Требование: о признании частично недействующим договора аренды в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Москва |
|
15 апреля 2014 г. |
Дело N А40-84159/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Кораблевой М.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Филатовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ на решение Арбитражного суда г.Москвы от 24.12.13 г. по делу N А40-84159/13, принятое судьей Дудкиным В.В. (135-784),
по иску Федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ (далее истец) к Администрации муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области, ООО "КОВЧЕГ" (далее ответчики)
о признании недействительным договора аренды земельного участка,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен,
от ответчиков: 1) Администрация муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области - не явился, извещен, 2)ООО "КОВЧЕГ" - Постельников Д.Е., генеральный директор по протоколу N 1 от 27.09.11г.,
от третьих лиц: 1) Администрация муниципального образования сельское поселение Мосрентген Ленинского района Московской области - Ефремов А.С. по доверенности от 09.01.14г., 2)Войсковая часть N 61899 - не явился, извещен, 3)Министерство обороны РФ- не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчикам о признании недействительным договора N 21-2012/Ю от 31.01.12г. аренды земельного участка площадью 13 360 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Ленинский мунипальный район Московской области, сельское поселение Мосрентген, ул.Героя России Соломатина, о применении последствий недействительными в виде обязания ООО "КОВЧЕГ" передать истцу земельный участок по акту приема-передачи.
Иск заявлен на основании ст.ст.450, 607, 615 Гражданского кодекса РФ.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 24.12.13г. в иске отказано.
Истец, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, что им представлены необходимые доказательства для удовлетворения иска в полном объеме.
Представитель истца и третьих лиц в суд не явились, извещены. Представитель ответчика, ООО "КОВЧЕГ", и третьего лица, поселения Мосрентген, против жалобы возразили по доводам, изложенным в судебном заседании.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 24.12.13г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.168, 421, 431, 606, 610, 621 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, на основании решения Видновского городского Совета депутатов трудящихся Московской области от 29.11.1974 г. N 781 и акта на право пользования землей от 04.12.1974 г. в пользование в/ч 06774 предоставлен земельный участок площадью 61,6 га. По решениям Исполкома Московского городского Совета трудящихся N N 311с и 2073с от 1977 г. в пользование в/ч 06774 предоставлены земельные участки общей площадью 66,6 га.
В 2005 году Администрацией Ленинского муниципального района Московской области утверждены проекты территориального землеустройства 3-х земельных участков площадью 88,68 га. Распоряжениями Администрации Ленинского муниципального района Московской области N 4100-р/о от 29.12.06г. и N 3450-р/о от 09.10.08г. из указанных земельных участков сформировано пять земельных участков ФГКЭУ "КЭЧ района "Теплый Стан" МО РФ общей площадью 90,38 га.
Приказом министра обороны РФ N 1871 от 17.12.10г. ФГКЭУ "КЭЧ района "Теплый Стан" реорганизовано путем присоединения к ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ.
Распоряжением правительства РФ N 422-р от 29.03.12г. ФГУ "ЦТУИО" МО РФ переименовано в ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ.
Истец указывает, что часть земель используется под размещение в/ч 61899, которые находятся на закрытых территориях с пропускным режимом. Спорный земельный участок входит в состав границ земельного участка площадью 80,372 га, предоставленного в пользование МО РФ. Поскольку МО РФ не давало согласие на передачу участка в аренду, то договор аренды от 31.01.12г. является недействительным в силу ст.168 Гражданского кодекса РФ.
Суд первой инстанции установил, что спорный земельный участок не входит в границы земельного участка, предоставленного в пользование в/ч 61899, его формирование с установлением границ до передачи в аренду не производилось, поэтому у истца отсутствуют права на спорный земельный участок и правовые основания для предъявления иска и признания договора аренды недействительным. Спорный земельный участок расположен за пределами границ земельного участка, предоставленного в пользование в/ч 61899, что видно из плана публичной кадастровой карты.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на истца.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 24 декабря 2013 г. по делу N А40-84159/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-84159/2013
Истец: ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, Федеральное государсвенное казенное учереждение "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минестерство обороны РФ
Ответчик: Администрация муниципального образования Ленинский муниципальный район МО, Администрация муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области, ООО "Ковчег"
Третье лицо: Администрация муниципального образования сельское поселение Мосрентген Ленинского муниципального района МО, Администрация муниципального образования сельское поселение Мосрентген Ленинского муниципального р-на МО, Войсковая часть 61899, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство обороны РФ
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6336/14
22.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15592/19
14.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6336/14
15.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37488/16
03.06.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-84159/13
11.08.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6336/14
16.04.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7421/14
24.12.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-84159/13