Заключение Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
на проект федерального закона N 501797-5 "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
(по вопросу формирования состава суда)
Досье на проект федерального закона
Проектом федерального закона N 501797-5 "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект), предлагается раскрыть способы формирования состава суда, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Как следует из пояснительной записки предполагается расширить процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования информационных систем, что позволит самостоятельность и независимость судей.
Для реализации этих целей законопроектом вносятся изменения в нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Комитет отмечает, что аналогичные положения содержатся в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, которые конкретизируют способы формирования состава суда для рассмотрения конкретного дела с учетом нагрузки и специализации судей, в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе путем использования информационных систем. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Учитывая вышеизложенное, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона N 501797-5 "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", внесенный Правительством Российской Федерации.
Председатель Комитета |
П.В. Крашенинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.