г. Томск |
|
26 декабря 2013 г. |
Дело N А45-12839/2013 |
Судья Сухотина В.М.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиТа" (номер апелляционного производства 07АП-11517/2013(3)) с приложенными документами,
на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 ноября 2013 года по делу N А45-12839/2013 (судья Полякова В.А.) о возвращении встречного иска
по иску мэрии г. Новосибирска
к обществу с ограниченной ответственностью "ВиТа"
третьи лица: открытое акционерное общество "Банк Уралсиб", Банк Росгосстрах
о взыскании задолженности, обязании освободить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ВиТа" обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 ноября 2013 года по делу N А45-12839/2013.
Согласно части 4 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
Статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 указанного Кодекса.
В силу части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Статьями 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен порядок исчисления процессуальных сроков. Согласно данному порядку течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Как следует из материалов дела, определение Арбитражного суда Новосибирской области изготовлено (принято) 13.11.2013.
Течение процессуального срока на подачу апелляционной жалобы началось 14.11.2013 и закончилось (с учетом выходных и праздничных дней) 13.12.2013 (часть 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Месячный срок на обжалование включает также и время на пробег почты.
Апелляционная жалоба подана Обществом "ВиТа" 19.12.2013, то есть с нарушением установленного процессуального срока, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиТа" на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13 ноября 2013 года по делу N А45-12839/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
В.М. Сухотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-12839/2013
Истец: Мэрия г. Новосибирска, Мэрия города Новосибирска
Ответчик: ООО "ВиТа"
Третье лицо: ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "Банк Уралсиб" филиал Новосибирский, ОАО Банк "Росгосстрах" филиал Новосибирский
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3570/14
10.02.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11517/13
26.12.2013 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11517/13
20.11.2013 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-12839/13
13.11.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-12839/13