Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 1052/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В. и Наумова О.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС N3 по Самарской области о пересмотре в порядке надзора решения от 01.08.2006, постановления апелляционной инстанции от 22.09.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-6929/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2006 по тому же делу, установил:
Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС N 3 по Самарской области N 164 от 01.03.2006 о доначислении земельного налога за 2005 год в сумме 3368491 рублей.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанции, требования заявителя удовлетворены.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исследовав оспариваемые судебные акты, коллегия судей таких оснований не выявила.
Налоговый орган при принятии решения о доначислении налога исходил из того, что за земли занятые территориальными автомобильными дорогами общего пользования, земельный налог уплачивается в общем порядке, поскольку Министерство не использует их непосредственно для осуществления своей деятельности.
Суды, принимая оспариваемые судебные акты, руководствовались Законом РФ N 1738-1 от 11.10.1991 "О плате за землю" и Положением о Министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, утвержденным постановлением Губернатора Самарской области от 03.08.2004 N 220. Проанализировав указанные нормативных акты и изучив фактические обстоятельства дела, суды пришли к выводу, что Министерство вправе пользоваться льготой, установленной пунктом 14 статьи 12 Закона РФ N 1738-1 от 11.10.1991 "О плате за землю".
Оснований к переоценке выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-6929/2006 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 01.08.2006, постановления 22.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2006 отказать.
Председательствующий судья |
Н.Г. Вышняк |
Судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.А. Наумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 1052/07
Текст определения официально опубликован не был