Расходы на приобретение земельного участка
признаются расходами в целях налогообложения прибыли
Порядок признания в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение права на земельные участки, а также убытков от реализации такого права установлен ст. 264.1 НК РФ.
Расходы на приобретение права на земельные участки, признаваемые таковыми в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, указаны в п. 1 и 2 ст. 264.1 НК РФ.
В целях главы 25 НК РФ расходами на приобретение права на земельные участки признаются:
расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках (п. 1 ст. 264.1 НК РФ).
расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды (п. 2 ст. 264.1 НК РФ).
При этом положения данной статьи НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.
П.С. Лещинер,
налоговый консультант-эксперт
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22