Изменения в "иностранном" ПБУ
С укреплением рубля изменилось отношение к отечественной валюте, в связи с чем использование иностранных валют в хозяйственных отношениях постепенно уходит в прошлое. Не случайно введено в действие новое ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" с изменениями, вступающими в силу с 2008 года. О том, что изменилось и в каком порядке следует отражать в учете курсовые разницы, наша статья.
Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н утверждено ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", приказом того же ведомства от 25 декабря 2007 г. N 147н в новую редакцию ПБУ внесены изменения.
Напомним, что ПБУ 3/2006 устанавливает особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях. В частности, "иностранное" Положение определяет порядок пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли, порядок отражения в бухгалтерском учете курсовой разницы, порядок учета активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами России, а также правила формирования в бухгалтерском учете информации об операциях в иностранной валюте.
Изменения 2007
Утвержденное Положение применяется всеми организациями, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений.
Напомним, какие положения нового ПБУ 3/2006 подлежат применению в бухгалтерской отчетности за 2007 год, а какие-то из них касаются отчетности за 2008 год (см. таблицу на стр. 23).
Таким образом, понятия суммовой разницы в бухгалтерском учете больше не существует. И следовательно, теперь любые разницы, обусловленные изменением курса иностранной валюты на дату погашения задолженности по сравнению с датой принятия ее к учету, называются курсовыми. Иначе говоря, при оплате задолженности в рублях также возникают курсовые разницы.
Изменения 2008
Теперь об изменениях в ПБУ 3/2006, подлежащих применению с 1 января 2008 года.
1. Организации, совершающие большое количество операций в иностранной валюте, в ситуации, когда официальный курс иностранной валюты к рублю меняется несущественно, могут произвести пересчет по среднему курсу, который определяется за месяц или более короткий срок (абз. 2 п. 6 ПБУ 3/2006).
2. Сокращен (п. 7 ПБУ 3/2006) перечень операций, выраженных в иностранной валюте, подлежащих переоценке на дату совершения и на отчетную дату. Исключены:
- суммы полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков;
- остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами).
3. Полученные и выданные авансы, предварительная оплата после принятия их к бухучету в связи с изменением курса более не будут пересчитываться (п. 10 ПБУ 3/2006).
4. Все российские организации (за исключением кредитных и бюджетных) на 1 января 2008 года должны произвести пересчет стоимости долгосрочных ценных бумаг (кроме акций), выраженной в иностранной валюте. Такой пересчет проводится по официальному курсу Банка России к соответствующей иностранной валюте на указанную выше дату.
Полученные в результате суммы увеличения или уменьшения стоимости ценных бумаг нужно отнести на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (п. 3 приказа Минфина России от 25 декабря 2007 г. N 147н).
Таблица. Сравнительный анализ изменений
N п/п | ПБУ 3/2000 | ПБУ 3/2006 | Комментарии к новой редакции |
1 | Пункт 1: "...активов и обяза- тельств, стоимость которых вы- ражена в иностранной валюте..." Абзац 3 пункта 2: "Настоящее Положение не применяется... при пересчете стоимости активов и обязательств, выраженной в ино- странной валюте или в условных единицах, но подлежащих оплате в рублях". |
Пункт 1: "...активы и обяза- тельства, стоимость которых выражена в иностранной валю- те, в т.ч. подлежащих оплате в рублях". В пункте 2 ука- занный абзац отсутствует. |
Понятие "активы и обязательст- ва, выраженные в иностранной валюте" включает в себя любое имущество (имущественные пра- ва), стоимость которого уста- новленав условных единицах или иностранной валюте.Правила уче- та теперь одинаковы, не имеет значения, какой валютой органи- зация рассчитывается за это имущество - российской или ино- странной. |
2 | Пункт 3: "Курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость кото- рых выражена в иностранной ва- люте, исчисленной по курсу ЦБ РФ, на дату исполнения обяза- тельств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива или обязательства, исчисленного по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в от- четном периоде или отчетную да- ту составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчет- ный период". |
Пункт 3: "Курсовая разница - разница между рублевой оцен- кой актива или обязательст- ва, стоимость которых выра- жена в иностраннойвалюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгал- терскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного перио- да". |
В соответствии со статьей 1 Фе- дерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерс- ком учете" обязательства орга- низации являются предметом бух- галтерского учета. Это общее предписание формирует правило, согласно которому обязательства должны отражаться в учете и от- четности в тех суммах, в кото- рых они существуют на соответ- ствующую дату. |
3 | Пункт 5: "Пересчет стоимости активов и обязательств, выра- женной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу ЦБ РФ для этой иностранной валюты по отношению к рублю". |
Пункт 5: "Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной ва- люте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ. В случае если для пересчета... стоимости актива законом или соглашением сторон установ- лен иной курс, то пересчет производится по такому кур- су". |
Для пересчета в рубли стоимости активов и обязательств, подле- жащих оплате в рублях, наряду с официальным может применяться и иной курс, установленный зако- ном или согласованный сторонами договора. |
4 | Пункт 13: "Курсовая разница подлежит зачислению на финансо- вые результаты организации как внереализационные доходы и рас- ходы". |
Пункт 13: "Курсовая разница подлежит зачислению на фи- нансовые результаты органи- зации как прочие доходы или прочие расходы". |
Формулировка данного пункта приведена в соответствие с при- казом Минфина России от 18 сен- тября 2006 г. N 116н. |
5 | Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте приведены в приложении к ПБУ 3/2006. Перечень дат совершения операций составлен на основании аналогичного перечня, содержавшегося в ПБУ 3/2000 (применявшегося до 2007 года). Но ПБУ 3/2000 не применялось в отношении опера- ций с валютными активами и обязательствами, подлежащими оплате в рублях. Новое ПБУ 3/2006 регулирует в том числе и эти операции. |
Г. Денисова,
аудитор
"Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.