Страховые взносы: новые письма
Мы продолжаем рассказывать об ответах Минздравсоцразвития на вопросы плательщиков страховых взносов. Хотелось бы рассчитывать на то, что сформировавшаяся практика по ЕСН и подход указанного ведомства к уплате страховых взносов не будут существенно различаться, но, похоже, оно, что называется, "себе на уме".
Необходимо внимательно отслеживать разъяснения Минздравсоцразвития, тем более что они, как правило, бывают весьма неоднозначными, да и не слишком оперативными. Предлагаем вашему вниманию те, что стали достоянием предпринимательского сообщества в последнее время.
О государственном пособии
Минздравсоцразвития в п. 1 Письма от 05.08.2010 N 2519-19 прокомментировало обложение пособий страховыми взносами на примере пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Это пособие выплачивается на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Размер данного пособия составляет 50 руб. ежемесячно.
Ведомство обращает ваше внимание на то, что указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, содержащегося в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. Поэтому она не должна облагаться страховыми взносами.
Данное пояснение в общем-то верно, но не совсем корректно. Ведь закон не может заставить работодателя производить эту выплату совершенно посторонним для него физическим лицам, а только работникам, с которыми он имеет трудовые отношения.
Частью 1 ст. 7 Закона о страховых взносах*(1) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Но, действительно, к трудовому договору данная выплата не имеет никакого отношения.
На наш взгляд, правильнее сослаться на п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах. В нем сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Ведь пособие можно считать государственным, если оно выплачивается из бюджета или за счет средств, направленных на социальное страхование.
Учеба бухгалтера
Ранее мы комментировали Письмо Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 N 1212-19, в котором сообщается, что, по мнению данного министерства, членские взносы за бухгалтера в Институт профессиональных бухгалтеров не являются объектом обложения страховыми взносами*(2).
Основанием для этого стало то, что указанные взносы не предназначены для оплаты каких-либо консультационных или информационных услуг, цель их внесения - финансирование деятельности Института профессиональных бухгалтеров, в том числе содержание административного аппарата. Это значит, что данная выплата не относится к предмету трудового договора, заключенного с бухгалтером.
Мы подвергли сомнению данный вывод, так как довод чиновников не показался нам убедительным. Впрочем, и сами чиновники быстро переменили позицию.
Поменяв свой взгляд на противоположный, они решили, что данная выплата производится в рамках трудовых взаимоотношений, но в интересах работника, а потому все-таки подлежит обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19).
Из разъяснения чиновников понятно, что к данной ситуации неприменим п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах, согласно которому не подлежат обложению страховыми взносами суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд согласно ст. 196 ТК РФ определяет работодатель. Он проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть не подлежит обложению страховыми взносами на основании ст. 9 Закона о страховых взносах только оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя с целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения.
К сведению. Минфин считает, что расходы на уплату ежегодных взносов в Институт профессиональных бухгалтеров, а также в Палату налоговых консультантов не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, так как членство в данных организациях не является необходимым условием для осуществления бухгалтерской деятельности (Письмо от 01.11.2010 N 03-03-06/1/676). В связи с этим напомним, что для начисления страховых взносов не имеет значения, учитывается соответствующая выплата в расходах в целях исчисления налога на прибыль или нет.
Ученический договор
Обучение работника может проводиться прямо на рабочем месте на основании ученического договора. Согласно ст. 198 ТК РФ он не является ни трудовым, ни гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. На этом основании выплаты по ученическому договору не облагаются страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19).
Отметим, что в ст. 199 ТК РФ прямо говорится: выполнение работ (оказание услуг) не является предметом ученического договора.
Статьей 56 ТК РФ определено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством и локальными актами организации, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Таким образом, ученический договор не может рассматриваться как трудовой, поскольку не соответствует вышеупомянутым критериям трудового договора, даже если ученик выполняет какие-либо работы в рамках ученического договора.
Кроме того, для случая, когда ученический договор заключается с лицом, уже работающим на предприятии, ст. 198 ТК РФ прямо указывает: ученический договор с работником данной организации является дополнением к трудовому договору. В Постановлении ФАС МО от 01.04.2009 N КА-А40/2218-09 сказано, что при этом физическое лицо выступает одновременно работником по трудовому договору и учеником по ученическому договору и выплаты, которые производятся ему по трудовому договору, подлежат обложению ЕСН; можно утверждать, что и страховыми взносами.
Переезд в филиал
В соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
По мнению Минздравсоцразвития, компенсация найма жилья, выплачиваемая работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале организации, не подпадает под действие данной нормы, поскольку ею предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов работника только по переезду (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19).
Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы:
- по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
- по обустройству на новом месте жительства.
При этом конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
Однако неясно, что понимается под обустройством на новом месте жительства. Может быть, в это понятие входит компенсация оплаты жилья, тем более что общий размер компенсации вольны установить в соглашении между собой работодатель и работник?
Кроме того, можно попытаться найти в ст. 9 Закона о страховых взносах и другие льготы, вовсе не связывающие предоставление и оплату жилья именно с переездом. Например, освобождены от обложения страховыми взносами бесплатное предоставление жилых помещений, оплата жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующее денежное возмещение.
Компенсации в том смысле, какой им придает ст. 164 ТК РФ, освобождаются от обложения страховыми взносами на основании пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах. Это следует, по нашему мнению, из Письма Минздравсоцразвития России от 11.03.2010 N 526-19. Согласно ст. 164 ТК РФ компенсациями признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Если работник направлен для работы в филиал организации работодателем, то, казалось бы, обеспечение условий для нахождения работника на новом месте, в том числе связанных с проживанием, безусловно связано с трудовыми отношениями.
Кстати, так рассуждали, например, судьи в Постановлении ФАС ВВО от 24.06.2008 N А43-28282/2007-37-943. А в Постановлении ФАС МО от 13.09.2007 N КА-А40/9054-07 арбитры со ссылкой на п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 14.03.2006 N 106 указали, что оплата работодателем проживания работника во время его работы в другом городе в гостинице-общежитии в соответствии с положениями коллективного договора и трудовых договоров (срочных), является компенсацией работнику при переезде на новое место работы в другую местность (другой регион), соответствующей ст. 164, 165, 169 ТК РФ.
Здесь же судьи упомянули о Постановлении Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность". Данный документ до настоящего времени не отменен и в соответствии со ст. 423 ТК РФ действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу. На это обстоятельство Минздравсоцразвития указало еще в Письме от 25.06.2004 N 581-10. Данное разъяснение актуально и сейчас.
Поэтому согласно п. 3 названного постановления работникам, которые переехали в связи с переводом на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором. Данная норма никак не противоречит Трудовому кодексу.
Наконец, можно воспользоваться ч. 2 ст. 9 Закона о страховых взносах. Ведь ничто не мешает отправить работника в иногородний филиал в командировку, оформив поездку соответственно, то есть приказом, командировочным удостоверением и т.п. Тогда работнику можно компенсировать расходы на проживание в командировке исходя из документов, которые он представит в оправдание таких расходов.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Правда, если работник документально не подтвердил произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения, то данные расходы могут быть освобождены от обложения страховыми взносами только в размере, определенном в коллективном договоре или локальном нормативном акте (Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19).
К сведению. Действующее сейчас Положение об особенностях направления работников в служебные командировки*(3) не ограничивает продолжительность командировки. Согласно п. 3 и 4 данного документа срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения, а поездка работника, направляемого в командировку по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
Защитные средства
Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Минздравсоцразвития напомнило, что нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты утверждены его приказами, а также постановлениями Минтруда (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19).
Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи утверждены Постановлением Минтруда России от 04.07.2003 N 45. В порядке и в пределах норм, установленных данным постановлением, на стоимость смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых работникам, страховые взносы не начисляются. По мнению чиновников, если эти средства выданы работнику сверх указанных норм, их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Ведомство не указало основание для такого вывода, но, по-видимому, имело в виду пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах, где сказано обо всех видах установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Однако стоимость спецодежды сверх установленных норм, полученной работниками в связи с исполнением трудовых обязанностей во временное пользование, не признается объектом обложения страховыми взносами. Минздравсоцразвития уточнило, что это разъяснение касается именно спецодежды, выданной во временное пользование и подлежащей возврату, а не переданной в собственность работнику.
Так или иначе, не совсем понятно, почему спецодежда, пусть выданная только во временное пользование, не облагается страховыми взносами полностью, а смывающие и обеззараживающие средства - лишь в пределах норм. Кроме того, напомним о ст. 221 ТК РФ, согласно которой работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. То есть закон допускает выдачу защитных средств сверх установленных норм.
Резюмируем. В любом случае не облагается страховыми взносами выдача защитных средств во временное пользование, а также в собственность, то есть без обязательства возврата работодателю, в пределах норм. С выдачей защитных средств в собственность сверх того, что указано в типовых нормах их выдачи, без обложения их страховыми взносами, скорее всего, не согласятся контрольные органы, но, по нашему мнению, такое несогласие можно будет оспорить в суде, обосновав свою позицию производственной необходимостью.
Молоко или денежная компенсация
Согласно ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам бесплатно по установленным нормам выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты. Указанные нормы утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.
В соответствии с п. 13 этого документа при отсутствии у работодателя данных о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда или невыполнении им перечисленных в этом пункте требований сохраняется порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, действовавший до вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития России N 45н.
Минздравсоцразвития делает вывод, что в пределах данных норм не начисляются страховые взносы на стоимость молока, выдаваемого работникам, и компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19). На стоимость молока сверх норм страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Хотелось бы уточнить, что Приказ Минздравсоцразвития России N 45н установил точные нормы, в пределах которых выдается молоко, но есть определенные неясности в отношении выдачи денежной компенсации за него. В нем лишь установлено, что размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ. Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости последних.
Не поясняется, как можно подтвердить стоимость молока, ведь она бывает разной в отдельных торговых точках, тем более что работники, получающие денежную компенсацию, могут проживать довольно далеко от предприятия. Определено только, что данные о росте цен надо запрашивать в компетентном структурном подразделении органа исполнительной власти субъекта РФ, но не поясняется, какого именно органа.
Так или иначе, право установить конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации предоставлено работодателю с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников; он утверждается в коллективном договоре. При отсутствии у работодателя представительного органа работников размер компенсации указывается в заключаемых с работниками трудовых договорах.
Это означает, что работодатель может самостоятельно определить размер компенсаций за молоко, согласовав его с коллективом, но данная величина должна быть разумной и обоснованной.
Питание работников
Оплата питания работников, по мнению Минздравсоцразвития, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку она производится в рамках трудовых правоотношений, но при этом не поименована в ст. 9 Закона о страховых взносах (Письмо Минздравсоцразвития России N 2519-19).
Данный вывод очевиден, но иногда могут быть ситуации, когда сложно персонифицировать доход каждого отдельного физического лица, например, если питание производится по типу шведского стола. Что, если в число таких лиц войдут, например, те, выплаты которым превысили предельный уровень, установленный ч. 4, 5 ст. 8 Закона о страховых взносах?
В любом случае в подобных ситуациях неизбежны споры с контролирующими органами.
О командировочных расходах
В Письме от 06.08.2010 N 2538-19 Минздравсоцразвития высказалось по вопросу о порядке начисления страховых взносов на суточные, командировочные, представительские расходы, услуги фитнес-центров. Так, например, суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
Ведомство исходит из ч. 2 ст. 9 Закона о страховых взносах, в которой установлено, что при оплате организацией расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за пределами ее территории не подлежат обложению страховыми взносами, в частности: суточные, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, расходы по найму жилого помещения. При этом согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Согласно этим же нормам не облагается страховыми взносами документально подтвержденная стоимость проезда и проживания работника в командировке. При этом Минздравсоцразвития учитывает, что в настоящее время, как правило, цена за сутки номера в гостинице включает стоимость завтрака (подтверждается данными прайс-листа гостиницы), а стоимость проезда в поезде или перелета в самолете включает стоимость питания на борту самолета или в поезде.
Здесь Минздравсоцразвития почему-то забыло упомянуть, что при непредставлении документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения в командировке, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Об этом сказано в той же ч. 2 ст. 9 Закона о страховых взносах.
Вновь обратимся к ст. 168 ТК РФ: именно она законодательно устанавливает порядок и размеры командировочных расходов. Следовательно, если работник документально не подтвердил произведенные в командировке расходы по найму жилого помещения, то данные расходы могут быть освобождены от обложения страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Кстати, к этому выводу Минздравсоцразвития пришло ранее, в Письме от 26.05.2010 N 1343-19.
Что касается услуг аэропортов, к ним относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц. По мнению чиновников, обслуживание в VIP-зале таким платежом не является, поскольку оно не поименовано в Перечне аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве РФ*(4). Данные услуги являются дополнительными (в соответствии с общими правилами воздушных перевозок), связанными с повышением комфортности для пассажиров аэропорта, как, например, повышенный комфорт и обслуживание на борту, охрана воздушного судна или персональное сопровождение, специальное обслуживание в здании аэропорта. Следовательно, на суммы таких компенсаций страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Отметим, что такой же позиции придерживаются Минфин и налоговая служба в отношении ЕСН и НДФЛ. Но с ними не соглашаются судьи.
Оплата услуг VIP-зала представляет собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, так как это предусмотрено положением о выплатах и компенсациях работникам организации при направлении в служебную командировку, утвержденным протоколом собрания участников общества (Постановление ФАС ВСО от 04.03.2008 N А33-12597/07-Ф02-598/08).
Услуга VIP-зала является услугой аэропорта, сбор за которую в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ. Налоговым кодексом не установлен перечень услуг, позволяющий определить, какие именно услуги будут включены в доход налогоплательщика. Экономическая целесообразность предоставления денежных средств работникам предприятия для оплаты VIP-зала в период нахождения работников в командировке оценивается предприятием (Постановление ФАС ПО от 24.04.2007 N А55-4391/2006-10).
В силу ст. 168 ТК РФ возмещение расходов, связанных со служебными командировками, является установленной гарантией, а порядок и размеры их возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (Постановление ФАС МО от 11.01.2009 N КА-А40/12478-08).
Эти услуги позволяют руководителям оперативно обеспечивать руководство обществом, вести переговоры с соблюдением конфиденциальности и коммерческой тайны, оперативно решать производственные задачи, способствуют поддержанию имиджа общества (постановления ФАС МО от 14.09.2010 N КА-А40/10158-10, от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2, ФАС СЗО от 29.01.2008 N А05-12892/2006-29 *(5)).
Компенсация за использование личного имущества
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона о страховых взносах).
Исходя из этого Минздравсоцразвития пришло к выводу, что сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездной характер работы, служебные цели) в размере, определяемом соглашением между организацией и этим сотрудником (Письмо от 06.08.2010 N 2538-19).
Обоснованность такого расхода организация должна доказать, для чего ей следует иметь копии документов, подтверждающих как право собственности работника на используемое имущество, так и расходы, понесенные им при использовании данного имущества в служебных целях.
Предприниматель или работник?
В Письме от 12.08.2010 N 10-4/346149-19 Минздравсоцразвития рассмотрело ситуацию, в которой трудовой договор заключается с физическим лицом, о котором известно, что оно является индивидуальным предпринимателем.
Из разъяснения ведомства понятно, что для трудового договора статус физического лица значения не имеет. Другое дело, если с ним заключается гражданско-правовой договор: тогда отношения будут регулироваться гражданским законодательством. В этом случае индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы самостоятельно.
М.В. Подкопаев,
эксперт журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23, декабрь 2010 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
*(2) См. статью М.В. Подкопаева "Об особенностях начисления страховых взносов", N 21, 2010.
*(3) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
*(4) Утвержден Приказом Минтранса России от 02.10.2000 N 110.
*(5) Определением ВАС РФ от 03.06.2008 N 6669/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"