Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 марта 2008 г. N КА-А41/298-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2008 г.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - управление пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с Дочернего государственного унитарного предприятия 4618 Федерального казенного предприятия Управления торговли МВО (далее - предприятие) пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Решением от 28.05.07 с предприятия взысканы пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на страховую часть пенсии за 2005 год, за первый квартал 2006 года в суммах соответственно 16 832 рублей 79 копеек и 1 268 рублей 57 копеек.
В удовлетворении требования в остальной части отказано.
Постановлением от 19.11.07 Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 28.05.07, постановления от 19.11.07 в кассационной жалобе управления пенсионного фонда основаны на том, что норма материального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом применена неправильно.
Отзыв на кассационную жалобу в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предприятием не направлен.
В судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, состоявшееся 11.02.08 в 16 часов 05 минут, представители лиц, участвующих в деле, явились и дали относительно кассационной жалобы дали следующие объяснения:
- представитель управления пенсионного фонда объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
- представитель предприятия объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 18.02.08 до 9 часов 50 минут.
Явившиеся в это судебное заседание представитель управления пенсионного фонда, представитель предприятия, каждый в отдельности, объяснил, что объяснения, которые даны в предыдущем судебном заседании, поддерживает.
Законность решения от 28.05.07 г., постановления от 19.11.07 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе и с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы.
Предметом судебных разбирательств в суде первой инстанции, апелляционном суде, как показала проверка материалов дела, являлась законность и обоснованность заявленного управлением пенсионного фонда требования о взыскании с предприятия недоимки по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных на страховую часть трудовой пенсии за 2003-2005 годы, первый квартал 2006 года, пени.
Управление пенсионного фонда при подаче указанного заявления изначально ссылалось на неисполнение предприятием в добровольном порядке требования N 86 об уплате 2 810 837 рублей 30 копеек недоимки, пени.
До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрения дела по существу, размер, подлежащей взысканию с предприятия сумм недоимки, пеней управлением пенсионного фонда уточнялся. Так, управление просило взыскать с предприятия 1 100 823 рублей 62 копеек, 1 030 823 рублей 62 копеек. В связи с уплатой предприятием недоимки управление пенсионного фонда просило взыскать пени в сумме 459 421 рубль 80 копеек, а затем уточнило требование и просило взыскать 456 672 рубля 60 копеек пени.
В удовлетворении заявления в части, касающейся взыскания пени за 2003, 2004 годы, судом отказано по мотиву направления требования N 68 по истечении установленного законом срока. При этом судами применены положения статей 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Выводы судов о применении нормы права в данной части установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Требование управления пенсионного фонда о взыскании пени за 2005 год, 1-й квартал 2006 года судом первой инстанции удовлетворено в той части, в которой это требование признано предприятием: с даты образования задолженности (15.02.05 по задолженности 2005 года и 16.02.05 по задолженности за 1-й квартал 2006 года) по дату выставления требования об уплате недоимки и пени (01.04.06).
Апелляционным судом решение суда первой инстанции в указанной части также оставлено без изменения.
Суды исходили из того, что по состоянию на 01.04.06 сумма пени на недоимку 2005 года и 1-го квартала 2006 года за период с 16.02.05 по 01.04.06 составляет 18 101 рубль 36 копеек и доказательств, свидетельствующих об уплате указанной суммы на день вынесения как решения, так и постановления предприятием не представлено.
Между тем доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что пени подлежат взысканию лишь в части 18 101 рубля 36 копеек, мотивы, по которым судом приняты доводы предприятия и отклонены приведенные в обоснование своих требований доводы управления пенсионного фонда (пункт 2 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) судом первой инстанции не указаны. Не выполнены в данной части требования, предъявляемые пунктом 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и апелляционным судом.
Мотивы, в силу которых с предприятия подлежит взысканию 18 101 рубль 36 копеек пени, в обжалуемых судебных актах не указаны Суд кассационной инстанции исходит из следующего. Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.
Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Феде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2008 г. N КА-А41/298-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании