тому же делу, установил:
открытое акционерное общество "АвтоВАЗ" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области (далее - инспекция, налоговый орган) и Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам N 8 по городу Санкт-Петербургу о признании недействительным решения инспекции от 29.09.2005 N 04-28/263 в части отказа в подтверждении ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость в размере 14267424 рублей и отказа в применении налогового вычета в размере 4051097 рублей.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 26.06.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.10.2006 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2007, заявленные обществом требования удовлетворены.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, налоговый орган просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на то, что судами неправомерно отклонены его доводы о том, что представленные обществом документы для подтверждения права на применение ставки 0 процентов и налоговых вычетов имеют расхождения: грузовые таможенные декларации и товаросопроводительные документы в части грузополучателя и контрактодержателя по контрактам NN 398/00232934/021059, 203/00232934/054149; грузовая таможенная декларация и международная авиационная грузовая накладная в части веса экспортируемого товара по контракту N 840/00232934/04007.
Кроме того, налоговый орган указывает на то, что обществом неправомерно повторно обжаловано решение в части отказа в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в размере 53190391 рублей при реализации товаров на экспорт по контракту N 398/00232934/051059, так как налоговым органом отказано в применении налоговой ставки 0 процентов по названному контракту только в сумме 13512035 рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу не находит названных оснований.
Положениями статей 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов и налоговых вычетов.
Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции установили, что представленные налогоплательщиком документы для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов по контрактам NN 398/00232934/021059, 203/00232934/054149 соответствуют требованиям законодательства, оформлены надлежащим образом и не содержат в себе противоречий и расхождений.
В отношении расхождении веса в документах, представленных обществом по контракту N 840/00232934/04007 судами указано на то, что в данной части налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о недобросовестных действиях общества.
На основании исследования документов, представленных налогоплательщиком в целях подтверждения права на применение ставки 0 процентов и налоговых вычетов, а также оценки доводов сторон суды пришли к выводу о добросовестности общества, подтверждении им факта экспорта товаров, получения экспортной выручки и уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам.
Что касается довода налогового органа относительно неправомерного обжалования налогоплательщиком решения, то из судебных актов очевидно следует, что обществом заявлены требования о признании решения инспекции недействительным только в части суммы, в отношении которой налоговым органом отказано в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.
Таким образом, доводы инспекции, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, фактически сводятся к переоценке и исследованию обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу. Однако проверка обоснованности судебных актов, установление фактических обстоятельств не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, установленную статьями 292 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-36853/2005 для пересмотра в порядке надзора решения от 26.06.2006, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 26.10.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2007 отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Маковская |
Судья |
С.Б. Никифоров |
Судья |
С.В. Сарбаш |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 4336/07
Текст определения официально опубликован не был