Письмо Правительства РФ от 15 августа 2007 г. N 3306п-П13
"Заключение на проект федерального закона "О признании утратившим силу пункта 1 статьи 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Владимирской области"
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.
Законопроектом предусматривается отменить освобождение от уплаты земельного налога организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций.
Вопрос о ликвидации льготы по земельному налогу необходимо решать с учетом экономической целесообразности и фактической возможности уплаты земельного налога потенциальными налогоплательщиками. Льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам исходя из государственной значимости выполняемых ими задач либо для дополнительного стимулирования развития определенных отраслей экономики и видов деятельности.
Необходимо иметь в виду, что согласно пункту 3 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие законопроекта повлечет за собой дополнительные расходы федерального бюджета на уплату земельного налога в отношении указанных в нем земельных участков. Однако данные расходы не предусмотрены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 15 августа 2007 г. N 3306п-П13 "Заключение на проект федерального закона "О признании утратившим силу пункта 1 статьи 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Законодательным Собранием Владимирской области"
Текст письма официально опубликован не был