Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе"
В связи с принятием Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", значительные изменения претерпело законодательство в области экологической экспертизы.
Из объектов государственной экологической экспертизы регионального уровня исключены все виды предпроектной и проектной документации, которая обосновывает хозяйственную и иную деятельность и реализация которой способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду в пределах территории субъекта Российской Федерации, а также проектная документация, реализация которой направлена на оздоровление окружающей среды и обеспечение рационального природопользования, но не относящаяся к объектам капитального строительства (например, проекты рекультивации нефтезагрязненных земель, проекты гидромониторинга промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проекты биологической очистки загрязненных почв, грунтов, акваторий рек и водоемов, проекты разработки русловых песков и т.д.).
Тем самым нарушается принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности согласно статье 3 Федерального закона "Об экологической экспертизе".
Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.
Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду является предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.
Загрязнение атмосферы, водоемов и почв твердыми, жидкими и газообразными отходами достигло угрожающих размеров, происходит истощение природных ресурсов в первую очередь полезных ископаемых и запасов пресной воды. Дальнейшее ухудшение состояния экологических систем может привести к необратимым процессам и, как следствие, к экологическому кризису, то есть такому состоянию окружающей среды, при котором она станет непригодной для жизни человека.
В связи с этим особую важность приобретает экспертиза возможных изменений экологических систем под влиянием естественных и антропогенных факторов, их оценка, разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение или полное исключение загрязнения окружающей среды, оздоровление окружающей среды.
В целях обеспечения проведения государственной экологической экспертизы проектной документации, обосновывающей намечаемую хозяйственную и иную деятельность, проектной документации, реализация которой направлена на оздоровление окружающей среды и обеспечение рационального природопользования, но не относящаяся к объектам капитального строительства, а также осуществления государственного экологического контроля при осуществлении такой деятельности, предлагается внести рассматриваемое изменение в Федеральный закон "Об экологической экспертизе".
Председатель |
В.В. Лихачев |
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" не потребует дополнительных затрат бюджетных средств.
Председатель |
В.В. Лихачев |
Перечень
законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.
Председатель |
В.В. Лихачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.