г. Москва |
|
18 октября 2013 г. |
Дело N А40-11682/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Н.О. Окуловой
Судей С.Н. Крекотнева, Е.А. Солоповой
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.C. Абрамовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "АМК-инвест"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года об отказе в удовлетворении заявления ООО "АМК-инвест" о принятии обеспечительных мер
по делу N А40-11682/13, вынесенное судьей И.А. Беловой
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "АМК-инвест"
(ИНН: 7718792933, 107143, г. Москва, ул. Николая Химушкина, 19-2-14)
при участии в судебном заседании:
Лица, участвующие в деле не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22 апреля 2013 года в отношении должника ООО "АМК-инвест" (далее - должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Акулов Е.Е., сообщение об этом опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 13 апреля 2013 года N 65.
В Арбитражный суд города Москвы по настоящему делу 21 августа 2013 года поступило ходатайство должника ООО "АМК-инвест" о принятии обеспечительных в виде запрета временному управляющему ООО "АМК-инвест" Акулову Евгению Евгеньевичу проводить первое собрание кредиторов должника до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение по существу требований кредиторов, подлежащих установлению в рамках процедуры наблюдения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22 августа 2013 года в удовлетворении данного ходатайство отказано.
Не согласившись с вынесенным определением ООО "АМК-инвест" подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, указывая на необоснованность обжалуемого судебного акта.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, информация о процессе размещена на сайте ВАС РФ в сети Интернет, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Изучив представленные в деле доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством РФ, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В обоснование апелляционной жалобы должник приводит доводы о том, что требования ООО "МК Промстройметалл" к должнику основаны на ничтожных сделках, поскольку при заключении договоров с ООО "МК Промстройметалл" допущено злоупотребление правом, а именно: имело место как недобросовестное поведение должника, так и направленное на получение денежных средств за счет ликвидного имущества наравне с требованиями иных кредиторов, в нарушение баланса интересов конкурсных кредиторов и самого должника. Требования ООО "МК Промстройметалл" позволяют провести первое собрание кредиторов, а соответственно принять решения, выгодные только указанному лицу.
Данные доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклоняются в связи со следующим.
В силу п. 1 ст. 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.
Согласно п. 2 ст. 90 АПК РФ, с учетом п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. N 55, обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55, затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В связи с тем, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55, при оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ и определении возможности принятия обеспечительных мер необходимо учитывать следующие обстоятельства:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
При этом в силу ст. ст. 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Из смысла указанных норм следует, что при решении вопроса о принятии обеспечительных мер арбитражный суд должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 г. N 11 и от 12.10.2006 г. N 55, доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и представить доказательства, подтверждающие его доводы.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы должника носят предположительный характер и документально не подтверждены.
Должник не доказал возможности причинения ему значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер. Должником не представлено доказательств того, что непринятие заявленных им обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
В связи с изложенным, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для принятия испрашиваемых обеспечительных мер.
Таким образом, обжалуемое определение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм материального права. Нарушений норм процессуального права проверкой не установлено.
Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года по делу N А40-11682/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "АМК-инвест" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.О. Окулова |
Судьи |
Е.А. Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-11682/2013
Должник: ООО "АМК-инвест"
Кредитор: ЗАО "Металлкомплект-М", ЗАО "Металлокомплект-М", ИФНС N18 по г. Москве, Насонов И. В., Насонов Игорь Витальевич, НП "СРО АУ "Регион", ОАО "Электрокабель"Кольчугинский завод", ОАО КБ "Окский", ОАОКБ "Окский", ООО "Завод "ПСК", ООО "Конт", ООО "МК ПромстройметалЛ"
Третье лицо: ИФНС России N 18 по г. Москве, ООО "ПК Рубин", ООО Балакиревский машиностроительный завод, Акулов Е. Е., В/У ООО "АМК-инвест" Акулов Е. В., НП "Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих "Регион", НП "СРОАУ"Регион", ООО "Балакиревский машиностроительный завод" в лице К/У Борисова В. Д.
Хронология рассмотрения дела:
10.11.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50084/17
13.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
16.08.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
06.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
29.12.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51467/14
20.11.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
29.08.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29454/14
29.07.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
24.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27791/14
24.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26654/14
18.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26216/14
06.06.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
08.04.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
06.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3075/14
05.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-16095/13
29.01.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
09.01.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
27.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-16095/13
25.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-16095/13
12.12.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13
20.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36570/13
15.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37469/13
12.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36561/13
05.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31925/13
18.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32610/13
14.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30562/13
10.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31266/13
22.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-11682/13