Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 сентября 2010 г. N КА-А40/10361-10 по делу N А40-23338/10-84-73
Резолютивная часть постановления объявлена 7 сентября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.
судей Агапова М.Р., Борзыкина М.В.
при участии в заседании:
от заявителя Открытого акционерного общества "ЦНИИТЭнефтехим" Карпова Т.Н. по доверенности от 9 апреля 2009 года N 01/к-3/7,
от заинтересованного лица Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе Степанов Г.В. по доверенности от 13 ноября 2009 года N 0508/20712,
рассмотрев 7 сентября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества "ЦНИИТЭнефтехим" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2010 года, принятое судьями Якутовым Э.В., Поташовой Ж.В., Пронниковой Е.В., по заявлению Открытого акционерного общества "ЦНИИТЭнефтехим" к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе о признании незаконным протокола об административном правонарушении, установил:
открытое акционерное общество "ЦНИИТЭнефтехим" (далее - ОАО "ЦНИИТЭнефтехим", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным протокола об административном правонарушении от 4 февраля 2010 года, составленного в отношении ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" начальником отдела административного производства Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (далее - РО ФСФР ЦФО) Денисовой Г.О., и обязании РО ФСФР в ЦФО прекратить производство по делу N 17-2010-Ю-77-001-001.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 23 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2010 года, производство по делу прекращено в порядке статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционного суда, ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт суда апелляционной инстанций, направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы Общество указывает на неправильное применение судом норм процессуального права.
Представитель заявителя кассационной жалобы поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в кассационной жалобе. Представленные ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" письменные объяснения приобщены судом к материалам дела.
Представитель РО ФСФР ЦФО возражал по доводам кассационной жалобы, полагая, что оспариваемый судебный акт является законными и обоснованными. Представленный административным органом отзыв на кассационную жалобу приобщен к материалам дела.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта апелляционного суда.
Как следует из материалов дела и установлено судами, начальником отдела административного производства РО ФСФР в ЦФО Денисовой Г.О. составлен протокол об административном правонарушении от 4 февраля 2010 года, которым ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" вменялось совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), выразившегося в непредставлении акционеру Общества копий документов.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд.
Прекращая производство по делу, суды первой инстанции правомерно пришел к выводу о неподведомственности указанного спора арбитражному суду, с чем обоснованно согласился апелляционный суд.
Как правомерно установлено судами оспариваемый протокол об административном правонарушении не является решением государственного органа, оспаривание которого возможно в арбитражном суде по правилам главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Правильно применив положения части 1 статьи 27, части 2 статьи 29, части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 29.9, части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, апелляционный суд правомерно указал на отсутствие в действующем законодательстве норм, предусматривающих возможность обжалования протокола об административном правонарушении.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно посчитал основанными на законе выводы суда первой инстанции о наличии оснований, предусмотренных подпунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для прекращения производства по заявлению Общества.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы апелляционным судом обоснованно отвергнут довод Общества о нарушении порядка формирования состава суда, поскольку он основан на неправильном толковании части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иные доводы заявителя кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в апелляционной жалобе, направлены на переоценку выводов судов и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судами рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.
Заявителем кассационной жалобы не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2010 года по делу N А40-23338/10-84-73 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
М.Р. Агапов |
|
М.В. Борзыкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 сентября 2010 г. N КА-А40/10361-10 по делу N А40-23338/10-84-73
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника