г. Хабаровск |
|
19 февраля 2014 г. |
Дело N А73-3888/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Михайловой А.И.
судей Гетмановой Т.С., Головниной Е.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Албузовой Э.С.
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "Сбербанк России": Мурзин Максим Николаевич, представитель по доверенности от 24.01.2012 N 21-03/11-61, Михайлов Евгений Леонидович, представитель по доверенности от 06.08.2013 N 21-03/11-316, Шмырев Павел Владимирович, представитель по доверенности от 29.05.2013 N 252-Д;
от открытого акционерного общества "МТС-Банк": Трофименко Ирина Юрьевна, представитель по доверенности от 31.12.2013 N 27 АА 0600536;
от внешнего управляющего открытого акционерного общества "Амурский кабельный завод" Тарасова Алексея Николаевича: Сараева Мария Алексеевна, представитель по доверенности от 03.03.2013 N 15-1юр/2013;
от Кузницына Юрия Александровича: Маринина Виктория Александровна, представитель по доверенности от 17.10.2013 N 77 АБ 1308742;
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы
открытого акционерного общества "Сбербанк России"
открытого акционерного общества "МТС-Банк"
на определение от 20.12.2013
по делу N А73-3888/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Тюрюминой Л.Н.
по заявлениям открытого акционерного общества "Сбербанк России", открытого акционерного общества "МТС-Банк"
о признании недействительными решений собрания кредиторов открытого акционерного общества "Амурский кабельный завод" от 18.11.2013
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Амурский кабельный завод"
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Амурский кабельный завод" (далее - ОАО "Амурский кабельный завод", должник) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 20.04.2011 возбуждено производство по делу о банкротстве, требования открытого акционерного общества "Сбербанк России" в лице Дальневосточного банка (далее - ОАО "Сбербанк России") включены в реестр требований кредиторов в сумме 513 260 698 руб. 70 коп., как требования, обеспеченные залогом имущества должника.
Определением от 23.05.2011 в отношении ОАО "Амурский кабельный завод" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Тарасов Алексей Николаевич.
Определением от 01.08.2011 требования ОАО "Дальневосточный коммерческий банк" Далькомбанк" включены в реестр требований кредиторов в сумме 95 291 932 руб. 58 коп.
Определением от 29.02.2012 в отношении должника введено внешнее управление. В качестве внешнего управляющего утверждена кандидатура Тарасова Алексея Николаевича.
Определением от 01.11.2012 произведена замена кредитора ОАО "Дальневосточный коммерческий банк" Далькомбанк" на правопреемника ОАО "МТС-Банк".
Собранием кредиторов ОАО "Амурский кабельный завод", проведенным внешним управляющим 18.11.2013, приняты следующие решения: заключить мировое соглашение в деле о банкротстве ОАО "Амурский кабельный завод", выбрать представителя собрания кредиторов и уполномочить его на подписание мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов.
Не согласившись с принятыми на собрании решениями, ОАО "Сбербанк России", ОАО "МТС-Банк" в порядке статей 15 и 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлениями о признании их недействительными по всем вопросам повести дня, включая дополнительные вопросы.
Определением от 20.12.2013 в удовлетворении заявлений отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Сбербанк России", ОАО "МТС-Банк" обратились с апелляционными жалобами на предмет его отмены. По мнению заявителей, судом неверно применены нормы материального и процессуального права, а также не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебном заседании представители ОАО "Сбербанк России", ОАО "МТС-Банк" настаивали на доводах жалоб, просили определение суда отменить и вынести новый судебный акт, признав недействительными решения собрания кредиторов ОАО "Амурский кабельный завод" 18.11.2013.
Представитель конкурсного кредитора Кузницына Ю.А., представитель внешнего управляющего ОАО "Амурский кабельный завод" Тарасова А.Н. по доводам жалобы возражали, просили отклонить апелляционную жалобу, оспариваемое определение оставить без изменения как законное и обоснованное.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве должника, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей для участия в судебном заседании не направили.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 05.02.2014 до 11.02.2014.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Шестой арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционных жалоб ОАО "Сбербанк России", ОАО "МТС-Банк" в связи со следующим.
В соответствии со статьей 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Согласно статье 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 указанной статьи установлено, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Как видно из материалов дела, на собрании кредитор, состоявшемся 18.11.2013 большинством голосов приняты решения о заключении мирового соглашения в деле о банкротстве ОАО "Амурский кабельный завод", выборе представителя собрания кредиторов, уполномоченного на подписание мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов.
Из изложенного следует, что собрание кредиторов должника являлось правомочным, оспариваемые решения приняты в пределах компетенции собрания кредиторов.
Ссылки заявителей жалоб на нарушение при принятии решений пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве, поскольку не все залоговые кредиторы проголосовали за принятие решений об утверждении мирового соглашения, что влечет, по их мнению, признание недействительными таких решений, не могут быть прият судом во внимание.
Согласно пункту 2 статьи 150 Закона о банкротстве решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Таким образом, исходя из содержания указанной нормы, решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения, в случае, если за него не проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества, считается не принятым.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 160 Закона о банкротстве основанием для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения является нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка заключения мирового соглашения.
В этой связи оценка возражений кредиторов относительно правомерности принятия решения о заключении мирового соглашения должна быть дана в ходе утверждения судом мирового соглашения в деле о банкротстве должника.
Установление таких нарушений, в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 160 Закона о банкротстве, является основанием для отказа в утверждении мирового соглашения.
На основании изложенного, апелляционные жалобы ОАО "Сбербанк России" и ОАО "МТС-Банк" подлежат отклонению, а определение суда - оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.12.2013 по делу N А73-3888/2011 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным.
Председательствующий |
А.И. Михайлова |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.