Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2011 г. N КГ-А40/1022-11 по делу N А40-172837/09-123-831

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вынесение налоговым органом после принятия заявления о признании должника банкротом решения о доначислении налогов и начислении пеней по налогам, налоговый период и срок уплаты которых наступили до даты принятия заявления, не является основанием для квалификации требований об уплате доначисленных обязательных платежей как текущих.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве", и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10431/08 от 25 ноября 2008 года.

Учитывая изложенное, выводы судов, квалифицировавших требование налогового органа по недоимке в размере 611,88 рублей как текущее, сделаны при не применении вышеназванных норм Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащих применению, и на основании норм, не подлежащих применению (пункта 2 статьи 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), в связи с чем судебная коллегия кассационной инстанции считает возможным на основании пункта 2 части 1 статьи 287 АПК РФ принять новый судебный акт, признав требования МИ ФНС России N 10 по Волгоградской области по недоимке в размере 611,88 рублей обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов ООО "ВинАлкоТорг" в третью очередь удовлетворения.

В остальной части (в части признания текущими и не подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника требований по уплате пеней в размере 82 копеек) определение и постановление подлежат оставлению без изменения, поскольку суды пришли к правомерному и обоснованному выводу о том, что указанные обязательные платежи возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

...

В остальной части определение и постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2011 г. N КГ-А40/1022-11 по делу N А40-172837/09-123-831


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника